ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) and JEANNE-CLAUDE (Casablanca 1935 - New York 2009) "The Umbrellas (Yellow)", 1991. Cartolina postale. Cm 12x23. Opera firmata in basso a sinistra Christo and Jeanne-Claude.
Lotto 86 CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) and JEANNE-CLAUDE (Casablanca 1935 - New York 2009) "Wrapped Trees". Cartolina postale. Cm 12x23. Opera firmata in alto a sinistra Christo and Jeanne-Claude.
Lotto 87 CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) "Wrapped Reichstag (Project for Berlin)", 1994. Cartolina postale. Cm 15x10,5. Opera firmata in basso a sinistra Christo.
Lotto 88 GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Cartolina postale viaggiata, con località Grizzana. Cm 10,5x15. Cartolina firmata e datata Giorgio Morandi 1961.
Lotto 89 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio giallo. Anni '50. Cm 6x15x15. Sotto la base reca firma Capirata Faenza.
Lotto 90 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio nero. Anni '80. Cm 10x24,5x21. Sotto la firma reca firma Zauli Faenza
Lotto 91 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi", Anni '80. Scultura in bronzo. Esemplare unico. Cm 6x10,5x10,5. Reca firma Zauli e numero di tiratura 1/3.
Lotto 92 TONI BENETTON (Treviso 1910 - 1996) "Cristo". Bassorilievo in bronzo. Cm Ø 50. Opera firmata in basso Toni Benetton.
Lotto 93 SAURO CARDINALI (1951) "Le parti bianche del cuore", 1995. Cm diametro 33,5x6. Al retro opera intitolata, firmata e datata Le parti bianche del cuore Cardinali 1995.
Lotto 94 SARA CAMPESAN (Mestre 1924 - 2016) "Senza titolo", 1989. Miniscultura-gioiello in barrette d'argento opaco e lucido. Realizzato in 15 esemplari. Opera in teca di plexeglass. Opera accompagnata da certificato d'autenticità con firma dell'artista. Scultura di cm 12x4,8x4,5; scatola di cm 13,2x9,5x6,5.
Lotto 95 MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) "Le mini-Cariatide". Scultura multiplo in metallo nichelato. Cm 14x6x5,5. Opera accompagnata da manuale con istruzioni per il montaggio. L'opera reca firma e numero identificativo Berrocal 3250.
Lotto 96 MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) "Le mini-David". Scultura multiplo in metallo nichelato. Cm 14x6x5,5. Opera accompagnata da manuale con istruzioni per il montaggio. L'opera reca firma e numero identificativo al lato Berrocal 6912.