ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 – Fiesole 1984) "Volto". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 54x40. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 2 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 59x59. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/150. Al retro reca timbro con firma della Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 3 WILFRED LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Opera firmata in basso a destra WiLam. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 66/100. Al retro reca etichetta della Galleria Caldarese, Bologna.
Lotto 4 CARLO MATTIOLI (Modena 1911 – Parma 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 84x69. Lastra: cm 66,5x52. Opera firmata in basso a destra Mattioli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 5 LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925 - Parigi 2010) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 115x87; lastra: cm 107x83. Opera firmata, datata e tirata in basso a sinistra Cremonini 75, 120/200. Reca dedica in basso a sinistra a firma Cremonini.
Lotto 6 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Cavalli con tempio".Litografia a colori su carta. Foglio: cm 55,5x75; lastra: cm 46,5x51,5. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 3/99. Reca timbro in basso a sinistra G. De Chirico. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Alberto Caprini.
Lotto 7 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale dell'Ariete", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.
Lotto 8 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale del Sagittario", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.
Lotto 9 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale dei Gemelli", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.
Lotto 10 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale dell'Aquario", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.
Lotto 11 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale della Vergine", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.
Lotto 12 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Vaso di fiori", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 70x52. Opera firmata in lastra Paolo Manaresi. Reca dedica in basso al centro con firma Paolo Manaresi. Prova di stampa. Pubblicazioni: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. V.