ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 335
    Lotto 25

    Lotto 26

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Matite", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 94x63,5. Opera firmata e datata in basso al centro Piero Manai 1979. Reca numero di tiratura in basso al centro prova di stampa.

    Lotto 27

    JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Senza titolo". Acquaforte su carta. Cm 29,5x44. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. Reca in basso a destra timbro a secco Graphis Art Livorno.

    Lotto 28

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio con villa". Incisione su carta. Lastra: mm 300x420. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Stampato dall'autore.

    Lotto 29

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Vecchio lavatoio". Incisione su carta. Mm 333x432. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Opera intitolata al centro Vecchio lavatoio. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra prova d'artista avanti lettera. (difetti e fioriture)

    Lotto 30

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Appennino bolognese", 1954. Incisione su carta. Mm 244x342. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Opera firmata in lastra P. Manaresi. Reca numeri di tirutura in basso a sinistra Prova d'artista. Pubblicazioni: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. 129.

    Lotto 31

    VIRGILIO TRAMONTIN (S. Vito al Tagliamento 1908 - 2002) "L'assiolo", 1978. Acquaforte con ritocchi di bulino su zinco. Lastra: cm 30,5x18; foglio: cm 50x35. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 38/50. Opera firmata in basso a destra. In lastra opera datata e intitolata 1978 l'assiolo.

    Lotto 32

    REMO WOLF (Trento 1912 - 2009) "L'agguato", 1978. Xilografia. Lastra: cm 35x24,5; foglio: cm 50x35. Opera intitolata in basso a sinistra. Reca numeri di tiratura in basso al centro 5/50. Opera firmata e datata in basso a destra.

    Lotto 33

    FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Senza titolo". Litografia su carta. Foglio: Cm 50x35,5. Lastra: cm 35,5x25,5. Opera firmata in basso a sinistra F. Casorati. Reca numero di tiratura in basso a destra 36/100. Reca timbro in basso a destra Libreria Prandi Reggio.

    Lotto 34

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) "Flautista con modella". Acquaforte e acquatinta su carta. Foglio: cm 70,5x49,5; lastra: cm 51x33,5. Opera firmata in basso a sinistra Manzù. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A. Reca timbro in basso a destra Alberto Caprini Stampatore, Roma. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Alberto Caprini.

    Lotto 35

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) "Modella con seggiola". Litografia su carta. Foglio: cm 87,5x68,5; lastra: 65x48,5. Opera firmata in basso a sinistra Manzù. Reca numeri di tiratura in basso a destra 8/99. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Alberto Caprini.

    Lotto 36

    ARMODIO (Piacenza 1938) "Senza titolo". Litografia su carta. Foglio: cm 35x50. Lastra: cm 15,5x25. Opera firmata in basso a destra Armodio. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 49/50. Reca timbro in basso a destra L'elefante Rosso.

Lotti dal 25 al 36 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000