Asta arte moderna e contemporanea
Lotto 145 Zoran Music (Bukovica 1909 - Venedig/Venezia 2005) Terre dalmate, 1959;Litografia su carta, 49,5 x 64,5 cm, fioritura che non interessa l'incisione Firma, data e numerazione (60/95)
Provenienza: collezione privata -
Lotto 146 Pierre Tal Coat (Clohars-Carnoët 1905 - Vernon 1985) Grand vestige, 1960;Acquatinta su carta, 52 x 31,5 cm, foglio 65 x 49 cm
Firma e numerazione (17/50)
Lotto 147 Pablo Palazuelo (Madrid 1915 - 2007) Senza titolo, 1968;Litografia a col. su carta, 65 x 49 cm
Firma e numerazione (30/50)
Lotto 148 Edouard Pignon (Bully-les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993) Vendemmia, 1952;Litografia a col. su carta, 38 x 55 cm, al retro etichetta "Mostra selezione d'arte europea, Municipio di Livorno 1958 Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 91 elenco delle opere)
Lotto 149 Equipo Cronica Las cintas;Serigrafia a col. su carta, 74,5 x 52,5 cm
Firma e numerazione (32/100)
Lotto 150 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Paris/Parigi 1990) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 69 x 52,5 cm, segno di vecchio adesivo in alto a sx
Firma e numerazione (67/100)
Lotto 151 Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Senza titolo;Litografia a 2 col., 75 x 104 cm
Firma e numerazione (44/75)
Lotto 152 Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Noir et crai;Serigrafia a col. su carta, 56 x 73 cm, carta lievemente brunita
Firma e numerazione (149/300)
Lotto 153 Corneille (Lüttich/Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Asmara, 1957;Litografia a col su carta, 49,5 x 62,5 cm
Firma, titolo e numerazione (96/100)
Lotto 154 Corneille (Lüttich/Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Senza titolo, 1969;Litografia a col. su carta, 19,5 x 27,5 cm
Firma, data e numerazione (65/75)
Lotto 155 Corneille (Lüttich/Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Senza titolo, 1969;Litografia a col. su carta, 27,5 x 19 cm
Firma, data e numerazione (62/200)
Lotto 156 Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - Castiglione della Pescaia 1999) Senza titolo, 1963;Serigrafia a col. su carta, 26,5 x 36,5 cm
Monogramma, numerazione (25/25)
Lotto 157 Paul Eliasberg (München/Monaco di Baviera 1907 - Hamburg/ Amburgo 1983) Senza titolo;Acquaforte su carta, 16 x 11,5 cm, foglio 37,5 x 27,5 cm
Firma e numerazione (14/50)
Lotto 158 Richard Mortensen (Kopenhagen/Copenaghen 1910 - 1993) Senza titolo, 1962;Litografia a col. su carta, 64,5 x 48,5 cm
Firma, data e numerazione (61/75)
Lotto 159 Asgern Jorn (Jütland 1914 - Aarhus 1973) Occupation, 1942;Acquaforte su carta, 23,2 x 18 cm
Firma, data e numerazione (23/50)
Lotto 160 Asger Jorn (Jütland 1914 - Aarhus 1973) Figure, 1959;Acquaforte su carta, 20,5 x 26,5 cm, timbro a secco "Edition Van de Loo" Firma, data e numerazione (37/50)
Lotto 161 Robert Adams (Northampton 1917 - Great Maplestead, Essex 1984) Composizione, 1941;Acquaforte su carta, 30 x 49,5 cm, lievi gore d'acqua al margine
Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata -
Lotto 162 Robert Filliou (Sauve 1926 - Chanteloube 1987) Nail soap, anni '70;Serigrafia a col., 61,5 x 89 cm, esemplare nr. 5 della serie Project for Sky-Writing
Firma, titolo, data e numerazione (3/10)
Lotto 163 Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Le point sans le i;Acquaforte su carta, 38,5 x 48 cm, foglio 50 x 64 cm
Firma e numerazione (21/35)
Lotto 164 Pierre Alechinsky Serpent de terre, 1962;Acquaforte su carta, 23,5 x 17,5 cm, fioritura sulla carta che non intaccano l'incisione.
Firma, titolo e numerazione (32/60)
Lotto 165 Pierre Alechinsky Senza titolo;Acquatinta su carta, 20 x 15,8 cm
Firma, P. A.
