ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 335
    Lotto 97

    ALEKSIĆ DRAGUTIN (Sladaja 1947 - 2001) "Totem". Scultura in bronzo. Cm 100x20x20. Al retro reca firma Aleksic Dragutin.

    Lotto 98

  • ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 34x10x13.
    Lotto 99

    ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 34x10x13.

    Lotto 100

    VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 20x14x13. Opera firmata alla base V. Cattoli.

    Lotto 101

    VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Toro". Scultura in resina su basamento ligneo. Cm 24x38x16,5.

    Lotto 102

    RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 32,5x38x11. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tiratura 5/12.

    Lotto 103

    RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 36,5x34,5x25. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tirataura IV/V.

    Lotto 104

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 7/16.

    Lotto 105

    DAVIDE SCARABELLI (Pavullo nel Frignano, 22 marzo 1942) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 22,5x18x18. Opera firmata alla base Scarabelli.

    Lotto 106

    CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Senza basamento: cm 47,5x10,5x18. Opera firmata al retro Nicoli.

    Lotto 107

    BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Senza titolo", 1982. Scultura in terracotta policroma. Cm 23X14X9. Opera firmata alla base Bruno Righini. Reca sigla BR e data 82.

    Lotto 108

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009). "Natura morta". Olio su vassoio in terracotta. Cm 20x36. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro reca firma Mascellani.

Lotti dal 97 al 108 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000