ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 134 LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.
Lotto 135 LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su faesite. Cm 63x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica in data marzo 1969.
Lotto 136 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 38,5x29. Opera firmata in alto a destra Ilario Rossi.
Lotto 137 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Vaso di fiori". Tecnica mista su disegno. Cm 62,5x47. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca scritta per autentica a firma G. Omiccioli. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Farsetti, Prato.
Lotto 138 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Paesaggio marittimo". Olio su cartone. Cm 36x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca autentica del maestro.
Lotto 139 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela di iuta. Cm 61X94.
Lotto 140 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Meriggio". Olio su tavola. Cm 50,5x41. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Opera firmata al retro e intitolata Carlo Domenici, Meriggio.
Lotto 141 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lotto 142 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Convito", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in basso al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.
Lotto 143 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Prete", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in alto al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.
Lotto 144 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna1981) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 33x27. Opera firmata in basso a destra Gino Marzocchi.
Lotto 145 GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 – Roma 1968) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 80x66. Opera firmata in basso a destra Malaguti 63. Al retro opera firmata G. Malaguti. Al retro reca etichetta della Galleria Il Nettuno, Bologna.