ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x68,5. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra VI/X. (difetti)
Lotto 26 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Matite", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 94x63,5. Opera firmata e datata in basso al centro Piero Manai 1979. Reca numero di tiratura in basso al centro prova di stampa.
Lotto 27 JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Senza titolo". Acquaforte su carta. Cm 29,5x44. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. Reca in basso a destra timbro a secco Graphis Art Livorno.
Lotto 28 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio con villa". Incisione su carta. Lastra: mm 300x420. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Stampato dall'autore.
Lotto 29 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Vecchio lavatoio". Incisione su carta. Mm 333x432. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Opera intitolata al centro Vecchio lavatoio. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra prova d'artista avanti lettera. (difetti e fioriture)
Lotto 30 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Appennino bolognese", 1954. Incisione su carta. Mm 244x342. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Opera firmata in lastra P. Manaresi. Reca numeri di tirutura in basso a sinistra Prova d'artista. Pubblicazioni: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. 129.
Lotto 31 VIRGILIO TRAMONTIN (S. Vito al Tagliamento 1908 - 2002) "L'assiolo", 1978. Acquaforte con ritocchi di bulino su zinco. Lastra: cm 30,5x18; foglio: cm 50x35. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 38/50. Opera firmata in basso a destra. In lastra opera datata e intitolata 1978 l'assiolo.
Lotto 32 REMO WOLF (Trento 1912 - 2009) "L'agguato", 1978. Xilografia. Lastra: cm 35x24,5; foglio: cm 50x35. Opera intitolata in basso a sinistra. Reca numeri di tiratura in basso al centro 5/50. Opera firmata e datata in basso a destra.
Lotto 33 FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Senza titolo". Litografia su carta. Foglio: Cm 50x35,5. Lastra: cm 35,5x25,5. Opera firmata in basso a sinistra F. Casorati. Reca numero di tiratura in basso a destra 36/100. Reca timbro in basso a destra Libreria Prandi Reggio.
Lotto 34 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) "Flautista con modella". Acquaforte e acquatinta su carta. Foglio: cm 70,5x49,5; lastra: cm 51x33,5. Opera firmata in basso a sinistra Manzù. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A. Reca timbro in basso a destra Alberto Caprini Stampatore, Roma. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Alberto Caprini.
Lotto 35 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) "Modella con seggiola". Litografia su carta. Foglio: cm 87,5x68,5; lastra: 65x48,5. Opera firmata in basso a sinistra Manzù. Reca numeri di tiratura in basso a destra 8/99. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Alberto Caprini.
Lotto 36 ARMODIO (Piacenza 1938) "Senza titolo". Litografia su carta. Foglio: cm 35x50. Lastra: cm 15,5x25. Opera firmata in basso a destra Armodio. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 49/50. Reca timbro in basso a destra L'elefante Rosso.