ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 335
    Lotto 134

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.

    Lotto 135

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su faesite. Cm 63x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica in data marzo 1969.

    Lotto 136

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 38,5x29. Opera firmata in alto a destra Ilario Rossi.

  • GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Vaso di fiori". Tecnica mista su disegno. Cm 62,5x47. Opera firmat
    Lotto 137

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Vaso di fiori". Tecnica mista su disegno. Cm 62,5x47. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca scritta per autentica a firma G. Omiccioli. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Farsetti, Prato.

    Lotto 138

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Paesaggio marittimo". Olio su cartone. Cm 36x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca autentica del maestro.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela di iuta. Cm 61X94.
    Lotto 139

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela di iuta. Cm 61X94.

    Lotto 140

    CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Meriggio". Olio su tavola. Cm 50,5x41. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Opera firmata al retro e intitolata Carlo Domenici, Meriggio.

    Lotto 141

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 142

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Convito", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in basso al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.

    Lotto 143

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Prete", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in alto al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.

    Lotto 144

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna1981) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 33x27. Opera firmata in basso a destra Gino Marzocchi.

    Lotto 145

    GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 – Roma 1968) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 80x66. Opera firmata in basso a destra Malaguti 63. Al retro opera firmata G. Malaguti. Al retro reca etichetta della Galleria Il Nettuno, Bologna.

Lotti dal 133 al 144 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000