ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 268 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo", primi anni '60. Scultura in gres. Cm 36,5x74x9. Opera firmata alla base Zauli. Esemplare unico.
Lotto 269 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Natura morta". Olio su cartoncino. Cm 50,5x50. Opera firmata in basso al centro Manai.
Lotto 270 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Il pescatore di perle", 1980. Tecnica mista su tela. Cm 110x170. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna. Esposizioni: Galleria Drehscheibe di Basilea, 1980. Opera accompagnata da autentica su fotografia con etichetta della Galleria Studio G7, a firma Ginevra Grigolo.
Lotto 271 EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) "Venezia". Acquerello su carta. Cm 30x45,5. Firmato in basso a destra Brugnoli.
Lotto 272 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 45x62. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.
Lotto 273 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1852 - Bologna 1905) "Paesaggio", 1899. Pastello su carta. Cm 51,5x63. Opera firmata e datata in basso destra C. Vighi 1899.
Lotto 274 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Paesaggio con mucche". Olio su faesite. Cm 44x55. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.
Lotto 275 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Paesaggio con pittore". Olio su tela. Cm 30,5x60. Opera firmata in basso al centro Caffè. Al retro reca etichetta della Galleria Forni, Bologna. Al retro reca etichetta della XI Nazionale d'arte figurativa, Imola. Esposizioni: XI Nazionale d'Arte Figurativa settembre-ottobre 1969 Imola.
Lotto 276 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) "Altalena", 1974. Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso al centro Caffe'. Al retro opera firmata Caffe'. Al retro reca etichetta con timbri e firma della Galleria d'Arte Pier della Francesca, Arezzo. Al retro reca etichetta con firma della Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 277 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Natura morta", 1947. Olio su faesite. Cm 36x51. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi 1947.
Lotto 278 RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 - 1916) "Ritratto", 1911. Olio su tela. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra Faccioli 1911.
Lotto 279 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Olio su tavola. Cm 21x37. Opera firmata in basso a destra Maccari. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.