ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 244 ANGELO CAVIGLIONI (1887-1977) "Bosco". Olio su cartone telato. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra A. Caviglioni.
Lotto 245 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1958. Olio su tela. Cm 60x40. Opera firmata e datata in alto a sinistra Vacchi 1958.
Lotto 246 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Luci nel parco", 1957. Olio su tela. Cm 80x60. Opera datata, intitolata e firmata Luci nel parco, 1957, Pulga. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Il Milione, Milano. Al retro reca etichetta della Galleria Odissya, Roma. Pubblicazioni: a cura di Marco Valsecchi, Pulga, Giov. Pittura italiana, Edizioni del Milione, Milano, pag. 13.
Lotto 247 JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Desnudo mediterraneo", 1978. Mosaico. Cm 78x78. Opera firmata in alto a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.
Lotto 248 JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Recoleccion", 1978. Mosaico. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.
Lotto 249 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Banchetto bianco", 1954. Mosaico. Cm 98x130. Opera firmata mosaico in basso a destra Gentilini. Al retro reca etichetta con timbro della Galleria Il Patio, Ravenna.
Lotto 250 SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Olio su tela. Cm 61x145. Opera firmata e datata in basso a destra Sepo '75.
Lotto 251 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Cristo condannato a morte". Altorilievo in terracotta. Cm 51x51. Opera siglata e firmata in basso a sinistra M e Minguzzi. Al retro opera firmata L. Minguzzi. Esemplare unico.
Lotto 252 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Guerriero". Scultura in terracotta. Cm 33,5x19,5x25. Opera firmata Nicoli.
Lotto 253 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", 1956-1957. Olio materico su tavola. Cm 78,5x58. Al retro opera firmata Nanni.
Lotto 254 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 64x44. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.
Lotto 255 SAVERIO RAMPIN (Stra 1930 - Venezia 1992) "Senza titolo", 1957/1958. Olio e tecnica mista su faesite. Cm 52x85,5. Opera firmata in basso a destra Rampin. Al retro reca timbro della Galleria Luce, Venezia. Opera accompagnata da parere verbale favorevole dell'Archivio Artisti Veneti.