ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 335
    Lotto 159

    SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 100x120. Opera firmata in alto a sinistra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca etichetta di Art Data, Svizzera con numero B19138. Opera accompagnata da autentica a cura di Art Data, in data 23 Febbraio 2011.

    Lotto 160

    SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a sinistra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.

    Lotto 161

    SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.

    Lotto 162

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", dalla serie Mappe, 1970. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 97,5x150. Al retro opera firmata Nanni.

    Lotto 163

    MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Composizione", 1981. Acrilico su cartoncino. Cm 53,5x41. Opera firmata e datata in basso a destra Maurzio Bottarelli 1981. Al retro reca etichetta della Galleria San Luca, Bologna.

    Lotto 164

    ROSANNA LANCIA (Roma 1925) "Homo", 1993. Carbone grasso e matita su stucco. Cm 29x35, su supporto cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a destra R. Lancia '93. Al retro reca etichetta dell'autrice e della mostra III Nemzetkozi Szobraszrajz Biennale, Budapest, 1994.

    Lotto 165

    SILVANO CHINNI (Loiano 1946 - Bologna 2011) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista su cartone. Cm 70,5x50. Opera firmata e datata in alto a sinistra S. Chinni, 1981.

    Lotto 166

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Sogno dentro sogno", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 81,5x69. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '82.

    Lotto 167

    KETTY TAGLIATTI (Ferrara 1955) "In poltrona", 1998. Grafite e mordente su tela e ferro. Cm 70x70. Al retro opera firmata e datata Ketty Tagliatti 1998. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.

    Lotto 168

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Collage su carta. Cm 53x40. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lotto 169

    CARMELO ZOTTI (Trieste 1933 - Treviso 2007) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Zotti. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata presso la Galleria Le Arti, Ravenna. Pubblicazione: Copertina del catalogo Carmelo Zotti, Galleria Le Arti, Ravenna.

    Lotto 170

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Faccincani.

Lotti dal 157 al 168 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000