ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 183 FERDINANDO TUGNOLI (Bologna 1913 - 1974) "Paesaggio con canale", 1949. Olio su tavola. Cm 39,5x50. Al retro opera firmata e datata Tugnoli Ferdinando 1949.
Lotto 184 MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972) "Venezia", 1932. Olio su tavola. Cm 69,5x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Capuzzo 1932.
Lotto 185 RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Senza titolo". Olio su tela tamburata. Cm 40x35. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.
Lotto 186 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monzuno - Mattino sull'aia", 1956. Olio su tela tamburata. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, firmata e datata Monzuno - Mattino sull'aia, Alberto F. Giacomazzi, 1956.
Lotto 187 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monzuno - Vecchio Forno", 1956. Olio su tela applicata su cartone. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Monzuno - Vecchio Forno, 1956, Alberto Giacomazzi.
Lotto 188 UGO GUIDI (Comacchio 1923 - Bologna 2007) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 16,3x8,8. Al retro opera firmata Ugo Guidi.
Lotto 189 ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 – Bazzano 1954) "Casolare a Monteveglio", 1931. Olio su tavola. Cm 33x22,5. Opera firmata in basso a destra Antonino Sartini. Al retro firmata, intotalata e datata Antonino Sartini, Casolare a Monteveglio, 1931.
Lotto 190 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60,5x50,5. Opera firmata in basso a destra O. Curandai.
Lotto 191 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmana O. Curandai.
Lotto 192 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Senza titolo", 1968. Olio su tela. Cm 50,5x40,5. Opera firmata e datata in basso a destra O. Curandai 1968.
Lotto 193 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Paesaggio", 1921. Olio su tela. Cm 54,5x76,5. Opera firmata e datata Giorgio De Vincenzi 921.
Lotto 194 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Pianura all'imbrunire", 1960. Olio su tavola. Cm 16,5x30,5. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ilario Rossi, Pianura all'imbrunire, 1960. Al retro reca dedica a firma Ilario Rossi.