ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 56,5x76. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra PD'A. (difetti)
Lotto 50 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Notturno". Litografia polimaterica a colori su carta. Cm 100x100. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 52/100. (difetti)
Lotto 51 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Natura morta con sedia". Litografia a colori su carta. Cm 136x116. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100.
Lotto 52 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) Lotto composto da due litografie a colori su carta. 1. "Senza titolo", 1972. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1972. Reca tiratura in basso a sinistra tiratura riservata agli amici. 2. "La merenda del giardiniere è un po' anche di Paolo Ferrari", 1986. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1986. Opera intitolata in basso a sinistra la merenda del giardiniere è un po' anche di Paolo Ferrari.
Lotto 53 GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Senza titolo", 1982. Incisione a colori su carta. Cm 38,5x38,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 37/60. Reca timbro Edizioni 2RC in basso a sinistra.
Lotto 54 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 55 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole", 1977. Litografia a tecnica di affresco su carta. Lastra: cm 44,5x52. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti 77. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/100.
Lotto 56 JEAN-MICHEL FOLON (Uccle 1934 – Principato di Monaco 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 69x90. Opera firmata in basso a destra Folon. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 129/135.
Lotto 57 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 – 1980) "Vaso di fiori". Litografia colori su carta. Cm 62,6x46,7. Opera firmata in basso a destra Lilloni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/99.
Lotto 58 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Paesaggio con barca", 1974. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50x36,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 93/99.
Lotto 59 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 44x64,5. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 60 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.