ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 335
    Lotto 13

    NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) "L'arcobaleno", 1973. Incisione ad acquaforte e acquatinta su carta. Lastra: cm 26,5x29. Opera firmata e datata in basso a destra Cordio '73. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 36/60. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Durer, Bologna.

    Lotto 14

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Paesaggio". Litografia su carta riportata su tela. Cm 73,5x87,5. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 149/150.

    Lotto 15

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino". Litografia a colori su carta. Cm 61x85. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra LXXX su C.

    Lotto 16

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) "Carriero tra le acque". Serigrafia su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Gonzaga. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Al retro opera firmata Giovan Francesco Gonzaga. Al retro opera intitolata. Al retro reca timbro Grafica originale di Giovanfrancesco Gonzaga.

    Lotto 17

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x60; lastra: cm 48x48. Opera firmata in basso a destra Zauli. Reca numero di tiratura in basso a sinistra P.D.A.

    Lotto 18

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x60; lastra: cm 48x48. Opera firmata in basso a destra Zauli. Reca numero di tiratura in basso a sinistra P.D.A. Reca timbro in basso a sinistra Staff Bologna.

    Lotto 19

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Barattolo". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numero di tiratura in basso al centro P.A.

    Lotto 20

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo, dalla serie Fiori e Piante", anni '90. Litografia a colori su carta. Cm 70,5x49,5. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/125. Al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca, Padova.

    Lotto 21

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Cactus", 1986. Acquaforte acquatinta su carta Fabriano. Foglio: cm 92,5x109,5, lastra: cm 62x79,5. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/99. Reca timbri in basso a sinistra MIN (Maestri Incisori srl, Milano) e Stamperia d'arte Vigna Antoniniana. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma del figlio del maestro, Fabio Carapezza Guttuso.

    Lotto 22

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 95x130; lastra: cm 65x91. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. 1/20. Reca timbri in basso a sinistra Min e Stamperia d'arte Vigna Antoniniana.

    Lotto 23

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 100x120. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 24

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 65,5x52. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 59/100. Reca timbro in basso a destra Franco Masoero, Edizioni d'Arte, Torino.

Lotti dal 13 al 24 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000