ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 307 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "L'ostaggio", 1975. Smalto e acrilico su tela. Cm 80x60. Al retro opera intitolata, firmata e datata L'ostaggio, Festa, 1975. Al retro reca dedica. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa con numero di riferimento RMS75800022 con timbro Archivio Tano Festa - Studio Soligo. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 308 CUOGHI (Mantova 1965) & CORSELLO (Bologna 1964) 1996. "Senza titolo". Light box. Cm 97x42x14,8.
Lotto 309 CUOGHI (Mantova 1965) & CORSELLO (Bologna 1964) 1996. "Senza titolo". Light box. Cm 127x58x15.
Lotto 310 CUOGHI (Mantova 1965) & CORSELLO (Bologna 1964) 1996. "Senza titolo". Light box. Cm 157x58x15.
Lotto 311 FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) "Immersione", 1970. Tecnica mista su carta. Cm 173x143. Reca timbro Fabrizio Plessi in alto a sinistra.
Lotto 312 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo", 1988 - 1890. Smalto e acrilico su tela. Cm 40x40. Al retro opera firmata Schifano. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano con numero di archivio 88-90/42 in data 2001.
Pubblicazioni: catalogo generale dell'opera di Mario Schifano A III, pag. 285.
Provenienza: Galleria Emilio Mazzoli, Modena; Galleria Betta Frigieri, Sassuolo; importante collezione privata. -
Lotto 313 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1968 - New York 1987) "Speed Skater", 1983. Serigrafia a colori su carta Arches 88. Cm 87,5x62,5. Opera firmata in basso a destra Warhol. Numeri di tiratura in basso a sinistra XLII/CL. Al retro reca timbro © Andy Warhol 1983. Opera realizzata dall'artista in occasione delle Olimpiadi Invernali di Sarajevo del 1984. Al retro reca etichetta Opera esposta in occasione della mostra Orme del Novecento, Predappio, 2009. Esposizioni: Orme del Novecento, Predappio, 2009. Bibliografia: Feldman & Schellmann II, 303; Visconti Art Spectrum, Vienna for the Art and Sports Portfolio. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 314 JOAN MIRO' (Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983) "Femme", 1970. Litografia a colori su carta. Cm 50,5x38. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/75. Al retro reca etichetta della Galleria Anthea, Roma e timbro della Galleria Il Cavallino, Roma.
Lotto 315 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "L'archeologo", 1984. Fusione in bronzo dorato, smalti e marmo. Con basamento: cm 84x60x35. Al retro reca etichetta in metallo di Ilasi International s.a.s. Multiples Division recante firma incisa, data, titolo e tiratura incisa Baj, 1984, L'archeologo e 5/X. Al retro reca etichetta metallica Aere perennius.
Lotto 316 ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947), attr. “Toro”. Scultura in bronzo. Cm 17,5x23,5x11,5. Opera firmata alla base Martini.
Lotto 317 JEAN VILARD (Setè 1912 - 1971) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 29x39. Opera firmata in basso a destra Jean Vilard.
Lotto 318 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", dalla serie Stratificazioni 2, 1985. Olio, tecnica mista e collage su tavola. Cm Ø184. Al retro opera firmata Nanni.