ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 256 ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Bassorilievo in terracotta smaltata policroma. Cm 47x58. Opera firmata.
Lotto 257 RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "Composizione", 1989. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata in basso a sinistra Licata. Opera datata in basso a destra '89. Al retro reca etichetta della Galleria san Carlo, Milano. Al retro reca etichetta del Museo di Ca' Pesaro, Venezia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Esposizioni: Museo di Ca' Pesaro, giugno 1993, Venezia. Pubblicazioni: a cura di Enzo di Martino, Licata, catalogo della mostra presso la Galleria di Arte Moderna Ca' Pesaro. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 258 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Senza titolo". Tecnica mista su tavola. Cm 32x40. Opera siglata in basso a destra K. Al retro reca timbro con firma della galleria d'arte Palazzo Vecchio di M. Bianchi, Firenze.
Lotto 259 RANDALL MORGAN (Knightstown 1920 - Sorrento 1994) "Veduta marina". Acrilico su tela. Cm 50,5x35. Opera firmata in basso a sinistra Morgan.
Lotto 260 RANDALL MORGAN (Knightstown 1920 - Sorrento 1994) "Veduta marina", 1974. Acrilico su tela. Cm 60x50,5. Opera firmata in basso a destra Morgan. Al retro opera firmata e datata Morgan 1974.
Lotto 261 UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938) Vaso-scultura in ceramica. Cm 30,5xØ20. Opera firmata alla base Ugo La Pietra. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 262 UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938) Vaso con piatto in ceramica smaltata policorma. Cm diametro 43x14. Sotto la base reca firma Ugo La Pietra. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 263 PABLO PICASSO (Málaga 1881 - Mougins 1973) Brocca in ceramica policroma e graffita. Cm 35x24. Opera firmata sotto la base Picasso. Alla base reca marchio Madoura.
Lotto 264 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Scultura in argento. Cm 14,5x7,5x4. Opera firmata alla base Zauli. L'opera reca numeri di tiratura 3/3.
Lotto 265 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Scultura in argento. Cm 11x10,5x9. Opera firmata alla base Zauli. L'opera reca numeri di tiratura 1/1.
Lotto 266 MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) Scultura-gioiello. Pendente ciondolo in oro 18 carati. Cm (con ciondolo): 7,2x4,2; placca: cm 5,9x4,2. Opera firmata in basso a sinistra Radice. Al retro reca marchi dell'oro. Peso complessivo: 44 gr.
Lotto 267 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Piatto in ceramica smaltata. Cm Ø 36. Opera firmata sotto la base Zauli.