ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 207 EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) "Equilibrio immaginario", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 46x33. Opera firmata e datata in basso a destra Carmi '95. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte La Scaletta con firma dell'artista. Pubblicazione: Il disegno italiano, n. 16, 1996/1997, pag. 138, n. 303.
Lotto 208 MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) "Telaio", 1970. Litografia a colori su carta. Cm 44x62. Opera firmata e datata in basso a destra Maria Lai '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/100. Opera intitolata al centro Telaio.
Lotto 209 BEN VAUTIER (Napoli 1935) "Ben", 1971. Cartella composta da dieci serigrafie stampate su cartoncino murillo nero e schedario usomano. Esemplare 13/100. Cadauna di cm 60x70. Ciascuna firmata in basso a destra Ben, timbrata a secco Artestudio di Macerata in basso a destra, Edizioni Grafiche Artestudio di Macerata. Le serigrafie sono contenute nella custodia originale.
Lotto 210 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "La porteuse d'eau". Sculture su serigrafia su carta in teca di plexiglass. Cm 75x109x10. Opera firmata in basso a destra Arman. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/90. Editore: Codognato, Venezia.
Lotto 211 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Tecnica mista e pastello su cartone. Cm 47,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Al retro reca doppia etichetta della Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna.
Lotto 212 LUCA CACCIONI (Bologna 1962) "The ziilij", 1992. Pigmenti su acetati sovrapposti su cartone. Cm 52x44. Opera firmata al centro. Al retro reca etichetta della Galleria La scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Scaletta, S. Polo d'Enza. Pubblicazione: Il disegno italiano, n.23, 2003/2004, p. 117, n. 264.
Lotto 213 VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1985. Olio su tela. Cm 60x30. Al retro opera firmata e datata V. Satta 1985.
Lotto 214 BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Semema", 1990. Tecnica mista e combustione su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata Bernard Aubertin 1990. Al retro reca timbro Domus Jani, Verona. Provenienza: Sandro Malossini, Bologna; Importante collezione privata.
Lotto 215 BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Senza titolo", 2009. Collage di fiammiferi bruciati su lastra metallica. Cm 40x40. Opera firmata e datata Bernard Aubertin 2009. Pubblicazioni: "Bernard Aubertin, Oeuvres récentes", pag. 95.
Lotto 216 HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "L 103", 1963. Litografia su carta Rives. Cm 56x76,5. Opera firmata in basso a sinistra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a destra 13/75. Al retro reca scritta Litho n° 103. Reca timbro a secco in basso a sinistra Erker Presse, St. Gallen. Bibliografia: R. Schmucking, 'Hans Hartung. Das graphische werk 1921 - 1965', Edizioni Galerie Schmucking, Basel, 1990, p. 166.
Lotto 217 ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929) "Senza titolo", 2010. Rilievo a torchio e grammature di colore su intonaco. Cm 34,5x50. Al retro, opera firmata e datata Elio Marchegiani, 2010. Opera unica.
Lotto 218 GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) "Senza titolo", 1993. Acquerello su carta. Cm 32,5x25. Opera firmata e datata in basso a sinistra Griffa 93. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e recante il timbro Studio d'Arte G.R. s.r.l., Sacile. Opera pubblicata nel catalogo dell'asta benefica in collaborazione con Fidesart del Comune di Pordenone.