ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 146 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figura", 1967. Olio su cartone telato. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra Maccari '67. Al retro reca scritta per autentica del maestro in data 1968.
Lotto 147 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Pavoncella azzurra". Olio su tela. Cm 18,7x30,2. Opera firmata in basso a destra G. Omiccioli. Al retro opera intitolata Pavoncella Azzurra. Al retro reca dedica a firma G. Omiccioli.
Lotto 148 P. MERCURI (XX secolo) "Cactus", 1972. Olio su tela. Cm 80x100. Firmata in basso a sinistra P. Mercuri. Al retro opera firmata e datata P. Mercuri 72.
Lotto 149 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 49,5x69,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra Giorgio De Vincenzi. Reca in alto a sinistra numeri romani AXII.
Lotto 150 GASTON BOUY (Bois-Colombe 1866 - 1943) "Senza titolo", 1894. Olio su tavola. Cm 19,5x10. Opera firmata in basso a destra G. Bouy 1894.
Lotto 152 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio con case". Olio su cartone intelato. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lotto 153 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio". Olio su cartone intelato. Cm 32x40. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lotto 154 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Tramonto di Val D'Adige", 1962. Olio su faesite. Cm 19x30,5. Al retro opera firmata, intitolata e datata G. Fiori, Tramonto in val d'Adige, 1962.
Lotto 155 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale", 1971. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca autentica a firma del pittore. Al retro reca etichetta di Arte16, Milano. Opera corredata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 156 MICHELE SALEMI (Brindisi 1942 - Bologna 2013) "Giovinetta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Salemi. Al retro reca etichetta della Galleria L'Approdo, Bologna. Esposizioni: 55° mostra del quadro d'autore, 1989, presso la Galleria L'Approdo, Bologna.
Lotto 157 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 – 1975) "Isola delle vedove". Olio su cartone telato. Cm 18x24. Opera firmata in basso a destra Corazza. Al retro opera firmata Nino Corrado Corazza.
Lotto 158 SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.