ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 335
    Lotto 109

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 66x93,5. Opera firmata in basso a destra R. Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XIV/XV.

    Lotto 111

    MARIO CAVAGLIERI (Rovigo 1887 - Pavie 1969) "Busto maschile". Disegno su carta. Cm 27x20,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra M. Cavaglieri 1958.

    Lotto 112

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 – 2014) Tecnica mista su carta. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.

    Lotto 113

    MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Maurizio Carloni.

    Lotto 114

    MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Murizio Carloni.

    Lotto 115

    CARLO BERTE' (Piacenza 1939) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta. Cm 51,5x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Berté 72.

    Lotto 116

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Venezia, Chiesa della Salute", anni '40. Acquerello su carta. Cm 54x45. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lotto 117

    GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. D'Agostino 71.

    Lotto 118

    Lotto 119

    LUIGI BROGGINI (Cittiviglio 1908 - Milano 1983) "Deposizione", anni '30. Inchiostro su carta. Cm 17,5x13,7. Al retro reca etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "il disegno italiano", n. 23, 2003/2004, pag. 22, n. 30.

    Lotto 120

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Ritratto", 1949. Disegno su carta. Cm 65x46. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti '49.

    Lotto 121

    FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Uomini e cavalli", 1958. China su carta. Cm 27,5x21,5. Opera firmata in basso a destra Carena. Opera intotolata e datata al centro Uomini e cavalli 1958.

Lotti dal 109 al 120 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000