ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 335
    Lotto 244

    ANGELO CAVIGLIONI (1887-1977) "Bosco". Olio su cartone telato. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra A. Caviglioni.

  • SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1958. Olio su tela. Cm 60x40. Opera firmata e datata in alto a sinistra Vacchi 1958.
    Lotto 245

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1958. Olio su tela. Cm 60x40. Opera firmata e datata in alto a sinistra Vacchi 1958.

    Lotto 246

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Luci nel parco", 1957. Olio su tela. Cm 80x60. Opera datata, intitolata e firmata Luci nel parco, 1957, Pulga. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Il Milione, Milano. Al retro reca etichetta della Galleria Odissya, Roma. Pubblicazioni: a cura di Marco Valsecchi, Pulga, Giov. Pittura italiana, Edizioni del Milione, Milano, pag. 13.

    Lotto 247

    JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Desnudo mediterraneo", 1978. Mosaico. Cm 78x78. Opera firmata in alto a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lotto 248

    JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Recoleccion", 1978. Mosaico. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lotto 249

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Banchetto bianco", 1954. Mosaico. Cm 98x130. Opera firmata mosaico in basso a destra Gentilini. Al retro reca etichetta con timbro della Galleria Il Patio, Ravenna.

    Lotto 250

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Olio su tela. Cm 61x145. Opera firmata e datata in basso a destra Sepo '75.

    Lotto 251

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Cristo condannato a morte". Altorilievo in terracotta. Cm 51x51. Opera siglata e firmata in basso a sinistra M e Minguzzi. Al retro opera firmata L. Minguzzi. Esemplare unico.

    Lotto 252

    CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Guerriero". Scultura in terracotta. Cm 33,5x19,5x25. Opera firmata Nicoli.

    Lotto 253

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", 1956-1957. Olio materico su tavola. Cm 78,5x58. Al retro opera firmata Nanni.

    Lotto 254

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 64x44. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.

    Lotto 255

    SAVERIO RAMPIN (Stra 1930 - Venezia 1992) "Senza titolo", 1957/1958. Olio e tecnica mista su faesite. Cm 52x85,5. Opera firmata in basso a destra Rampin. Al retro reca timbro della Galleria Luce, Venezia. Opera accompagnata da parere verbale favorevole dell'Archivio Artisti Veneti.

Lotti dal 241 al 252 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000