ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 353
  • AMBITO DEL DOMENICHINO, XVII SECOLO
    Lotto 97

    AMBITO DEL DOMENICHINO, XVII SECOLO

    Paesaggio lacustre con Pan e Siringa

    Inchiostro su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 15x28,5

    PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.

  • CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713), ATTRIBUITO
    Lotto 98

    CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713), ATTRIBUITO

    Noli me tangere

    Matita rossa su due fogli di carta bruna vergellata e filigranata incollati, cm. 47x36,5, margini irregolari

  • LUIGI VALADIER (Roma, 1726 - 1785), ATTRIBUITO
    Lotto 99

    LUIGI VALADIER (Roma, 1726 - 1785), ATTRIBUITO

    Candelabro a sette braccia con stemma Altieri a sei stelle e cappello cardinalizio

    Tempera e inchiostro su cartoncino, cm. 105x73. Con cornice

    Il disegno reca al centrro a destra iscrizione ad acquerello rosso: "QUESTO DISEGNO è DA INTENDERSI A SEI BRACCIA / TRE SOPRA, TRE SOTTO ALTERNATAMENTE, E NELLA / CIMA UN SETTIMO LUME".

  • ARTISTA NATURALISTA, XVII - XVIII SECOLO
    Lotto 100

    ARTISTA NATURALISTA, XVII - XVIII SECOLO

    Coppia di disegni: a) pianta di gelsomino; b) pianta di sambuco

    a) Pastelli colorati e biacca su foglio vergellato e applicato su cartoncino, cm. 43x22;
    b) pastelli colorati e biacca su foglio vergellato e applicato su cartoncino, cm. 44x26

    a) Il foglio reca in basso al centro iscrizione:"17";
    b) il foglio reca in basso al centro iscrizione:"4".

  • ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
    Lotto 101

    ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO

    Recto: studio per una testa e un piede; verso: studio per una gamba.

    Inchiostro su carta vergellata, cm. 23,5x17,5, margini irregolari

    Il disegno reca in alto al centro iscrizione a penna.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 102

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Studio per vari elementi architettonici e decorativi

    Matita su carta vergellata e filigranata applicata su cartoncino, cm. 30x22,5

  • FRANZ EDMUND WEIROTTER (Innsbruck, 1730 - Vienna, 1771), ATTRIBUITO
    Lotto 103

    FRANZ EDMUND WEIROTTER (Innsbruck, 1730 - Vienna, 1771), ATTRIBUITO

    Paesaggio con scena di aggressione

    Inchiostro e acquerello su carta bruna applicato su cartoncino, cm. 18,7x16,4

    Il disegno reca in basso a sinistra il timbro della collezione E. Calando (Lugt n. 837).

    PROVENIENZA:
    Collezione E. Calando; collezione privata, centro-Italia.

  • ARTISTA VENEZIANO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Lotto 104

    ARTISTA VENEZIANO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO

    Ponte di Rialto a Venezia

    Acquerello su cartoncino, cm. 13x19,5

  • AMBITO DI GIOVANNI PAOLO PANINI, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 105

    AMBITO DI GIOVANNI PAOLO PANINI, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

    Santo Papa libera l'ossessa in una chiesa

    Matita, inchiostro blu e inchiostro nero su carta bruna, cm. 34,5x47, tracce di fioritura

  • AMBITO DI ANTONIO CANOVA, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 106

    AMBITO DI ANTONIO CANOVA, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO

    Eros e Dioniso

  • ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 107

    ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO

    Coppia di disegni: a) studio per tre anfore decorative istoriate; b) studio per due candelabri

    a) Inchiostro su carta vergellata, cm. 8x13, margini irregolari;
    b) inchiostro su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 23x12

    b) Il disegno riporta in basso a sinistra iscrizione a inchiostro: "3 AQUILE CON SUOI ARTIGLI".

