Asta arte moderna e contemporanea
Lotto 49 Carol Rama (Turin/Torino 1918 - 2015) Senza titolo, 1967;Inchiostro, colla e vetri tassidermici su carta, 46 x 34,5 cm, carta lievemente brunita
Firma e data
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama di Torino e archiviata con il nr. 1369
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 50 Anrulf Rainer (Baden 1929 ) Miro überzeichnet, 1964 ca.;Tecnica mista su carta, 22,3 x 22 cm
Firma e titolo a matita
Provenienza: Auktion Ketterer München 1973, ivi acquisito dall'attuale proprietario -
Lotto 51 Franz West (Wien 1947 - 2021) Senza titolo, 1978;Tempera su pagina di rivista, 27 x 21 cm
Firma e data
E' in corso la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Franz West di Vienna
Lotto 52 Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) Extra strong (oggi è un brutto giorno…), 1990;Tecnica mista su carta applicata su tela, 29,7 x 21 cm
Firma
L'opera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti Roma datato 24 marzo 2022 e inserito nell'archivio dell'artista con il nr. 10115
Provenienza: collezione privata
Lotto 53 Eduard Bargheer (Finkenwerder 1901 - Blankensee 1979) Senza titolo, 1968;Aquerello su carta, 49,5 x 69,5
Firma e data Provenienza: Galleria Goethe Bolzano, collezione privata -
Lotto 54 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) Tramonto, 1970;Tramonto, 1970
Olio e collage su tavola, 56 x 65 cm, al retro Timbro "Galleria Cortina Milano"
Firma e titolo al retro
Provenienza: Galleria Goethe Bolzano, ivi acquisito dall'attuale proprietario -
Lotto 55 Alan Davie Prayer to Venus, 1974;Gouache su carta, 52 x 69 cm
Firma
Esp.: Galleria La Medusa Roma
Lotto 56 Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933 – Mailand/Milano 2020 ) Sagome, 2001;Tecnica mista su tavola, 100 x 120 cm
Firma
Provenienza: collezione privata -
Lotto 57 Paolo Masi (Firenze/Florenz 1933) Senza titolo, 1976;Acrilico su tela, 50 x 70 cm
Firma, data al retro
Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, collezione privata
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Palo Masi datata "15-9-21" -
Lotto 58 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Grammi di colore, 1973;Aquarell auf Karton, 50,5 x 69,5 cm, verso Stempel „Galleria
il Sole di Bolzano“ u. Handbeschriftung „opera esposta 1973“
Signiert, verso betitelt u. datiert
Provenienz: Galleria il Sole di Bolzano, Privatsammlung
Lotto 59 Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Viterbo 2017) Senza titolo, 1983;Calcografia su carta tirata a mano, 40,1 x 46,7 cm, foglio 54 x 67,5 cm, in ottime condizioni
Firma, data e numerazione (56/200)
Lotto 60 Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia, 1938) Su un testo di Hegel, 1971;China su Libro tipografico in box di legno e plexiglass, 41 x 61 cm, al retro etichetta e timbro Studio Guastalla Milano.
Firma e titolo al retro
Esp.: Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari- Opere 1966 - 1993. Mostra dal 24 maggio al 27 luglio 2012, Milano Studio Guastalla
Bibl.: Catalogo Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari- Opere 1966 - 1993. Mostra dal 24 maggio al 27 luglio 2012, Milano Studio Guastalla (ill a pag. 30)
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata Milano 8/2/2006
Lotto 61 Otto Piene (Laasphe Westfalen/Vestfalia 1928 / Berlin/Berlino 2014) Senza titolo, 1971;Serigrafia a col. su carta, 89 x 63,5 cm
Firma e numerazione (46/100)
Lotto 62 Harold Stevenson (1929 - 2018) Exploration, 1969;Litografia a col. su carta, 70 x 50 cm
Firma e numerazione (1/75)
Lotto 63 Heinz Mack (Lollar, 1931) Flügelpaar, 1968;Serigrafia col. argento, 68,5 x 92 cm, lievi piegature della carta in alto a dx
Firma e data
Lotto 64 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) Frattali, 2000;Acrilico e pennarello su specchio, 57 x 78 cm
Firma, data e titolo al retro
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista Provenienza: collezione privata -
Lotto 65 Jannis Kounellis (Piräus/Pireo 1936 - Rom/Roma 2017) Spartito, 1969;Litografia su carta, 49 x 33,5 cm
Firma e numerazione (44/90)
Lotto 66 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986) Rose für Direkte Demokratie, 1973;Serigrafia su vetro, h. 33,5 cm, Edizion Staeck Heidelberg, tiratura illimitata
Firma serigrafata
Provenienza: Collezione privata
Schelmann 71 -
Lotto 67 Jackson Pollock (Cody 1912 / East Hampton 1956) Senza titolo (P14), 1944/1967;Incisione a puntasecca su carta, 30,2 x 25,4 cm, foglio 52 x 34,5 cm, timbro a secco "Estate of Jackson Pollock 1967", timbro a secco rettangolare con scritta "ES"
Non firmato, numerazione (V/X)
Bibl.: O'Connor & Thaw 1074, Jackson Pollock a catalogue Raissoné of Painting, Drawings, and Other Works, Yale University Press New Haven and London 1978 (nr. 1074, ill.)
