ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 335
    Lotto 319

    ALEXANDER CALDER (Lawnton 1898 - New York 1976) "Spirale et cerceaux", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 75x109. Opera firmata in basso a destra Calder. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/75.

    Lotto 320

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Futurismo rivisitato a colori", anni '70. Smalto su tela. Cm 67,5x96. Opera firmata in basso a destra Schifano. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano con numero di archivio 78/162 in data 15 Settembre 2008. Provenienza: importante collezione privata.

    Lotto 321

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Superficie", 1951. Tempera su carta. Cm 22,5x34,5. Opera firmata in basso al centro Capogrossi. Al retro reca etichetta della Galleria La Polena, Genova. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma della figlia Francesca Olga Capogrossi in data Dicembre 1998.

    Lotto 322

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione", 1965. Olio su tela. Cm 94x79. Al retro opera firmata Romiti 1965.
    Pubblicazioni: catalogo generale, volume secondo, con numero 991 (l'immagine nel catalogo è tratta direttamente da una fotografia conservata nell'archivio dell'artista).
    Provenienza: comprato direttamente dall'artista; importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 323

    NUNZIO DI STEFANO (Cagnano Amiterno 1954) "Senza titolo", 1997. Bronzo. Cm 105x172x9. Provenienza: importante collezione privata. Opera acquistata presso la Galleria Otto Gallery, Bologna. Pubblicazioni: Marco Meneguzzo, "Nunzio", Edizioni Stefano Fumagalli, Bergamo, 2000, pag. 104. Provenienza: importante collezione privata.

    Lotto 324

    MARCO TIRELLI (Roma 1956) "Senza titolo", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 76,5x57. Opera firmata e datata in basso a destra Marco Tirelli 1995.

    Lotto 325

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1969. Acrilico su tavola. Cm 100x70. Opera siglata in basso a destra KY. Al retro opera firmata, intitolata e datata Giovanni Korompay Venezia 69.

    Lotto 326

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1965. Smalto su tavola. Cm 50,5x40. Al retro opera intitolata e datata Venezia, 1965. Al retro reca dedica a firma del pittore in data 1973. Al retro reca timbro con firma della Nuova Ferrara Arte, Ferrara. Provenienza: importante collezione privata.

    Lotto 327

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Fabbrica", 1961. Olio su tavola. Cm 77x122. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay 61. Al retro opera intitolata, firmata e datata Fabbrica, Giovanni Korompay, 61. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte moderna San Giorgio, Mestre. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 328

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Turcato. Al retro reca firma e numeri 127-4150-73 e -179293261221. Opera accompagnata da autentica su doppia fotografia dell'Archivio Giulio Turcato. Provenienza: Galleria Morone, Milano. Importante collezione privata.

    Lotto 329

    RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Senza titolo", 1965. Olio e tecnica mista su carta. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra Mambor '65. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.Provenienza: importante collezione privata, Modena. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lotto 330

    FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Plessi '69. Al retro reca autentica a firma del pittore.

Lotti dal 313 al 324 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000