Antique & Fine Jewelry

Antique & Fine Jewelry

mercoledì 27 aprile 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 148
  • Parure anello e orecchini in oro giallo e diamanti
    Lotto 49

    Parure anello e orecchini in oro giallo e diamanti Parure decorata da 142 diamanti rotondi taglio brillante, del peso totale stimato 5,60 ct. Peso complessivo gr. 29,50, presente timbro oro 18 kt; misura anello 16

  • Anello Pomellato Sirena
    Lotto 50

    Anello Pomellato Sirena Oro giallo 18 kt, peso complessivo gr. 29, misura 7

  • Bracciale in oro e diamanti Ventrella
    Lotto 51

    Bracciale in oro e diamanti Ventrella Oro giallo 18 kt, 30 diamanti rotondi taglio brillante; peso complessivo gr. 146

  • Demi parure Buccellati collezione Foglie
    Lotto 52

    Demi parure Buccellati collezione Foglie Girocollo e orecchini in oro giallo 18 kt, peso complessivo gr. 63,70

  • Orecchini Bulgari in acciaio e oro
    Lotto 53

    Orecchini Bulgari in acciaio e oro Oro giallo 18 kt

  • Gemelli e bottoni Bulgari in oro
    Lotto 54

    Gemelli e bottoni Bulgari in oro Peso complessivo gr. 27,80

  • Collana in oro bianco e lapislazzuli Van Cleef & Arpels
    Lotto 55

    Collana in oro bianco e lapislazzuli Van Cleef & Arpels Oro bianco 18 kt, peso complessivo gr. 33,63

  • Demi parure orecchini e anello Van cleef & Arpels
    Lotto 56

    Demi parure orecchini e anello Van cleef & Arpels Oro giallo 18 kt, inserti in corallo, lapis e malachite. Peso complessivo gr. 25,2, misura anello 9

  • Orecchini a doppio cuore in oro giallo e ametiste, Van Cleef & Arpels
    Lotto 57

    Orecchini a doppio cuore in oro giallo e ametiste, Van Cleef & Arpels Oro giallo 18 kt, 2 quarzi varietà ametista forma a cuore e taglio composito. Peso complessivo gr. 17,10, recano punzoni manifattura V.C.A. CR03.04AM24

  • Bracciale in oro e diamanti con orologio Blancpain
    Lotto 58

    Bracciale in oro e diamanti con orologio Blancpain Oro giallo 18 kt, 16 diamanti rotondi taglio brillante; peso complessivo gr. 73,3, presente timbro oro 18 kt

  • Duette a volute in oro bianco e diamanti
    Lotto 59

    Duette a volute in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt, 125 diamanti rotondi taglio brillante e 8/8, peso totale stimato 5,69 ct. 19 diamanti rettangolari taglio a baguette, peso totale stimato 1,71 ct. Peso complessivo gr. 34,40, recante i marchi “t

  • Duette in oro giallo, platino e diamanti
    Lotto 60

    Duette in oro giallo, platino e diamanti Due spille a fiocco gemelle in platino e oro giallo 18 kt, 115 diamanti rotondi taglio brillante, peso stimato 10,60 ct. Peso complessivo gr. 52,40

  • Duette con volute e pendenti in platino e diamanti
    Lotto 61

    Duette con volute e pendenti in platino e diamanti
    160 diamanti rotondi taglio brillante e 8/8, peso totale stimato 7,97 ct. Peso complessivo gr. 49,60

  • Spilla francese in oro bianco, platino e diamanti
    Lotto 62

    Spilla francese in oro bianco, platino e diamanti Oro bianco 18 kt, diamanti a taglio brillante e taglio baguette per un peso stimato di 9,8 ct. La spilla reca due punzoni in forma di cane francese e di aquila; il peso complessivo è di gr. 26

  • Spilla cornucopia in oro bianco e diamanti
    Lotto 63

    Spilla cornucopia in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt, decorata da 143 diamanti di taglio composito, per un peso stimato di 9,30 ct. Peso complessivo gr. 32,53

  • Orecchini in oro bianco, zaffiri e diamanti
    Lotto 64

    Orecchini in oro bianco, zaffiri e diamanti Oro bianco 18 kt, 2 diamanti rotondi taglio brillante antico, peso stimato ct 1,05; 32 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato 1,28 ct. Piccoli zaffiri quadrati taglio composito, peso complessiv

  • Anello in oro giallo e bianco con cristallo di rocca inciso e tanzanite
    Lotto 65

    Anello in oro giallo e bianco con cristallo di rocca inciso e tanzanite Oro giallo e bianco 18 kt, 16 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato 1,12 ct. 1 tanzanite ovale taglio cabochon, peso stimato 5,29 ct; colore blu violaceo intenso,
    o

  • Anello con importante zaffiro e diamanti
    Lotto 66

    Anello con importante zaffiro e diamanti Oro bianco 18 kt, 1 zaffiro taglio cuscino proveniente dallo Sri Lanka, peso stimato 10,15 ct. Circondato da diamanti taglio brillante per un peso stimato di 1,10 ct, misura 14

  • Importante bracciale in zaffiri e diamanti
    Lotto 67

    Importante bracciale in zaffiri e diamanti Oro bianco 18 kt, zaffiri taglio carrè per un peso stimato di 60 ct, diamanti rotondi taglio brillante per un peso stimato di 20 ct

  • Demi parure collier e orecchini in oro bicolore, zaffiri gialli e diamanti
    Lotto 68

    Demi parure collier e orecchini in oro bicolore, zaffiri gialli e diamanti Oro bianco e giallo con timbro 18 kt, girocollo composto da 309 diamanti rotondi taglio brillante e baguette per un peso stimato di 11 ct totali, 15 zaffiri gialli a cuore e oval

  • Bracciale in oro bianco e diamanti
    Lotto 69

    Bracciale in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt, diamante centrale a navetta, peso stimato di circa 1,99 ct, contornata da un totale di 229 diamanti taglio brillante, baguette, huit-huit e navettes di circa 9,95 ct. Peso complessivo gr. 52,82

  • Importante parure in oro bianco e diamanti
    Lotto 70

    Importante parure in oro bianco e diamanti Composta da bracciale: 112 diamanti di taglio brillante e a gradini, peso totale stimato circa 13,5 ct. Girocollo: 301 diamanti di taglio brillante e a gradini peso totale stimato circa 43 ct. Spilla: 86 diama

  • Importante anello Trilogy in oro e diamanti
    Lotto 71

    Importante anello Trilogy in oro e diamanti Oro bianco 18 kt, diamanti rotondi taglio brillante per un peso totale di 4,23 ct

  • Coppia di orecchini in oro bianco e diamanti
    Lotto 72

    Coppia di orecchini in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt, 50 diamanti taglio brillante, peso totale di circa 11,80 ct; le gemme sono di forma tonda, a navette e a goccia, per un peso complessivo di gr. 16,63

Lotti dal 49 al 72 di 148

Antique & Fine Jewelry

  • 27 aprile 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000