ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 219 ATANASIO SOLDATI (Parma 1896 - 1953) "Senza titolo", 1950/51. Tempera e matita su carta. Cm 20,5x29,5. Opera firmata al centro Soldati. Reca timbro Atanasio Soldati Opere Autentiche. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Soldati, a cura di Marina Garau, n. 1195. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Soldati, a cura di Edoardo Brandani, n. 14029.
Lotto 220 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo", 1968. China su cartoncino. Cm 75x55. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pulga Bruno 1968. Opera accompagnata da autentica a firma Dante Forni. Provenienza: ex collezione Forni. Opera donata direttamente dall'artista a Romeo Forni in occasione della mostra presso la Galleria La Loggia e dallo stesso Romeo, critico d'arte, recensita per il quotidiano "Avanti!".
Lotto 221 MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948 - Quarratta 2021) "Deposito di vecchi treni", 2009. Acrilico e collage polimaterico su tavola. Cm 48x34. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera intitolata, firmata e datata Deposito di vecchi treni Scuffi 2009. Esposizioni: mostra, 1 ottobre - 1 novembre 2009 presso la Galleria Comunale di Arte Contemporanea, Arezzo. Pubblicazioni: Marcello Scuffi, opere recenti pag. 139. Opera accompagnata da autentica dell'archivio e catalogo generale Marcello Scuffi con numero d'archivio 394/15.
Lotto 222 MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948 - Quarratta 2021) "Il filo rosso della memoria", 2007. Strappo d'affresco su tela. Cm 40x30. Al retro opera intitolata, firmata e datata Il filo rosso della memoria, Scuffi, '07. Esposizioni: mostra antologica, 2008, presso l'archivio centrale dello stato Roma. Pubblicazioni: AA.VV., Marcello Scuffi mostra antologica pag. 142 a piena pagina. Opera accompagnata da autentica dell'archivio e catalogo generale Marcello Stuffi con numero d'archivio 393/15.
Lotto 223 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "By Ensor", 1980. Tecnica mista e collage su tela. Cm 44x40. Al retro opera firmata, datata e intitolata Piero Manai, 1980, By Ensor.
Lotto 224 MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Senza titolo", 1983. Disegno a matita su carta. Cm 20x13,5. Al retro opera firmata e datata M. Paladino 83. Al retro reca timbri Nuova Ferrara Arte, Ferrara. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con etichetta della Galleria Astuni, Fano. Provenienza: Arturo Bosio, Milano; Galleria Astuni, Fano; importante collezione privata.
Lotto 225 JIRI KOLAR (Protivín 1914 - Praga 2002) "Anticollage", 1968 - 1978. Tecnica mista su fotografia su carta. Opera formata da quattro pannelli cadauno di cm 27x18,5. Al retro reca scritta Jiri Kolar Anticollage 1968 - 1978. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 226 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra P.C. '61.
Lotto 227 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '61.
Lotto 228 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 71x101,5. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati '76.
Lotto 229 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a sinistra ed in basso a sinistra Pozzati '61.
Lotto 230 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 68x96. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '76.