Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 222
    Lotto 97

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) Idea dell'albero, 1999;Progetto per video installazione, Tecnica mista su carta, 32,5 x 47 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria d'arte il Cenacolo Trento, collezione privata

    Lotto 98

    Cosimo Rizatto Souvenir, 1975;Tecnica mista/collage su carta, 44,5 x 34 cm
    Firma, titolo e data
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 99

    Ugo Dossi (München/Monaco di Baviera 1943) Senza titolo;Tecnica mista su plexiglas, 100 x 100 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 100

    Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) Ohne Titel;Acquerello, 21 x 29 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 101

    Adele Plotkin (1931 - 2013) Senza titolo;Tecnica mista su tavola, circonferenza 60 cm
    Firma al retro

    Lotto 102

    Riccardo Corte Senza titolo;Tecnica mista su carta, 43,2 x 32,5 cm
    Firma e data

    Lotto 103

    Claudio Costa (Tirana 1942 - Genua/Genova 1995) Il grande uccello - Nazca, um 1990;Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 104

    Peter Behan (1939) Senza titolo, 1995;Olio su legno, 45 x 38 cm
    Firma

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 105

    Marco Lodola (Dono 1955) Ciclista, 2001;Acrilico su tela, 80 x 60 cm
    Firma e data

    Lotto 106

    Marco Lodola (Dorno 1955) Coppia di ballerini, 2001;Acrilico su tela, 80 x 60 cm
    Firma e data

    Lotto 107

    Michele Cascella (Ortona 1892 – Mailand/Milano 1989) Paesaggio, anni 80;Olio su tela, 35 x 50 cm, in cornice
    Firma
    Provenienza: Galleria Goethe Bolzano, collezione privata

    Lotto 108

    Michele Cascella Primavera abruzzese, Anni '70;Olio su tela, 35 x 50 cm
    Firma
    Autentica su fotografia

    Lotto 109

    Honore Daumier (Marseille/Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 25 x 19,5 cm
    Monogramma nella lastra

    Lotto 110

    Paul Signac (Paris/Parigi 1863 / 1935) Les démolisfeurs, 1896;Litografia in b/n su carta, 51,5 x 33,8 cm
    Firma, data e titolo in lastra

    Lotto 111

    Raoul Dufy (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Les regates;Litografia a col. su carta, 62,5 x 50,5 cm, carta brunita
    Firma sulla lastra e numerazione (106/200)

    Lotto 112

    Susanne Valadon (Bessines-sur-Gartempe 1865 - Paris/Parigi 1938) Ritratto di Maurice Utrillo, 1928;Litografia in b/n su carta, 23,5 x 18,7 cm
    Firma e data nella lastra

    Lotto 113

    Serge Charchoune (Bougourouslan 1888 / Villeneuve-Saint-Georges 1975) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 66 x 48 cm
    Firma e numerazione (41/50)

    Lotto 114

    Georges Rouault (Paris/Parigi 1871 - 1958) Nudo, 1918;Acquaforte su carta, 26 x 16,5 cm
    Firma
    Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958" (nr. 99 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 115

    Jules Pascin (Bulgarien/Bulgaria 1885 - Paris/Parigi) Modella;Litografia in b/n su carta, 28 x 23 cm
    Firma nella lastra

    Lotto 116

    Gerhard Marks (Berlin/Berlino 1889 - Burgbrohl 1981) Velo della Veronica;Xilografia in b/n su carta, 24 x 19 cm
    Firma Provenienza: collezione privata

    Lotto 117

    Gerhard Marks (Berlin/Berlino 1889 - Burgbrohl 1981) Ohne Titel;Xilografia su carta, 44,5 x 18 cm, f oglio 53,5 x 37 cm
    Firma. Provenienza: collezione privata

    Lotto 118

    Carl Hofer (Karlsruhe 1878 - Berlin/Berlino 1955) Der Abend, um 1924;Litografia in b/n su carta, 45 x 37 cm, piccolo strappo in alto a sx, fioriture

    Lotto 119

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Chiesa gialla del paese, 1931;Xilografia, 18.5 x 22,7 cm (immagine), 30 x 39,7 cm (foglio)

    Lotto 120

    Gustav Singier (Warneton 1909 - Paris/Parigi 1984) Senza titolo, 1958;Litografia a col. su carta, 48 x 63,5 cm, timbro a secco "Oeuvre gravée" Firma, data e numerazione (43/150)

    Lotto 121

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964) Vaso viola cocomero e uva, 1963;Litografia a col. su carta, 45 x 62,5 cm
    Firma e numerazione (99/125)

    Lotto 122

    Felice Casorati (Novara 1883 - Turin/Torino 1963) Bambini nello studio, 1946;Litografia in b/n su carta, 49 x 35 cm
    Firma e numerazione (75/100)

