ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 171 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Vaso di fiori", 1972. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1972. Al retro opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1972.
Lotto 172 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 – 1975) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40,5x51. Opera firmata in alto a sinistra Corazza.
Lotto 173 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cardinale", 1967. Olio su cartone. Cm 34x30. Opera firmata e datata in alto a sinistra Borgonzoni 67.
Lotto 174 RAMANA (XX secolo) "Omaggio a Rubens". Olio su tela. Cm 90X70. Al retro opera firmata e intitolata Ramana, Omaggio a Rubens.
Lotto 175 MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972 ) "Natura morta con cacciagione". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra M. Capuzzo.
Lotto 176 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Frutti all'aperto", 1951. Olio su faesite. Cm 42,5x58,3. Opera firmata e datata in basso al centro G. Amadori '51. Al retro opera intitolata, firmata e datata Frutti all'aperto G. Amadori '51. Al retro reca etichetta del maestro con numero 26.
Lotto 177 CAMILLO STAGNI (Borgo Panigale 1888 - Bologna 1972) "Natura morta con fiasco". Olio su tavola. Cm 93,5x66. Opera firmata in basso a sinistra Stagni.
Lotto 178 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Vaso di fiori". Pastello e tecnica mista su cartoncino. Cm 47x36.
Lotto 179 ARCANGELO (Avellino 1956), attr. "Senza titolo", 1996. Tecnica mista su carta. Cm 48x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra Arcangelo 1996. Al retro reca etichetta della Otto Gallery Arte Contemporanea, Bologna.
Lotto 180 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Enotrio.
Lotto 181 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Ritratto". Tecnica mista su carta. Cm 40x31,5. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lotto 182 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna 1981) "Nudo disteso", 1942. Olio su faesite. Cm 20x41. Opera siglata e datata in basso a destra GM 1942. Al retro opera firmata Gino Marzocchi.