ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 335
    Lotto 183

    FERDINANDO TUGNOLI (Bologna 1913 - 1974) "Paesaggio con canale", 1949. Olio su tavola. Cm 39,5x50. Al retro opera firmata e datata Tugnoli Ferdinando 1949.

    Lotto 184

    MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972) "Venezia", 1932. Olio su tavola. Cm 69,5x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Capuzzo 1932.

    Lotto 185

    RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Senza titolo". Olio su tela tamburata. Cm 40x35. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lotto 186

    ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monzuno - Mattino sull'aia", 1956. Olio su tela tamburata. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, firmata e datata Monzuno - Mattino sull'aia, Alberto F. Giacomazzi, 1956.

    Lotto 187

    ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monzuno - Vecchio Forno", 1956. Olio su tela applicata su cartone. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Monzuno - Vecchio Forno, 1956, Alberto Giacomazzi.

  • UGO GUIDI (Comacchio 1923 - Bologna 2007) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 16,3x8,8. Al retro opera firmata Ugo Guidi.
    Lotto 188

    UGO GUIDI (Comacchio 1923 - Bologna 2007) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 16,3x8,8. Al retro opera firmata Ugo Guidi.

    Lotto 189

    ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 – Bazzano 1954) "Casolare a Monteveglio", 1931. Olio su tavola. Cm 33x22,5. Opera firmata in basso a destra Antonino Sartini. Al retro firmata, intotalata e datata Antonino Sartini, Casolare a Monteveglio, 1931.

    Lotto 190

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60,5x50,5. Opera firmata in basso a destra O. Curandai.

    Lotto 191

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmana O. Curandai.

    Lotto 192

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Senza titolo", 1968. Olio su tela. Cm 50,5x40,5. Opera firmata e datata in basso a destra O. Curandai 1968.

    Lotto 193

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Paesaggio", 1921. Olio su tela. Cm 54,5x76,5. Opera firmata e datata Giorgio De Vincenzi 921.

    Lotto 194

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Pianura all'imbrunire", 1960. Olio su tavola. Cm 16,5x30,5. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ilario Rossi, Pianura all'imbrunire, 1960. Al retro reca dedica a firma Ilario Rossi.

Lotti dal 181 al 192 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000