ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 ALEKSIĆ DRAGUTIN (Sladaja 1947 - 2001) "Totem". Scultura in bronzo. Cm 100x20x20. Al retro reca firma Aleksic Dragutin.
Lotto 98 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 38x9x11. Alla base reca timbro a fusione.
Lotto 99 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 34x10x13.
Lotto 100 VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 20x14x13. Opera firmata alla base V. Cattoli.
Lotto 101 VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) "Toro". Scultura in resina su basamento ligneo. Cm 24x38x16,5.
Lotto 102 RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 32,5x38x11. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tiratura 5/12.
Lotto 103 RAIMONDO PUCCINELLI (San Francisco 1904 - Firenze 1986) "Figura femminile". Scultura in bronzo. Cm 36,5x34,5x25. Opera firmata alla base. Alla base reca numeri di tirataura IV/V.
Lotto 104 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 7/16.
Lotto 105 DAVIDE SCARABELLI (Pavullo nel Frignano, 22 marzo 1942) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 22,5x18x18. Opera firmata alla base Scarabelli.
Lotto 106 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Senza basamento: cm 47,5x10,5x18. Opera firmata al retro Nicoli.
Lotto 107 BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Senza titolo", 1982. Scultura in terracotta policroma. Cm 23X14X9. Opera firmata alla base Bruno Righini. Reca sigla BR e data 82.
Lotto 108 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009). "Natura morta". Olio su vassoio in terracotta. Cm 20x36. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro reca firma Mascellani.