ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 319 ALEXANDER CALDER (Lawnton 1898 - New York 1976) "Spirale et cerceaux", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 75x109. Opera firmata in basso a destra Calder. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/75.
Lotto 320 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Futurismo rivisitato a colori", anni '70. Smalto su tela. Cm 67,5x96. Opera firmata in basso a destra Schifano. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano con numero di archivio 78/162 in data 15 Settembre 2008. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 321 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Superficie", 1951. Tempera su carta. Cm 22,5x34,5. Opera firmata in basso al centro Capogrossi. Al retro reca etichetta della Galleria La Polena, Genova. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma della figlia Francesca Olga Capogrossi in data Dicembre 1998.
Lotto 322 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione", 1965. Olio su tela. Cm 94x79. Al retro opera firmata Romiti 1965.
Pubblicazioni: catalogo generale, volume secondo, con numero 991 (l'immagine nel catalogo è tratta direttamente da una fotografia conservata nell'archivio dell'artista).
Provenienza: comprato direttamente dall'artista; importante collezione privata, Bologna. -
Lotto 323 NUNZIO DI STEFANO (Cagnano Amiterno 1954) "Senza titolo", 1997. Bronzo. Cm 105x172x9. Provenienza: importante collezione privata. Opera acquistata presso la Galleria Otto Gallery, Bologna. Pubblicazioni: Marco Meneguzzo, "Nunzio", Edizioni Stefano Fumagalli, Bergamo, 2000, pag. 104. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 324 MARCO TIRELLI (Roma 1956) "Senza titolo", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 76,5x57. Opera firmata e datata in basso a destra Marco Tirelli 1995.
Lotto 325 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1969. Acrilico su tavola. Cm 100x70. Opera siglata in basso a destra KY. Al retro opera firmata, intitolata e datata Giovanni Korompay Venezia 69.
Lotto 326 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1965. Smalto su tavola. Cm 50,5x40. Al retro opera intitolata e datata Venezia, 1965. Al retro reca dedica a firma del pittore in data 1973. Al retro reca timbro con firma della Nuova Ferrara Arte, Ferrara. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 327 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Fabbrica", 1961. Olio su tavola. Cm 77x122. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay 61. Al retro opera intitolata, firmata e datata Fabbrica, Giovanni Korompay, 61. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte moderna San Giorgio, Mestre. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 328 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Turcato. Al retro reca firma e numeri 127-4150-73 e -179293261221. Opera accompagnata da autentica su doppia fotografia dell'Archivio Giulio Turcato. Provenienza: Galleria Morone, Milano. Importante collezione privata.
Lotto 329 RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Senza titolo", 1965. Olio e tecnica mista su carta. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra Mambor '65. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.Provenienza: importante collezione privata, Modena. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lotto 330 FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Plessi '69. Al retro reca autentica a firma del pittore.