ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 66x93,5. Opera firmata in basso a destra R. Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XIV/XV.
Lotto 111 MARIO CAVAGLIERI (Rovigo 1887 - Pavie 1969) "Busto maschile". Disegno su carta. Cm 27x20,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra M. Cavaglieri 1958.
Lotto 112 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 – 2014) Tecnica mista su carta. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lotto 113 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Maurizio Carloni.
Lotto 114 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Murizio Carloni.
Lotto 115 CARLO BERTE' (Piacenza 1939) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta. Cm 51,5x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Berté 72.
Lotto 116 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Venezia, Chiesa della Salute", anni '40. Acquerello su carta. Cm 54x45. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lotto 117 GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. D'Agostino 71.
Lotto 118 GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. D'Agostino 71.
Lotto 119 LUIGI BROGGINI (Cittiviglio 1908 - Milano 1983) "Deposizione", anni '30. Inchiostro su carta. Cm 17,5x13,7. Al retro reca etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "il disegno italiano", n. 23, 2003/2004, pag. 22, n. 30.
Lotto 120 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Ritratto", 1949. Disegno su carta. Cm 65x46. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti '49.
Lotto 121 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Uomini e cavalli", 1958. China su carta. Cm 27,5x21,5. Opera firmata in basso a destra Carena. Opera intotolata e datata al centro Uomini e cavalli 1958.