ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 335
    Lotto 293

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli innamorati". Scultura in bronzo. Cm 36x29x20 (piedistallo escluso). Reca alla base firma e numeri di tiratura Sassu 21/150.

    Lotto 294

    MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) "L'angelo", 2000. Scultura in bronzo su basamento in travertino. Cm 43x37x12,5. Opera firmata a lato Ceroli. Opera reca sigilli della Fonderia Venturi Arte e Art'è. L'opera reca numeri di tiratura XX/XXV. Opera realizzata in occasione del Giubilero del 2000, con il procedimento di fusione a cera persa dalla fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura con acidi a toni sfumati eseguita a mano. La tiratura è limitata a centocinquanta esemplari numerati su 150 e venticinque esemplari numerati su XXV.

    Lotto 295

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 37x54,5x16. Edizione La Loggia.
    Pubblicazioni: Marchiori Giuseppe, "Dieci scultori italiani", Bologna, 1973, riproduzione a piena pagina.

    Lotto 296

    SANDRO CHERCHI (Genova 1911 - Torino 1998) "Tre figure", 1953. Scultura in bronzo in patina nera. Cm 53x47x27. Opera firmata e datata alla base Cherchi 1953.

    Lotto 297

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Marilyn", 1993. Décollage su carta. Cm 71x52. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella '93. Al retro opera firmata e intitolata Rotella Marilyn. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1122 DC 993/00.

    Lotto 298

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di violini". Scultura in metallo. Cm 30,5x20,1x15,5. Tiratura in 20 esemplari.

    Lotto 299

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006) "Senza titolo", 1991. Decollage su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 1991. Al retro opera firmata e intitolata Rotella senza titolo. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1460 DC 991/00.

    Lotto 300

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Senza titolo", 1996. Scultura classica in bronzo tagliata con applicazione di seghe. Cm 81x60x56. L'opera firmata Arman F. L'opera reca alla base timbro della fonderia F.Barbedienne, fondeur e timbro Reducion Mecanique. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 301

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Marilyn", 1990. Decollage su carta applicato su cartone. Cm 70,5x50. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 90. Al retro opera firmata intitolata e datata Rotella Marylin 90. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1459 DC 990/00.

    Lotto 302

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Paesaggio Anemico", metà degli anni '70. Smalto su tela. Cm 50x70. Al retro opera firmata Schifano. Opera corredata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, a firma Monica Schifano, in data 28 Marzo 2022. Opera archiviata con numero d'archivio 05016220305.

    Lotto 303

    ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) "Industry and the Arts (II)", 1969. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 64x48; lastra: cm 44x36,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Lichtenstein 69. Reca numeri di tiratura in basso a destra 125/250. Reca timbro in basso a destra Editore Gabriele Mazzotta, Milano, su carta C.M. Fabriano. Bibliografia: Corlett, 86.

    Lotto 305

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) "Notturno", metà anni '70. Smalto e pastello su tela. Cm 60x120. Al retro opera firmata e intitolata Franco Angeli Notturno. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli in data 20 febbraio 2018. Provenienza: importante collezione privata.

Lotti dal 289 al 300 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000