  • ANDREA APPIANI (Milano, 1754 - 1817), ATTRIBUITO
    Lotto 108

    ANDREA APPIANI (Milano, 1754 - 1817), ATTRIBUITO

    Recto: studio per arco di trionfo in un parco con figure; verso: disegno incompleto con studio architettonico

    Inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 11x24,5

  • ANDREA APPIANI (Milano, 1754 - 1817)
    Lotto 109

    ANDREA APPIANI (Milano, 1754 - 1817)

    Studio per un peduccio con San Matteo tra le nubi contornato di angeli

    Matita su carta filigranata, cm. 42x33

    Filigrana: J. WHITMAN TURKET MILL

  • CLAUDIO SALVATORE BALZARI (Colorno, 1761 - Parma, 1839), ATTRIBUITO
    Lotto 110

    CLAUDIO SALVATORE BALZARI (Colorno, 1761 - Parma, 1839), ATTRIBUITO

    Paesaggio con due figure ed una chiesa

    Acquerello su carta applicato su cartoncino con riquadro dorato, cm. 21x13

    Il cartoncino reca in basso a destra sotto il riquadro, firma "G.B. BALZARI".

  • GIUSEPPE MUZZARELLI (Bologna, 1785 ca. - attivo fino al 1845)
    Lotto 111

    GIUSEPPE MUZZARELLI (Bologna, 1785 ca. - attivo fino al 1845)

    Progetto per il monumento funebre di Salvatore Santini nel cimitero di Bologna

    Inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 45,5x31,3, margine superiore irregolare

    Il foglio reca iscrizioni varie e sul margine inferiore sinistro firma: "GIUSEPPE MUZZARELLI INV. E DIS.".

  • TOMMASO MINARDI (Faenza, 1787 - Roma, 1871), ATTRIBUITO
    Lotto 112

    TOMMASO MINARDI (Faenza, 1787 - Roma, 1871), ATTRIBUITO

    Matita su carta azzurra, cm. 32,5x23,5

  • PIETRO BENVENUTI (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
    Lotto 113

    PIETRO BENVENUTI (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

    Gesù servito dagli Angeli

    Matita su carta, cm. 28,5x22,5

    il disegno reca in basso a sinistra firma a inchiostro: "PIETRO BENVENUTI […] OD." sul verso reca traccie di timbro di collezione parzialmente illeggibile: "COLLEZ …".

  • EDOARDO DEL BONO, (Napoli, 1841 - 1915), ATTRIBUITO
    Lotto 114

    EDOARDO DEL BONO, (Napoli, 1841 - 1915), ATTRIBUITO

    Volto di donna

    Inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 16x13,2

  • NATALE ATTANASIO (Catania, 1845 - Roma, 1923)
    Lotto 115

    NATALE ATTANASIO (Catania, 1845 - Roma, 1923)

    Madre con bambino

    Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 30,5x21, diffuse fioriture

    Il disegno reca firma sul lato destro: "N. ATTANASIO".

  • DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
    Lotto 116

    DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)

    Ritratto a mezzo busto di donna

    Inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 12,5x19

    Il disegno reca iscrizione sul lato sinistro del foglio: "DEO GRATIAS. BUON COMPLEANNO A LEI E TUTTA LA SUA FAMIGLIA DA PARTE DI MORELLI".

    Lotto 117

    Schizzo per scena corale

    Inchiostro su carta, cm. 11,4x18

    Il disegno reca firma in basso a destra: "D. MORELLI 19 MAGGIO 1869".

    Lotto 118

    Ritratto di giovane donna

    Inchiostro su carta, cm. 17,7x17

    Il disegno reca firma in basso a destra: "MORELLI"

  • ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso, 1874 – Roma, 1928), ATTRIBUITO
    Lotto 119

    ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso, 1874 – Roma, 1928), ATTRIBUITO

    Studio ovale per la decorazione di un soffitto, con fanciulla dormiente e putto che lancia fiori

    Matita, carboncino nero e tracce di biacca su carta bruna, cm. 59x43

    Il disegno riporta un piccolo riquadro di cartoncino applicato sul foglio con la figura del putto.

  • ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906)
    Lotto 120

    ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906)

    Recto: danzatrice; verso: due figure abbracciate in volo

    Recto: carboncino e biacca su carta bruna.
    Verso: matita su carta, cm. 40x51,5

    Il disegno reca in basso a destra iscrizione a matita verde: "GUINEA".

Lotti dal 97 al 120 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000