ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 62 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 63 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 64 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 65 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 66 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero della vita", anni '70. Monotipo su carta. Cm 70X82,5. Opera firmata a destra Schifano.
Lotto 67 MR. BRAINWASH (Garges-lès-Gonesse 1966) "Keep a child alive (Pink)", 2011. Litografia a colori su carta. Cm 76x57. Opera firmata in basso a destra Mr. Brainwash. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/150. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Charitystars a firma Domenico Rosario Gravagno.
Lotto 68 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 29x20. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 27/50 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.
Lotto 69 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia su cartone. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra Nespolo.
Lotto 70 ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) "Czech Love", 2006. Arazzo tappeto. Cm 38,1x38. Esemplare numero 496. Edizione esclusiva per Galerie-F. Al retro reca etichetta dell'artista.
Lotto 71 PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) "Senza titolo", 1994. Incisione ad acquatinta su carta. Cm 76x58. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 94. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 128/150. Reca timbro in basso a sinistra timbro della Grafica d'Arte Lombardi, Roma.
Lotto 72 PIETRO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1994. Incisione all'acquatinta su carta. Cm 75,3x78. Opera firmata e data in basso al centro Dorazio 1994. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 128/150. Reca in basso a sinistra timbro della Grafica d'Arte Lombardi, Roma.