ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 335
    Lotto 171

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Vaso di fiori", 1972. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1972. Al retro opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1972.

    Lotto 172

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 – 1975) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40,5x51. Opera firmata in alto a sinistra Corazza.

    Lotto 173

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cardinale", 1967. Olio su cartone. Cm 34x30. Opera firmata e datata in alto a sinistra Borgonzoni 67.

    Lotto 174

    RAMANA (XX secolo) "Omaggio a Rubens". Olio su tela. Cm 90X70. Al retro opera firmata e intitolata Ramana, Omaggio a Rubens.

    Lotto 175

    MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972 ) "Natura morta con cacciagione". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra M. Capuzzo.

    Lotto 176

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Frutti all'aperto", 1951. Olio su faesite. Cm 42,5x58,3. Opera firmata e datata in basso al centro G. Amadori '51. Al retro opera intitolata, firmata e datata Frutti all'aperto G. Amadori '51. Al retro reca etichetta del maestro con numero 26.

    Lotto 177

    CAMILLO STAGNI (Borgo Panigale 1888 - Bologna 1972) "Natura morta con fiasco". Olio su tavola. Cm 93,5x66. Opera firmata in basso a sinistra Stagni.

    Lotto 178

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Vaso di fiori". Pastello e tecnica mista su cartoncino. Cm 47x36.

    Lotto 179

    ARCANGELO (Avellino 1956), attr. "Senza titolo", 1996. Tecnica mista su carta. Cm 48x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra Arcangelo 1996. Al retro reca etichetta della Otto Gallery Arte Contemporanea, Bologna.

    Lotto 180

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Enotrio.

    Lotto 181

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Ritratto". Tecnica mista su carta. Cm 40x31,5. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 182

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna 1981) "Nudo disteso", 1942. Olio su faesite. Cm 20x41. Opera siglata e datata in basso a destra GM 1942. Al retro opera firmata Gino Marzocchi.

Lotti dal 169 al 180 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000