Antique & Fine Jewelry

Antique & Fine Jewelry

mercoledì 27 aprile 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 148
  • Antica spilla in oro bianco e argento a tre pendenti con zaffiri
    Lotto 25

    Antica spilla in oro bianco e argento a tre pendenti con zaffiri Oro bianco 18 kt e argento, 39 diamanti taglio a rosa, peso stimato 1,95 ct. 3 zaffiri a goccia, taglio composito, peso totale stimato ct 1,54. Peso complessivo gr. 13,50

  • Spilla in oro bianco, argento e diamanti
    Lotto 26

    Spilla in oro bianco, argento e diamanti Oro bianco 18 kt e argento; 138 diamanti, taglio a rosa e al centro un diamante taglio rosa coronè, peso totale stimato 10,76 ct. Peso complessivo gr. 52,30

  • Girocollo Decò in oro bianco, diamanti e zaffiri
    Lotto 27

    Girocollo Decò in oro bianco, diamanti e zaffiri Oro bianco 18 kt, 2 zaffiri - due rotondi e uno ovale - taglio composito, peso totale stimato 0,87 ct. 109 diamanti rotondi Old Mine Cut, ovali taglio brillante e a rosa, peso stimato 3 ct; peso complessi

  • Spilla in platino, diamanti e zaffiri
    Lotto 28

    Spilla in platino, diamanti e zaffiri Spilla rettangolare in forma di busta, traforata, con incisioni e pallinature. 1 diamante rotondo taglio brillante antico, 26 diamanti taglio a rosa, peso stimato 0,52 ct. 17 zaffiri rettangolari taglio composito. P

  • Spilla in oro giallo, argento diamanti e zaffiri
    Lotto 29

    Spilla in oro giallo, argento diamanti e zaffiri Argento e oro giallo 18 kt, 30 diamanti rotondi taglio brillante antico e a rosa, peso totale stimato 1,20 ct; 26 zaffiri quadrati taglio carrè, peso totale stimato ct 2,34. peso complessivo gr. 9,70

  • Scatola in argento Jacques Cartier con diamanti e smalti neri, 1920 circa
    Lotto 30

    Scatola in argento Jacques Cartier con diamanti e smalti neri, 1920 circa
    Manifattura francese, peso complessivo – senza specchio – 193,2 gr.

  • Borsetta in oro firmata Boucheron
    Lotto 31

    Borsetta in oro firmata Boucheron Oro giallo 18 kt, firmata Boucheron Paris; peso complessivo gr. 115

  • Orologio decò in platino, diamanti e zaffiri Baume & Mercier
    Lotto 32

    Orologio decò in platino, diamanti e zaffiri Baume & Mercier Decorato da 184 diamanti rotondi taglio 8/8, peso totale stimato 2 ct e 8 piccoli zaffiri a rombo. Peso totale gr. 25, presente il marchio 10% IR PLATIN e le seguenti incisioni Baume & Mercier

  • Orologio decò in platino con bracciale in oro bianco e diamanti
    Lotto 33

    Orologio decò in platino con bracciale in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt e platino, 90 diamanti rotondi taglio 8/8, peso totale stimato 0,90 ct. Peso totale gr. 24,20; sul bracciale sono presenti i marchi 750, 1AR e UNO AR, sull’orologio SUIZA

  • Spilla a fiocco con ciondolo a cuore con orologio Audemars Piguet in oro bianco e diamanti
    Lotto 34

    Spilla a fiocco con ciondolo a cuore con orologio Audemars Piguet in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt, 133 diamanti rotondi taglio brillante e 8/8, peso stimato ct 4,32. Peso complessivo gr. 21,10, recante sul retro l’incisione: 'Love from Sam Jan

  • Orologio da tasca Patek Philippe in platino e diamanti
    Lotto 35

    Orologio da tasca Patek Philippe in platino e diamanti Cassa diametro 42 mm, 34 diamanti rotondi taglio brillante, lunghezza catena 53 cm

