ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 335
    Lotto 231

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 - Bologna 2017) "“Prioritaria” per De Chirico”, 2004. Tecnica mista, collage su cartoncino. Cm 55x75. Opera firmata, intitolata e datata in basso al centro “Prioritaria” per De Chirico Pozzati 04. Al retro reca etichetta della Galleria De Foscherari, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 233

    GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Composizione", 1954. Tecnica mista su carta. Cm 66,5x98. Opera firmata e datata in basso a destra Giò '54. Provenienza: importante collezione privata.

    Lotto 234

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 65x35. Al retro opera firmata Vincenzo Balsamo. Al retro reca timbro Vincenzo Balsamo.

    Lotto 235

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Fauno", 1977. Scultura in bronzo. Cm 36,5x20x29. Alla base opera firmata e datata A. Murer 77. 25 esemplari.

    Ringraziamo l'Archivio Murer per aver confermato l'autenticità dell'opera.

    Lotto 236

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Bagnanti", 1979. Scultura in bronzo. Cm 32x20,5,11,5. Opera firmata e datata alla base A. Murer 79. 25 esemplari.

    Lotto 237

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Arlecchino", 1983. Scultura in bronzo. Cm 28,5x12x6. Alla base reca firma A. Murer 83. 30 esemplari.

    Lotto 238

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Cavallo", 1980. Scultura in bronzo. Cm 27x14x31,5. A lato opera firmata e datata A. Murer 80. 199 esemplari.

    Lotto 239

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Il vento", 1983. Scultura in bronzo. Cm 35,5x16,4x16,4. Opera firmata e datata alla base A. Murer 83. 9 esemplari.

    Lotto 240

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Senza titolo", 1982. Bozzetto del monumento dedicato “Alle vittime del mare” per Monte di Procida, Napoli. Scultura in bronzo. Cm 36x13,5x28. Opera firmata e datata alla base A. Murer 82. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 1984. 10 esemplari.

    Lotto 241

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", dalla serie Mitico Computer, 1974. Olio, tecnica mista e collage su tavola. Cm 125x192. Al retro opera firmata Nanni.

    Lotto 242

    GIUSEPPE FERRARI (Bologna 1921 - 2011) "Comparsa", 1959. Tecnica mista su carta. Cm 77x53. Opera firmata in basso al centro G. Ferrari. Al retro opera firmata, intitolata e datata Giuseppe Ferrari, Comparsa, 1959.

    Lotto 243

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1957. Olio e tempera su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.

Lotti dal 229 al 240 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000