ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 335
    Lotto 195

    LUIGI BIANCHI (1911-1994) "Paesaggio", 1963. Olio su tela riportata su tavola. Cm 33x55. Opera datata e firmata in basso a destra Bianchi 1963. Al retro reca etichetta della Federazione pittori e scultori Bologna. Esposizioni: mostra regionale d'autunno, 1963, Bologna.

    Lotto 196

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Marina", 1955. Olio su tavola. Cm 34,5x45,5. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1955. (difetti)

    Lotto 197

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 19x27. Opera firmata in basso a sinistra R. Natali.

    Lotto 198

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Pescatori al porto". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra R. Natali. Al retro reca etichetta con firma del pittore.

    Lotto 199

    TONINO DAL RE (Imola 1924 – 2010) "Rose". Olio su tela. Cm 88x58. Opera firmata in basso a destra Dal Re.

    Lotto 200

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Casa e barca, Fregene", 1968. Olio su cartone. Cm 36,5x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. In basso reca timbro a secco. Al retro opera firmata e datata G. Omiccioli 1968. Al retro reca dedica a firma Giovanni Omiccioli in data 1972. Al retro opera intitolata Casa e barca, Fregene.

    Lotto 201

    MARIJA BALAN (Uzdin 1923 - ? 2008) "Senza titolo", 1973. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Marija Balan 1973.

    Lotto 202

    CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) "Ritratto". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso al centro Carlo Leoni. Al retro reca dedica a firma Carlo Leoni.

    Lotto 203

    GASTONE BREDDO (Padova 1915 – Calenzano 1991) "Natura morta". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Breddo. Al retro opera firmata Breddo.

    Lotto 204

    ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1982. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50x70.

    Lotto 205

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47x66. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1967.

    Lotto 206

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 – 1992) "España, Italica Sevilla". Olio su tavola. Cm 61x51. Al retro opera firmata e intitolata España Italica Sevilla, Cicognani.

Lotti dal 193 al 204 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000