    Lotto 123

    Renato Guttuso (Bagheria, Palermo 1911 - Rom/Roma 1987) Ritratto di donna;Litografia in b/n su carta, 68 x 50 cm Firma a matita e numerazione (2/100) Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 124

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Senza titolo;Litografia a col., 40 x 53,5 cm
    Firma e numerazione (4/100)

    Lotto 125

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) L'acchiappanuvole, 1956;Acquaforte su carta, 19,5 x 24,5 cm
    Firma e numerazione (96/150)
    Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 56 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 126

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 / Pisa 1965) Bevitore d’acqua, 1954;Litografia in b/n su carta, 44,5 x 57,5 cm
    Firma, data e numerazione (9/95)

    Lotto 127

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Giocoliere;Acquatinta a col. su carta, 39,5 x 29 cm, foglio 57 x 44 cm
    Firma e numerazione (38/50)

    Lotto 128

    Gino Severini (Cortona 1883 - Paris/Parigi 1966) Senza titolo;Acquaforte, acquatinta a col., 55,5 x 42 cm, foglio 75,5 x 56 cm, da un'opera originale autografate dalla figlia dell'artista Gina Severini Franchina, Edizione D.A.R.C. Roma, stampatore M2M Roma
    Firma incisa nella lastra, numerazione (93/150)
    Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 129

    Mario Radice (Como 1898 - Mailand/Milano 1987) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 79 x 59 cm, lievissima piega nella carta in alto a sinistra che non intacca l'incisione Firma e numerazione (8/99) Provenienza: collezione privata

    Lotto 130

    Tono Zancanaro (1906 /1985) Levana e Galassia (Donna e attaccapanni), 1950;Acquaforte su carta, 27,5 x 18, 5 cm Firma, data, titolo e numerazione (3/25) Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 139 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 131

    Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Senza titolo;Acquaforte, 44 x 32 cm (lastra), in cornice Firma autografa e numerazione (13/45)

    Lotto 132

    Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1998) Senza titolo, 1974;Serigrafia a col. su carta, 56 x 77 cm, timbro a secco "GG"
    Firma, data e numerazione (16/60)

    Lotto 133

    Ettore Colla (Parma 1896 - Rom/Roma 1968) Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 43,5 x 34,5 cm
    Firma stampata, numerazione (164/1000)

    Lotto 134

    Renato Birolli (Verona 1905 - Mailand/Milano 1959) Senza titolo;

    Litografia a col., 49 x 37,5 cm
    Firma e numerazione (26/100)
    Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 135

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Mailand/Milano 2004) Senza titolo, anni '50;Acquaforte su carta, 24,5 x 18,5 cm
    Firma e numerazione (89/150)

    Lotto 136

    Maria Elena Viera da Silva (Lissabon/Lisbona 1908 - Paris/Parigi 1992) Composizione;Litografia a col. su carta, 49,8 x 62,5 cm Firma e numerazione (18/95) Provenienza: collezione privata

    Lotto 137

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Paris/Parigi 1996) Amanti;Acquaforte, 38,5 x 49 cm (lastra), 54,5 x 69,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (37/150)

    Lotto 138

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Paris/Parigi 1996) Les amouox;Litografia, 56,5 x 41 cm (foglio), in cornice Firma autografa, H. C.

    Lotto 139

    Karl Krug (Leipzig/Lipsia 1900 - 1983) Sul fiume Unstrut / salici /inondazione;5 acqueforti, formati diversi, in cornice

    Lotto 140

    Mac Zimmermann (Stettin 1912 - Wasserburg am Inn 1995) Senza titolo, 1955;Serigrafia a col. su tela, 32 x 43,5 cm
    Firma e data

    Lotto 141

    Ernst Geitlinger (Frankfurt a. M./Francoforte 1895 - Seeshaupt 1972) Hühnerhof, 1952;Serigrafia su tela, 44 x 59 cm
    Firma e data

    Lotto 142

    Emil Schumacher (Hagen 1912 / Sant Josep de sa Talaia 1999) Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 64,3 x 50,5 cm
    Firma e numerazione (31/50)

    Lotto 143

    Emil Schumacher (Hagen 1912 - Sant Josep de sa Talaia 1999) Senza titolo;Acquatinta in b/n su carta, 36,5 x 26,5 cm, foglio 57 x 43,5 cm
    Firma e numerazione (1/50)

    Lotto 144

    Emil Schumacher (Hagen 1912 - Sant Josep de sa Talaia 1999) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 45 x 31,5 cm, foglio 71 x 48,5 cm Firma e numerazione (12/65) Provenienza: collezione privata

Lotti dal 97 al 144 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000