ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 122 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966). "Uccisione di Achille", anni '60. China su carta. Cm 29,5x23. Opera firmata, datata e intitolata in basso Carena 1960 uccisione di Achille.
Lotto 123 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Poveri sul mare". Tecnica mista su carta. Cm 20,5x30,5. Opera firmata e intitolata in basso a destra Poveri sul mare, Carena.
Lotto 124 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) Lotto composto da tre disegni. Cadauno di cm 50x35. Opere firmate in basso a destra Maurizio Carloni.
Lotto 125 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000), attr. Coppia di tecniche miste su carta. Ciascun foglio di cm 47x59. (difetti e rotture)
Lotto 126 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) attr. Tenica mista su carta. Cm 47x59.
Lotto 127 POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Marina". Acquerello su carta. Cm 25x17. Opera firmata in basso a sinistra Mariani. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano.
Lotto 128 A. ROSSI (XX secolo) Coppia di acquarelli su carta. Cadauno di cm 33,5x23,5. Opere firmate in basso A. Rossi.
Lotto 129 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "La Balera". Acquerello su carta. Cm 45,5x69.
Lotto 130 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a sinistra Vignoli.
Lotto 131 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Veduta sui tetti", anni '40. Acquerello su carta. Cm 45x62,5. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lotto 132 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nevicata", anni '40. Olio su tela.Cm 44x60. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lotto 133 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta", 1945. Olio su cartone intelato. Cm 40x30. Opera firmata e datata in alto a destra Rossi 45.