ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 195 LUIGI BIANCHI (1911-1994) "Paesaggio", 1963. Olio su tela riportata su tavola. Cm 33x55. Opera datata e firmata in basso a destra Bianchi 1963. Al retro reca etichetta della Federazione pittori e scultori Bologna. Esposizioni: mostra regionale d'autunno, 1963, Bologna.
Lotto 196 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Marina", 1955. Olio su tavola. Cm 34,5x45,5. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1955. (difetti)
Lotto 197 RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 19x27. Opera firmata in basso a sinistra R. Natali.
Lotto 198 RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Pescatori al porto". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra R. Natali. Al retro reca etichetta con firma del pittore.
Lotto 199 TONINO DAL RE (Imola 1924 – 2010) "Rose". Olio su tela. Cm 88x58. Opera firmata in basso a destra Dal Re.
Lotto 200 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Casa e barca, Fregene", 1968. Olio su cartone. Cm 36,5x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. In basso reca timbro a secco. Al retro opera firmata e datata G. Omiccioli 1968. Al retro reca dedica a firma Giovanni Omiccioli in data 1972. Al retro opera intitolata Casa e barca, Fregene.
Lotto 201 MARIJA BALAN (Uzdin 1923 - ? 2008) "Senza titolo", 1973. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Marija Balan 1973.
Lotto 202 CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) "Ritratto". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso al centro Carlo Leoni. Al retro reca dedica a firma Carlo Leoni.
Lotto 203 GASTONE BREDDO (Padova 1915 – Calenzano 1991) "Natura morta". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Breddo. Al retro opera firmata Breddo.
Lotto 204 ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1982. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50x70.
Lotto 205 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47x66. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1967.
Lotto 206 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 – 1992) "España, Italica Sevilla". Olio su tavola. Cm 61x51. Al retro opera firmata e intitolata España Italica Sevilla, Cicognani.