ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 353
  • GABRIELE CARELLI (Napoli, 1820 - Mentone, ca. 1900)
    Lotto 73

    GABRIELE CARELLI (Napoli, 1820 - Mentone, ca. 1900)

    Piazza dei Signori a Verona

    Matita e acquerello su carta, cm. 37x26,5. Con cornice

    L'acquerello reca in basso a sinistra data e firma: "GAB. CARELLI / PIAZZA DEI SIGNORI VERONA / 1875".

  • SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
    Lotto 74

    SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO

    Coppia di disegni. a) Studio per tralcio di vite; b) Studio per tulipano.

    a) Mezzatinta su carta, cm. 43,5x29. Con cornice.
    b) Mezzatinta su carta, cm. 44,5x29. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • ANONIMO, XIX SECOLO
    Lotto 75

    ANONIMO, XIX SECOLO

    Studio per quattro teste di cane

    Carboncino su carta azzurra, cm. 18,5x18,5

  •  ANONIMO, PRIMO QUARTO XIX SECOLO
    Lotto 76

    ANONIMO, PRIMO QUARTO XIX SECOLO

    La cascata delle Marmore

    Tempera e acquerello su carta, cm. 52x39,3. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Umbria.

  • JOHN "WARWICK" SMITH (Irthington, 1749 - Londra, 1831)
    Lotto 77

    JOHN "WARWICK" SMITH (Irthington, 1749 - Londra, 1831)

    Paesaggio con tempietto del Clitumno

    Acquerello su carta, cm. 16,5x24,2. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Umbria.

  • ARTISTA ROMANTICO, XIX SECOLO
    Lotto 78

    ARTISTA ROMANTICO, XIX SECOLO

    Chiesa gotica in rovina con figura che contempla una scultura

    Matita su carta, cm. 33,4x25

  • ARISTODEMO COSTOLI (Firenze, 1803 - 1871)
    Lotto 79

    ARISTODEMO COSTOLI (Firenze, 1803 - 1871)

    Scena mitologica

    Inchiostro e matita su carta, cm. 18x24

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • AUTORI ED EPOCHE VARIE
    Lotto 80

    AUTORI ED EPOCHE VARIE

    PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.

  • AUTORI ED EPOCHE VARIE
    Lotto 81

    AUTORI ED EPOCHE VARIE

  • AUTORI ED EPOCHE VARIE
    Lotto 82

    AUTORI ED EPOCHE VARIE

    Gruppo di tre disegni: a) Sudio per testa di uomo barbuto; b) schizzi di vari elementi architettonici; c) recto - donna con bimbo in fasce; verso - figura maschile

    a) Matita bianca e inchiostro su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 17,5x24; b) inchiostro e matita su carta vergellata e filigranata, cm. 29,5x44; c) recto - inchiostro, biacca e acquerello su carta bruna; verso - penna e inchiostro su carta, cm. 26x18, margini irregolari

    a) la filigrana rappresenta un giglio in uno stemma; b) la filigrana rappresenta un giglio con lettere SDC.

  • ARTISTA ROMANO, XVII SECOLO
    Lotto 83

    ARTISTA ROMANO, XVII SECOLO

    Studio di Sibilla da Michelangelo

    Carboncino su due fogli di carta bruna incollati, cm. 37x29, margini irregolari

    Il foglio reca in basso a destra e a sinistra tracce di timbro.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 84

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Frate in preghiera

    Carboncino nero su carta bruna vergellata applicata su carta bianca vergellata, cm. 41,5x28

  • ALESSANDRO MAGANZA (Vicenza, 1556 -1630), ATTRIBUITO
    Lotto 85

    ALESSANDRO MAGANZA (Vicenza, 1556 -1630), ATTRIBUITO

    Deposizione dalla croce

    Inchiostro e matita su carta vergellata e filigranata, cm. 25,5x19,7

  • DENYS CALVAERT (Anversa, 1540 - Bologna, 1619), ATTRIBUITO
    Lotto 86

    DENYS CALVAERT (Anversa, 1540 - Bologna, 1619), ATTRIBUITO

    Matita su carta vergellata e filigranata, cm. 23x16,5, margini irregolari

    PROVENIENZA:
    Collezione Paul Mathias Polakovits; collezione privata, centro-Italia.

