ASTA N.119 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.119 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 13 maggio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
Cancella
  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) - Senza Titolo, 1995
    Lotto 1

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
    Senza Titolo, 1995

    Pietra, cemento e ferro su tavola
    cm 53x60
    Firma e datazione al fronte

    Note
    Lotto fragile

  • MAURO STACCIOLI (1937-2018) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 2

    MAURO STACCIOLI (1937-2018)
    Senza Titolo, 1975

    Matita su carta
    cm 20x14
    Firma e datazione al fronte

  • HSIAO CHIN (1935) - Senza Titolo
    Lotto 3

    HSIAO CHIN (1935)
    Senza Titolo

    Tratto pen su carta fotografica
    cm 9x15
    Sigla dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • ARIEL SOULÉ (1952) - Tiempo
    Lotto 4

    ARIEL SOULÉ (1952)
    Tiempo

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • IVAN TODARO (1975) - Violino Pop!, 2021
    Lotto 5

    IVAN TODARO (1975)
    Violino Pop!, 2021

    Tecnica mista su violino
    cm 60x21x7
    Entro custodia originale

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 6

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 7

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ALDO DAMIOLI (1952) - Senza Titolo
    Lotto 8

    ALDO DAMIOLI (1952)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • ALDO DAMIOLI (1952) - Senza Titolo
    Lotto 9

    ALDO DAMIOLI (1952)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GINO ROMITI (1881-1967) - Senza Titolo
    Lotto 10

    GINO ROMITI (1881-1967)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 29,5x40
    Firma al fronte

  • JOE TILSON (1928 - Spiral, 1983
    Lotto 11

    JOE TILSON (1928
    Spiral, 1983

    Multiplo serigrafato su tavola in legno
    cm 33x33x3,5
    Entro cofanetto editoriale ligneo

    Note
    L' edizione è accompagnata dal volume 'Degli strumenti a corde' con un testo di Gillo Dorfles e William Weaver e da quattro LP della Deutsche Grammophon
    Arnoldo Mondadori Editore - Divisione Pubblicità

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di nero, 2022
    Lotto 12

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di rosso 2022

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ENRICO DELLA TORRE (1931) - Scogliere a Nervi, 2002
    Lotto 13

    ENRICO DELLA TORRE (1931)
    Scogliere a Nervi, 2002

    Collage e china su carta
    cm 8,2x27,3
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista, titolo, datazione, tecnica e misure al retro della tavola protettiva

  • ENRICO DELLA TORRE (1931) - Parete, 1984
    Lotto 14

    ENRICO DELLA TORRE (1931)
    Parete, 1984

    Tecnica mista e collage di cartoncini su carta
    cm 9x23
    Sigla dell'Artista al fronte
    Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro della tavola protettiva

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 15

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 44x51
    Firma indecifrata al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 16

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x60
    Firma indecifrata al fronte

    Note
    L'opera presenta lieve craquelé

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1969
    Lotto 17

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1969
    Lotto 18

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 19

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 41,5x29
    Firma al fronte

  • F. CASARI - Senza Titolo
    Lotto 20

    F. CASARI
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 44x34
    Firma al fronte

  • ANONIMO - L'uomo pensieroso, 1971
    Lotto 21

    ANONIMO
    L'uomo pensieroso, 1971

    Olio su masonite
    cm 90x40
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Firma indecifrata, datazione e titolo al retro

  • CARLO PESCATORI (1932) -Spiaggia, 1970
    Lotto 22

    CARLO PESCATORI (1932)
    Spiaggia, 1970

    Olio su tela
    cm 80x70
    Firma al fronte
    Firma al retro ed etichetta della Galleria Fant Cagni (Bs)

  • ALDO MAZZA (1880-1964) - Senza Titolo, 1939
    Lotto 23

    ALDO MAZZA (1880-1964)
    Senza Titolo, 1939

    Olio su tela
    cm 57x54
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • FLORIANO BODINI (1933-2005) - La Natura Morta, 1972
    Lotto 24

    FLORIANO BODINI (1933-2005)
    La Natura Morta, 1972

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione ( Esemplare 23/110) a matita al fronte
    Timbro della stamperia al retro

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella La Natura Morta composta da 4 incisione 2 litografia di: Floriano Bodini, Domenico Cantatore, Franco Gentilini, Giuseppe Migneco, Karl Plattner, Aligi Sassu con testo di Luigi Cavallo
    Edizione in 110 copie in numeri arabi e 20 prove per gli artisti numerate con numeri romani
    Edizioni dell'Orso (Al)

Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
×

ASTA N.119 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 13 maggio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000