Asta arte moderna e contemporanea
Lotto 37 Mario Mafai (zugeschrieben/attribuito) (Rom/Roma 1902 - 1965) Nudo di donna;China e matita su carta applicata su cartone, 34 c 24 cm
Esiste un carteggio tra l'artista e Piero Siena ove si parla di questo disegno
Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata -
Lotto 38 Adolf Frohner (Großinzersdorf 1934 - Wien/Vienna 2007) Donna seduta;Matita e biacca su carta, 63,5 x 48 cm
Firma
Provenienza: collezione privata -
Lotto 39 Alfred Kubin (Leitmeritz/Böhmen/Boemia 1877 – Zwickledt 1959) Figura;Matita e china su carta, 19,5 x 20,8 cm, timbro a secco in basso a sx
Monogramma
Provenienza: Galerie Pauss 1968, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 40 Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 - Wien/Vienna 1975) 3 figure, 1956;China su carta, 41,5 x 27 cm
Firma e data
Provenienza: Auktion Ketterer Monaco 1971, ivi acquisito dall'attuale proprietario -
Lotto 41 Richard Smith (1931 - 2016) Senza titolo, 1977;Tecnica mista su carta, 20 x 17,7 cm
Firma e data
Provenienza: Galleria "La Città" Verona 1978, ivi acquisito dall'attuale proprietario -
Lotto 42 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Dessin de feu circular, 2000;Fiammiferi bruciati su lamiera, 60 x 60
Firma
L'opera è archiviata con il N° Arch.: DFEA00-1000321723 Provenienza: Collezione privata -
Lotto 43 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1967;Tempera su carta uso mano, 28,3 x 17 cm
Firma e data
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia del Committee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/0,9/1967.23
Provenienza: TPV Merano 1972, ivi acquisita dall'attuale proprietario -
Lotto 44 Mario Schifano (Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1975/79;Smalto su tela, 70 x 50 cm
Firma
Provenienza: Galleria La Tavolozza, collezione privata
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio
Schifano Roma e archiviata con il nr. 02682140531 -
Lotto 45 Franco Angeli (Rom/Roma 1935 - 1988) Senza titolo, seconda metà Anni '60;Acrilico su tela con tulle, 80 x 100,5 cm, lievissimo graffio nella parte centrale del tulle
Firma al retro
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Provenienza: già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata -
Lotto 46 Ritirato ;
Lotto 47 Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927 – Rom/Roma 1964) Senza titolo, 1960;Litografia a col. su carta, 48 x 64 cm
Firma e numerazione (5/30)
L’opera è firmata in alto e in basso e riporta una doppia
numerazione (15/30)
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 48 Mario De Luigi (Treviso 1901 – Venedig/Venezia 1978) Senza titolo;Olio su tela, 110 x 70 cm
Firma al retro
Provenienza: Galleria L’Elefante Treviso, collezione privata
L’opera è accompagnata da dichiarazione autografa su
fotografia di Cesare Misserotti datata Tv 1/03/88