ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 335
    Lotto 61

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.

    Lotto 62

    Lotto 63

    Lotto 64

    Lotto 65

    Lotto 66

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero della vita", anni '70. Monotipo su carta. Cm 70X82,5. Opera firmata a destra Schifano.

    Lotto 67

    MR. BRAINWASH (Garges-lès-Gonesse 1966) "Keep a child alive (Pink)", 2011. Litografia a colori su carta. Cm 76x57. Opera firmata in basso a destra Mr. Brainwash. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/150. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Charitystars a firma Domenico Rosario Gravagno.

    Lotto 68

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 29x20. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 27/50 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.

    Lotto 69

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia su cartone. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra Nespolo.

    Lotto 70

    ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) "Czech Love", 2006. Arazzo tappeto. Cm 38,1x38. Esemplare numero 496. Edizione esclusiva per Galerie-F. Al retro reca etichetta dell'artista.

    Lotto 71

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) "Senza titolo", 1994. Incisione ad acquatinta su carta. Cm 76x58. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 94. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 128/150. Reca timbro in basso a sinistra timbro della Grafica d'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 72

    PIETRO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1994. Incisione all'acquatinta su carta. Cm 75,3x78. Opera firmata e data in basso al centro Dorazio 1994. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 128/150. Reca in basso a sinistra timbro della Grafica d'Arte Lombardi, Roma.

Lotti dal 61 al 72 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000