  • Chronometro Gondolo Patek Philippe 1900 in oro
    Lotto 36

    Chronometro Gondolo Patek Philippe 1900 in oro Oro 18 kt cassa diametro 55 mm, con custodia originale. Presente sul fondo etichetta con numero di serie 149540. REF 252430

  • Orologio Chopard in oro e diamanti
    Lotto 37

    Orologio Chopard in oro e diamanti Oro bianco 18 kt e diamanti rotondi taglio brillante, peso complessivo stimato 1 ct

  • Orecchini pendenti in oro bianco, smeraldi e due creole in onice nera
    Lotto 38

    Orecchini pendenti in oro bianco, smeraldi e due creole in onice nera Presente timbro oro bianco 18 kt, 6 smeraldi rettangolari taglio baguette, peso totale stimato 1,65 ct. 36 diamanti rotondi taglio 8/8, peso totale stimato ct 1,08. 24 diamanti, roton

  • Orecchini decò in platino, oro giallo, diamanti e smalti
    Lotto 39

    Orecchini decò in platino, oro giallo, diamanti e smalti Oro giallo 18 kt e platino, 2 diamanti rotondi Old Mine Cut, peso stimato ct 0,80; 72 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, peso totale stimato 0,90 ct. Peso complessivo gr. 4,50

  • Spilla a barretta con pendente in oro bianco e perle coltivate
    Lotto 40

    Spilla a barretta con pendente in oro bianco e perle coltivate Oro bianco 18 kt, 42 diamanti rotondi taglio brillante e 8/8 antico, peso totale stimato 0,96 ct; peso complessivo gr. 8,60

  • Orecchini in oro bianco, onice e diamanti
    Lotto 41

    Orecchini in oro bianco, onice e diamanti Orecchini con chiusura e 2 passanti in oro bianco 18 kt con 3 elementi di onice nera; 42 diamanti rotondi taglio 8/8, peso totale stimato 0,20 ct. Peso complessivo gr. 19,40

  • Bracciale in oro bianco e giallo, diamanti e cristallo di rocca
    Lotto 42

    Bracciale in oro bianco e giallo, diamanti e cristallo di rocca Decorato da 153 diamanti tondi taglio brillante, peso complessivo stimat 18 ct. Peso complessivo gr. 200, presente marchio oro 18 kt

  • Catenina con ciondolo in oro bianco, opale e diamanti
    Lotto 43

    Catenina con ciondolo in oro bianco, opale e diamanti Oro bianco 18 kt, opale nobile a goccia bianco taglio cabochon,peso stimato 7,26 ct; 34 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale
    stimato 0,48 ct. Peso complessivo gr. 14,20, recante il timbro o

  • Spilla in oro e diamanti
    Lotto 44

    Spilla in oro e diamanti Oro giallo 14 kt, diamanti rotondi taglio brillante per un peso stimato di 0,97 ct. Peso complessivo gr. 10,6

  • Anello in oro bianco e diamanti
    Lotto 45

    Anello in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt, diamanti rotondi taglio vecchio e brillante per un peso stimato totale di 1 ct circa

  • Anello a fascia in oro e brillanti
    Lotto 46

    Anello a fascia in oro e brillanti Oro giallo 18 kt, diamanti rotondi taglio brillante per un peso totale stimato di 0,5 ct circa

  • Orecchini pendenti in oro giallo e ciuffi di microperle
    Lotto 47

    Orecchini pendenti in oro giallo e ciuffi di microperle Oro giallo 18 kt, con perle di forma irregolare; 90 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato 2,08 ct. Peso complessivo gr. 27,20, recanti il timbro oro 18 kt

  • Duette in oro giallo e bianco con diamanti
    Lotto 48

    Duette in oro giallo e bianco con diamanti Spilla in forma di rami e volute, oro giallo e bianco 18 kt; 11 diamanti rotondi taglio brillante antico, peso totale stimato 3,07 ct. Peso complessivo gr. 32,50

Lotti dal 25 al 48 di 148

Antique & Fine Jewelry

  • 27 aprile 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000