ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 335
    Lotto 1

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 – Fiesole 1984) "Volto". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 54x40. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 2

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 59x59. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/150. Al retro reca timbro con firma della Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lotto 3

    WILFRED LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Opera firmata in basso a destra WiLam. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 66/100. Al retro reca etichetta della Galleria Caldarese, Bologna.

    Lotto 4

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911 – Parma 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 84x69. Lastra: cm 66,5x52. Opera firmata in basso a destra Mattioli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 5

    LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925 - Parigi 2010) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 115x87; lastra: cm 107x83. Opera firmata, datata e tirata in basso a sinistra Cremonini 75, 120/200. Reca dedica in basso a sinistra a firma Cremonini.

    Lotto 6

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Cavalli con tempio".Litografia a colori su carta. Foglio: cm 55,5x75; lastra: cm 46,5x51,5. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 3/99. Reca timbro in basso a sinistra G. De Chirico. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Alberto Caprini.

    Lotto 7

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale dell'Ariete", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 8

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale del Sagittario", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 9

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale dei Gemelli", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 10

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale dell'Aquario", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 11

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale della Vergine", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 12

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Vaso di fiori", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 70x52. Opera firmata in lastra Paolo Manaresi. Reca dedica in basso al centro con firma Paolo Manaresi. Prova di stampa. Pubblicazioni: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. V.

Lotti dal 1 al 12 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000