Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 222
    Lotto 37

    Mario Mafai (zugeschrieben/attribuito) (Rom/Roma 1902 - 1965) Nudo di donna;China e matita su carta applicata su cartone, 34 c 24 cm
    Esiste un carteggio tra l'artista e Piero Siena ove si parla di questo disegno
    Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 38

    Adolf Frohner (Großinzersdorf 1934 - Wien/Vienna 2007) Donna seduta;Matita e biacca su carta, 63,5 x 48 cm
    Firma
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 39

    Alfred Kubin (Leitmeritz/Böhmen/Boemia 1877 – Zwickledt 1959) Figura;Matita e china su carta, 19,5 x 20,8 cm, timbro a secco in basso a sx
    Monogramma
    Provenienza: Galerie Pauss 1968, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 40

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 - Wien/Vienna 1975) 3 figure, 1956;China su carta, 41,5 x 27 cm
    Firma e data
    Provenienza: Auktion Ketterer Monaco 1971, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 41

    Richard Smith (1931 - 2016) Senza titolo, 1977;Tecnica mista su carta, 20 x 17,7 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria "La Città" Verona 1978, ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 42

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Dessin de feu circular, 2000;Fiammiferi bruciati su lamiera, 60 x 60
    Firma
    L'opera è archiviata con il N° Arch.: DFEA00-1000321723 Provenienza: Collezione privata

    Lotto 43

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1967;Tempera su carta uso mano, 28,3 x 17 cm
    Firma e data
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia del Committee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/0,9/1967.23
    Provenienza: TPV Merano 1972, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 44

    Mario Schifano (Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1975/79;Smalto su tela, 70 x 50 cm
    Firma
    Provenienza: Galleria La Tavolozza, collezione privata
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio
    Schifano Roma e archiviata con il nr. 02682140531

    Lotto 45

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 - 1988) Senza titolo, seconda metà Anni '60;Acrilico su tela con tulle, 80 x 100,5 cm, lievissimo graffio nella parte centrale del tulle
    Firma al retro
    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
    Provenienza: già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata

  • Ritirato ;
    Lotto 46

    Ritirato ;

    Lotto 47

    Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927 – Rom/Roma 1964) Senza titolo, 1960;Litografia a col. su carta, 48 x 64 cm
    Firma e numerazione (5/30)
    L’opera è firmata in alto e in basso e riporta una doppia
    numerazione (15/30)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 48

    Mario De Luigi (Treviso 1901 – Venedig/Venezia 1978) Senza titolo;Olio su tela, 110 x 70 cm
    Firma al retro
    Provenienza: Galleria L’Elefante Treviso, collezione privata
    L’opera è accompagnata da dichiarazione autografa su
    fotografia di Cesare Misserotti datata Tv 1/03/88

Lotti dal 37 al 48 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000