  • SANTE PERANDA (Venezia, 1566 - 1638), ATTRIBUITO
    Lotto 87

    SANTE PERANDA (Venezia, 1566 - 1638), ATTRIBUITO

    Contemplazione della croce con San Francesco in ginocchio, San Giovanni e la Madonna

    Inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata e quadrettata, applicata su cartoncino, cm. 19,5x9

    Il disegno reca al verso, al centro, antica iscrizione ad inchiostro: "PERANDA" e in basso a sinistra timbro della collezione John Clermont Witt (Lugt n. 646a).

    PROVENIENZA:
    Collezione John Clermont Witt; collezione privata, centro-Italia.

  • AMBITO DI MARCELLO VENUSTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lotto 88

    AMBITO DI MARCELLO VENUSTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Allegoria della Fortezza

    Sanguigna su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 27x20

    Lotto 89

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Recto: vari studi per Ermes che suona il flauto; verso: Ermes e una figura addormentata

    Matita, inchiostro, carboncino e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 20x34, margini irregolari

    Il disegno riporta al recto timbro a impressione della collezione John Conrad Spengler: "J.C.S." (Lugt n. 1434).

    PROVENIENZA: collezione John Conrad Spengler; collezione privata, centro-Italia.

  • PIETRO NOVELLI DETTO IL MONREALESE (Monreale 1603 - Palermo 1647), ATTRIBUITO
    Lotto 90

    PIETRO NOVELLI DETTO IL MONREALESE (Monreale 1603 - Palermo 1647), ATTRIBUITO

    San Nicola di Bari con coppia di reali, Cristo e la Vergine tra le nubi

    Acquerello e inchiostro su carta bruna vergellata e applicata su cartoncino, cm. 29,5X21

  • ANDREA POZZO (Trento, 1642 - Vienna, 1709), ATTRIBUITO
    Lotto 91

    ANDREA POZZO (Trento, 1642 - Vienna, 1709), ATTRIBUITO

    Vescovo con tre putti portatori della palma del martirio, del libro e del pastorale

    Inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 18,5x13,5

    Il disegno reca iscrizione a inchiostro al centro del margine superiore: "DEL PADRE POZZI GESUITA" e al centro del margine inferiore: " DEL PRE POZZO GESUITA".

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 92

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Decorticato con scudo e spada

    Inchiostro, sanguigna e matita nera su carta, cm. 38x25

    Il disegno riporta iscrizione ad inchiostro in basso a destra: "XVI".

  • STEFANO DELLA BELLA (Firenze, 1610 - 1664), ATTRIBUITO
    Lotto 93

    STEFANO DELLA BELLA (Firenze, 1610 - 1664), ATTRIBUITO

    Scena dionisiaca con menadi, putti e Bacco sorretto da satiri

    Inchiostro su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 15,2x21,5

    Il disegno riporta una montatura su cartoncino tipica dei disegni provenienti dalla celebre collezione Francesco Maria Niccolò Gabburri (1676 - 1742).

  • GIOVAN BATTISTA PASSERI (Roma, 1610 ca. - 1679), ATTRIBUITO
    Lotto 94

    GIOVAN BATTISTA PASSERI (Roma, 1610 ca. - 1679), ATTRIBUITO

    Studio per una Sussanna e i Vecchioni

    Sanguigna su carta bruna applicata su carta bianca vergellata, cm. 14x22, margini irregolari

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 95

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Donna con bambino

    PROVENIENZA: Collezione Michelangelo Pacetti; Kupferstichkabinett Berlin; collezione privata centro-Italia.

  • ARTISTA VENEZIANO, XVIII SECOLO
    Lotto 96

    ARTISTA VENEZIANO, XVIII SECOLO

    Ninfe danzanti

    Inchiostro su carta, cm. 10x12,5, margini irregolari

Lotti dal 73 al 96 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000