Lotto 68 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Vesuvius, 1985;Serigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Istituto per l'arte Contemporanea, Napoli
firma e numerazione (172/250)
L'opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conserva - zione; A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli
Bibl.: Vesuvius by Andy Warhol, a cura di Michele Bonuomo, catalogo della Mostra Museo di Capodimonte, Napoli 18 luglio - 31 ottobre 1985, Electa, Napoli, 1985, ill. a col.; Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, ( II.365)
Provenienza: Fondazione Amelio Napoli, collezione privata -
Lotto 69 Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Gudja 1998) Points of contact, 1972;Serigrafia a col. su carta, 91 x 60 cm
Monogramma, data e numerazione (54/60)
Lotto 70 Louise Nevelson (Kiew/Kiev 1899 - New York 1988) Senza titolo, 1975;Acquaforte a col. su carta, 75,5 x 50,5 cm, foglio 100 x 70 cm
Firma e numerazione (47/90) -
Lotto 71 Sonia Delaunay (Hradysk 1885 - Paris 1979) Composizione;Litografia a col. su carta, 41 x 29 cm
Firma e numerazione (34/45)
Lotto 72 Arthur Luiz Piza (San Paolo 1928 - Paris/Parigi 2017) Senza titolo, anni '60/'70;Incisione a col. a rilievo, 73 x 53 cm, edizione "L'oeuvre gravée"
Firma e numerazione (58/99)
Lotto 73 Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) Yellow Grid;Serigrafia a col. su carta, 50,5 x 50,5 cm
Firma e numerazione (23/30)
Lotto 74 Ad Reinhardt (Buffalo 1913 - New York 1967) Senza titolo, 1966;Serigrafia a col. su carta, 45,5 x 22,7 cm
Numerazione (97/250)
Lotto 75 Stojan Celic (1925 - Belgrad/Belgrado 1992) August, 1967;Acquatinta a col. su carta, 63,5 x 48,5 cm, foglio 75 x 55,5 cm, timbro a secchio "Arches"
Firma, titolo, data e numerazione (10/20)
Lotto 76 Richard Paul Lhose (Zürich/Zurigo 1902 - 1988) Senza titolo;Litografia a col., 49 x 49
Firma e numerazione (72/80)
Lotto 77 Alan Davie (Grangemouth 1920 - Hertford, 2014) Bird Head Walls No 5, 1969;Guazzo, 53 x 76 cm, in cornice
Sul retro scritta
Esposizioni: Mostra Alan Davie un gioco di poesia, Galleria Goethe Bolzano 1994
Bibl.: Alan Davie. Un gioco di poesia, Catalogo Galleria Morone, Milano1994 (ill. a col. pag. 11) -
Lotto 78 Michael Chandler (Denver Colorado) Ohne Titel, 1983;Olio su cartone, 86,5 x 70 cm
Firma e data al retro
Provenienza: Galleria Salvatore ala New York, già collezione Piero Siena, collezione privata -
Lotto 79 Kan Ho (1932) Senza titolo, 1967;Gouache su carta applicata su tavola, 34,7 x 45 cm
Firma e data
Lotto 80 Hsiao Chin (* Shanghai 1935) Senza titolo;Acquerello, 67 x 34,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 81 Donald Baechler (Hartford, USA 1956 - New York 2022) Senza titolo, 2004;Tecnica mista su carta, 34,5 x 27,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 82 Gunter Damisch (Steyr 1958) Senza titolo, 1985;Tempera su carta, 41,5 x 55 cm, in cornice
Firma -
Lotto 83 Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Senza titolo;Piatto in ceramica dipinta, circonf. 42 cm
Firma, luogo e numerazione (25/50) al retro
Lotto 84 Tono Zancanaro (1906 - 1985) Figure, 1953;Piatto in terracotta dipinta al fronte e al retro, lievi crepe ai bordi
Firma e data
Lotto 85 Pino Castagna (1932 - Costermano sul Garda 2017) Grande ciotola;Ceramica smaltata, circonf. 30 cm, h. 8 cm
Lotto 86 Dani Karavan (Tel Aviv 1930 - 2021) Scultura;Scultura
Bronzo, 10 x 10 cm
Firma incisa e numerazione (9/10)
Lotto 87 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Mailand/Milano 2005) Sottilissima;Acciaio perforato, 35,5 x 27 cm, piedistallo in acciaio
Firma incisa e numerazione (30/30)
Lotto 88 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) "Scatola" - 1981/82;Bronzo dorato all'interno struttura in legno, 11 x 11 x 5,5 cm.
Firma incisa e numerazione (26/250)
Lotto 89 Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo, 1969;Olio su tela, 50 x 60 cm, al retro timbro "Alla Galleria il Traghetto Venezia"
Firma e data
Lotto 90 Vincenzo Eulisse (Venedig/Venezia 1936) Senza titolo;Olio su tela, 100 x 70 cm
Firma
Lotto 91 Paolo Baratella (1936) Move K.K.K. and go Fact, 1970;
Olio su tela, 69,5 x 69,5 cm
firma, titolo e data al retro
Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata -
Lotto 92 Silvio Pasotti (Bergamo 1934) Il tuo tempo libero: programma nr. 4, 1965;Olio su tela, 82 x 66 cm
Firma, titolo e data al retro
Lotto 93 Luigi Mastrangelo (1958) Lo stagno, 1999;Acrilico su tela, 60 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
Provenienza: Galleria d'arte il Cenacolo Trento, collezione privata -
Lotto 94 Franco Guerzoni (Modena 1948) Scavi superficiali, 1987;Tecnica mista su carta, su garza, su tela. 40 x 60 cm, al retro etichetta e timbro della galleria Meta, Bolzano
Firma al retro
Provenienza: Collezione Privata -
Lotto 95 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 Milano/Mailand 2002) Labirinto, 1978;Tecnica mista sabbiata su carta, 57,5 x 77,5 cm, sul retro dedica ad personam
Firma e data
Lotto 96 Marcello Jori (Meran/Merano 1951) Teatrino, 1982;Tecnica mista e collage su tavola, 53,5 x 58 cm
Firma, titolo e data
Provenienza: Galleria d'arte il Cenacolo Trento, collezione privata