ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 331 SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Figura", 1989. Tecnica mista su carta. Cm 71x52. Opera firmata e datato in basso a destra Chia 89. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Provenienza: Galleria Emilia Mazzoli, Modena. Importante collezione privata.
Lotto 332 SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo", 2006. Tecnica mista su cartoncino e legno. Cm (con la cornice): 128x96. Opera firmata in basso a destra S. Chia. Al retro reca etichetta della Galleria Astuni, Fano. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con etichetta della Galleria Astuni, Fano. Provenienza: Galleria Astuni, Bologna. Importante collezione privata.
Lotto 333 GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) "Senza titolo", 1977. Olio su tela di iuta. Cm 88x80. Opera firmata e datata al retro Giorgio Griffa 1977. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 334 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo", 1971. Effaçage. Cm 35x26,5. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella '71.
Lotto 335 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione in nero e azzurro", 1968. Olio su tela. Cm 60x50. Opera siglata in basso a sinistra S.R. Al retro opera firmata e datata Romiti 68. Sul telaio, in alto a sinistra, reca il numero di registro della Galleria La Nuova Loggia 11.862 e sigla del gallerista Bruno Nanni.
Esposizioni: "Romiti, alta qualità", Galleria d'Arte Paolo Nanni, Bologna, 22 novembre - 16 dicembre 2008; "Sergio Romiti. Mostra commemorativa nel decennale della scomparsa", Circolo Artistico, Bologna, 26 gennaio - 11 febbraio 2010 (introduzione di G. M. Accame); "Sergio Romiti", Studio d'Arte del Lauro, Milano, 29 novembre 2011 - 1 marzo 2012.
Pubblicazioni: catalogo generale, volume secondo, con numero 1031; Sergio Romiti, catalogo della mostra, a cura di C. Sissa e L. De Santis, con testo di S. Parmiggiani, Milano, Studio d'Arte del Lauro, 2011, pag. 39, riproduzione a colori.
Provenienza: Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Galleria Astorre, Bologna; importante collezione privata, Bologna. -
Lotto 336 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Piazza del Popolo", anni '80. Olio su tela. Cm 100x130. Al retro opera firmata Festa.
Lotto 337 BRUNO CECCOBELLI (Monte Castello di Vibio 1952) "Dai davanzali dell'alba", 1991. Scultura a tecnica mista. Cm 100x50. Opera firmata al retro. Al retro reca etichetta Art Curial. Al retro reca etichetta di Art Actuel, Liegi. Pubblicazioni: Catalogo Art Actuel, pubblicato a colori. Provenienza: Tiberio Cattelani, Modena; importante collezione privata.
Lotto 338 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il gladiatore", 1988. Scultura in bronzo. Cm 31x10x7. Opera firmata e intitolata alla base G. De Chirico Il gladiatore. Multiplo realizzato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, in occasione del Centenario della nascita del maestro, da una scultura in bronzo eseguita dal maestro nel 1968.
Lotto 339 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo", 1982. Scultura in bronzo. Cm 23,3x17,5. Al bordo opera firmata e datata Q. Ghermandi 1982.
Lotto 340 PAOLA PEZZI (Brescia 1963) “Senza titolo”, 2002. Fagottino in tessuto imbottito a righe. Cm 11x20x16. Opera firmata e datata sotto la base Paola Pezzi 2002.
Lotto 341 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976). Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio Cm 95x65,5.