Lotto 166 Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Senza titolo;Acquaforte su carta, 19,8 x 14,5 cm
Firma e numerazione (27/30)
Lotto 167 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Mailand/Milano 2022) Senza titolo;Acquatinta a rilievo su carta, 35,5 x 33 cm, foglio 62,5 x 46 cm, timbro a secco stampa tore "2RC"
Firma e numerazione (47/50)
Lotto 168 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Mailand/Milano 2006) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 69 x 48,5 cm
Firma e numerazione (22/90)
Lotto 169 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Mailand/Milano 2005) Un ferro trasparente, 1966;Acquatinta su carta, 45 x 31 cm, foglio 62 x 47,5 cm
Firma, titolo, data e numerazione (17/30)
Provenienza: collezione privat -
Lotto 170 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) Senza titolo, 1968;Litografia a col. su carta, 69,5 x 49 cm
Firma, data e numerazione (26/100)
Lotto 171 Gianni Dova (Rom/Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, 1970;Acquaforte a col. su carta, 40 x 31,5 cm
Firma, data e numerazione (30/100)
Lotto 172 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Profili, 1983;Acquatinta a col. su carta, 22 x 48 cm, foglio 50 x 70 cm, timbro a secco "GG", fioriture della carta in basso a sinistra che non interessano l'incisione.
Firma, data, titolo e numerazione (25/50)
Lotto 173 Mario Schifano (Al-Chums 1934 - Rom/Roma 1998) Silenzio, 1974;Serigrafia a col. su carta, 50 x 68,5 cm
Firma e numerazione (16/60)
Lotto 174 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Nor, 1969;Acquatinta a col. su carta, 29,5 x 33 cm, foglio 48,5 x 53,5 cm, timbro a secco.
Firma, titolo, data e numerazione (edizione di 50) -
Lotto 175 Fabrizio Clerici (Mailand/Milano 1913 - Rom/Roma 1993) Senza titolo, 1969;Litografia a col. su carta, 46,5 x 64,5 cm
Firma e numerazione (98/100)
Lotto 176 Leonardo Cremonini (Bologna 1925 - Paris/Parigi 2010) Giardini pubblici, 1968;Litografia a col. su carta, 49 x 74 cm
Firma, data e numerazione (P. A.)
Lotto 177 Cesar (Marseille/Marsiglia 1921 - Paris/Parigi 1998) Senza titolo;Litografia a col., 65,5 x 49,5 cm
Firma e numerazione (57/75)
Lotto 178 Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) Zebra;Litografia a col. su carta, 63 x 49 cm, timbro a secco carta Rives
Firma e numerazione (4/60)
Lotto 179 Kurt Rudolph Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg/Amburgo 2008) Senza titolo, 1964;Litografia in b/n su carta, 66 x 50 cm, timbro a secco
Firma, data e numerazione (XXXIV/XXXV)
Lotto 180 Atanas Neicov (1924) Il circo, 1964;Monotipo su carta, 47 x 65 cm
Firma, titolo e data
aProvenienza: collezione privata -
Lotto 181 Alfred Hrdlicka (Wien/Vienna 1928 - 2009) Roll over Mondrian, 1966;Acquaforte a col. su carta, 100 x 69 cm
Firma, P. A.Provenienza: collezione privata -
Lotto 182 Adolf Frohner (Großinzersdorf 1934 - Wien/Vienna 2007) Ohne Titel Senza titolo;Senza titolo
Lotto 183 Alan Davie (Grangemouth 1920 - Hertford 2014) Composizione, 1971;Litografia a col. su carta, 54,5 x 76 cm
Firma, data e numerazione (186/200)
Lotto 184 Alan Davie (Grangemouth 1920 - Hertford 2014) Senza titolo, 1970;Litografia in b/n su carta, 18,5 x 27 cm
Firma, data e numerazione (60/200)
Lotto 185 Johnny Friedländer (J (Pszczyna 1912 - Paris/Parigi 1992) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 74,5 x 54 cm
Firma e numerazione (13/95)
Lotto 186 Pol Bury (Haine-Saint-Pierre 1922 - Paris/Parigi 2005) Washington bridge, 1970;Litografia a col. su carta, 73 x 58,5 cm
Firma e numerazione (31/75)
Lotto 187 Kumi Sugai (Köbe 1919 - 1996) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 47 x 38 cm, foglio 58,5 x 48,5 cm
Firma e numerazione (48/50)
Lotto 188 Sasajima, Aizen Senza titolo, 1968;Incisione a rilievo su carta, 60,5 x 45 cm
Firma, titolo, data e numerazione (15/50)
Lotto 189 Antonio Saura (Huesca 1930 - Cuenca 1998) Senza titolo;Litografia a rilievo su carta, 74,5 x 54,5 cm
Firma e numerazione (37/50)
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 190 Peter Brünig (1929 - 1970) "Kölner Schule des 20ten Jahrhunderts", 1969;Serigrafia a col. su carta, 87 x 63 cm, fioriture nella carta
Firma, data, titolo e numerazione (49/100)
Lotto 191 Heinz Trökes Senza titolo, 1970;Litografia a col. su carta, 27,5 x 18,2 cm
Firma, data e numerazione (199/200)
Lotto 192 Bernhard Luginbühl (Bern/Berna 1929 - Langnau im Emmental 2011) Kleiner Stengel, 1968;Acquaforte su carta, 26,5 x 17,5 cm
Monogramma e numerazione (58/380)
Provenienza: collezione privata