ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 280 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta". Olio su tela. Cm 75x64. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi.
Lotto 281 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Mondina di Medicina". Olio su tela. Cm 70,5x50,5. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni. Al retro opera intitolata e firmata Mondina di Medicina, Borgonzoni. Al retro reca timbro di galleria bolognese non identificata. Al retro reca etichetta della Galleria di Arte Maggiore, Bologna.
Lotto 282 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Ritratto di donna". Acquerello su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con timbri della Galleria d'arte Severi, Bologna, con firma Daniela Severi,in data 29.4.1967. Opera pubblicata nel Catalogo generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n° 2859/C483. Opera archiviata presso l'Archivio Bruno Cassinari in data 1999, con numero d'archivio 2859/C483, come da documentazione su fotografia. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 284 AUGUSTO MAJANI, detto NASICA (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Paesaggio notturno", 1918. Olio su cartone. Cm 46x46. Opera firmata e datata in basso a destra A. Majani 18.
Lotto 285 OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) "Interno di stalla". Olio su tela. Cm 68,5x98,5. Opera firmata in basso a sinistra Ricciardi. Al retro reca etichetta con timbri della Galleria la Meridiana, Bologna.
Lotto 286 ALESSANDRO SCORZONI (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933) "Savena a S. Ruffillo dal vero",1933. Olio su faesite. Cm 27,5x33. Al retro opera firmata, intitolata e datata Sandro Scorzoni, Savena a S. Rufillo dal vero, 1933.
Lotto 287 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Cardinale". Olio, collage su tavola con cornice invasa. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni.
Lotto 288 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1950. Olio e tecnica mista su carta intelata. Cm 109x78. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1950. Al retro reca etichetta della mostra presso Palazzo Magnani. Al retro reca etichetta del Comune di Bologna, ente bolognese manifestazioni artistiche.
Pubblicazioni: a cura di Sandro Parmiggiani, Pompilio Mandelli, Il brivido della vita, ed. Skira, pag. 79 (piena pagina a colori). -
Lotto 289 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Senza titolo". Scultura in gesso. Cm (inclusa base) 85x17x17. Pubblicazioni: a cura di Franco Solmi, Giovanni Romagnoli, Edizioni del Grifo, pag. 88, tavola 16. (lievi difetti)
Lotto 290 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 291 CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Funghi". Olio su tela. Cm 73,5x92. Opera firmata in basso a sinistra C. Levi. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca iscrizione 69103A144, apportata dall'artista e legata alla datazione della realizzazione dell'opera. Al retro reca timbro con firma del Centro d'Arte il Nettuno, Bologna.
Lotto 292 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Leoni in lotta". Scultura in bronzo. Cm 22x40x28. Reca numeri di tiratura 416/1500. L'opera reca timbro Antonio Ligabue Galleria Negri Guastalla. Sotto la base reca timbro a fusione.