ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Volto". Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/145.
Lotto 38 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Senza titolo", 1959. Litografia a colori su carta. Cm 45x55,5. Opera firmata e datata in basso a destra Ilario Rossi 1959. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/10. (difetti)
Lotto 39 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40x55. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 98/99. Al retro reca etichetta e timbro con firma della Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 40 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x60; lastra: cm 48x48. Opera firmata in basso a destra Zauli. Reca numero di tiratura in basso a sinistra P.D.A. (difetti)
Lotto 41 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x60; lastra: cm 48x48. Opera firmata in basso a destra Zauli. Reca numero di tiratura in basso a sinistra P.D.A. Reca timbro in basso a sinistra Staff Bologna.
Lotto 42 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Matite rosse". Litografia a colori su carta. Cm 95x40. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numero di tiratura in basso al centro P.A.
Lotto 43 SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Helen and the Trojan horse". Litografia acquerellata a colori su carta. Foglio: cm 55,5x75; lastra: cm 46,5x51.5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/250. Reca timbro in basso a sinistra Gravure Authentique de S. Dalì. Reca timbro in basso a destra. Al retro reca etichetta di autenticità del Grupo Quince, Madrid.
Lotto 44 SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "The Judgement of Paris". Incisione a colori su carta. Foglio: cm 55,5x75; lastra: cm 46,5x51.5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 133/250. Reca timbro in basso a sinistra Gravure Authentique S. Dalì. Reca timbro in basso a destra. Al retro reca certificato di autenticità del Grupo Quince, Madrid. (difetti)
Lotto 45 WALTER VALENTINI (Parma 1922) "Senza titolo". Litografia, tecnica mista e collage su carta. Cm 50x32,5. Opera firmata in basso a destra Valentini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova unica. Reca timbro a secco non identificato in basso a destra.
Lotto 46 PALOMA PICASSO (Villauris 1949) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x53,5. Opera firmata in basso a destra Paloma Picasso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 8/50. Al retro reca timbro con firma del Tribunale di Milano. Reca timbri a secco in basso a sinistra Galleria d'Arte Cortina, Milano e Comune di Verona, Musei d'Arte.
Lotto 47 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Ruderi in periferia", 1968. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: mm 265x500. Opera firmata in lastra in basso a sinistra. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/40. Pubblicazioni: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Prandi, Reggio Emilia, pag. 268.
Lotto 48 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "La fornace", 1952. Incisione su carta. Mm 300x245. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Opera firmata in lastra P. Manaresi. Opera datata al centro 1952. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra prova d'artista av lettera. Pubblicazioni: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Prandi, Reggio Emilia, pag. 80.