Antique & Fine Jewelry

Antique & Fine Jewelry

mercoledì 27 aprile 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 148
  • Ciondolo in oro, brillanti e perla tahitiana
    Lotto 1

    Ciondolo in oro, brillanti e perla tahitiana Oro bianco 18 kt, diamanti rotondi taglio brillante per un peso stimato di 5,4 ct. Peso complessivo gr. 17,66

  • Girocollo con pendente in platino, perle e diamanti
    Lotto 2

    Girocollo con pendente in platino, perle e diamanti Girocollo con 7 perle coltivate, 20 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato ct 0,90; 15 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato ct 0,15; 1 diamante ovale Old Mine Cut, pes

  • Coppia di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle South Sea
    Lotto 3

    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle South Sea Presente marchio oro bianco 118 kt, 134 diamanti rotondi, taglio brillante e 8/8, peso totale stimato 4,46 ct; 2 perle coltivate South Sea, forma a pera. Peso complessivo gr. 35,40

  • Orecchini in oro bianco, perle e diamanti
    Lotto 4

    Orecchini in oro bianco, perle e diamanti Oro bianco 18 kt, 2 perle coltivate South Sea, forma di pera anellata, 2 diamanti rotondi taglio brillante antico, peso totale stimato ct 0,44 e 62 diamanti rotondi taglio 8/8, peso totale stimato ct 0,55. Peso

  • Anello solitario in oro bianco con diamante centrale
    Lotto 5

    Anello solitario in oro bianco con diamante centrale Diamante di forma rotonda taglio brillante di circa 1,26 ct. Peso complessivo gr. 7,1, misura 13

  • Orecchini in oro bianco, diamanti e perle
    Lotto 6

    Orecchini in oro bianco, diamanti e perle Oro bianco 18 kt, 198 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato 1,98 ct e 16 diamanti rettangolari taglio baguette, peso totale stimato 0,48 ct. Peso complessivo gr. 25,10

    Lotto 7

    Orecchini in oro bianco, perle e diamanti Oro bianco 18 kt, 2 perle coltivate a goccia South Sea, 50 diamanti rotondi taglio brillante del peso totale stimato ct 5,00 e 24 diamanti taglio a baguette, peso totale stimato 3,48 ct. Peso complessivo gr. 30,

  • Bracciale in oro bianco, perle e diamanti
    Lotto 8

    Bracciale in oro bianco, perle e diamanti Oro bianco 18 kt, 39 perle coltivate, 308 diamanti rotondi taglio 8/8, peso
    totale stimato ct 9,24, 15 diamanti taglio baguette, peso totale stimato 1,95 ct. Peso complessivo gr. 47,70

  • Orecchini in oro bianco, diamanti e  perle australiane
    Lotto 9

    Orecchini in oro bianco, diamanti e perle australiane Oro bianco 18 kt, sei diamanti taglio vecchia Europa di circa 3 ct, e due perle australiane. Peso complessivo gr. 13,2 0

  • Orecchini in oro bianco, diamanti e perle South Sea
    Lotto 10

    Orecchini in oro bianco, diamanti e perle South Sea Coppia di orecchini con 2 perle coltivate di forma sferica e timbro oro 18 kt. 98 diamanti - di cui sei navettes - rotondi, taglio brillante peso totale stimata 2,42 ct e 2 diamanti quadrati, taglio ca

  • Antico collier vittoriano in microperle e diamanti
    Lotto 11

    Antico collier vittoriano in microperle e diamanti Manifattura inglese con decorazioni in smalto e diamanti; con custodia originale

  • Girocollo con pendente in oro bianco, diamanti, due fili di perle e zaffiri
    Lotto 12

    Girocollo con pendente in oro bianco, diamanti, due fili di perle e zaffiri Oro bianco 18 kt, con due fili di perle coltivate, con chiusura in oro bianco e giallo incisa, decorata da 3 diamanti e 2 zaffiri. 87 diamanti, taglio a brillante antico e a ros

  • Antica collana lunga in microperle infilate a cui è appesa una spilla in oro, argento e diamanti con tre pendenti
    Lotto 13

    Antica collana lunga in microperle infilate a cui è appesa una spilla in oro, argento e diamanti con tre pendenti Collana a fascia con 2 finali in oro e argento, decorata da 93 diamanti taglio a rosa - di cui tre in forma di goccia - peso totale stimato

  • Catenina con ciondolo in oro giallo, argento e diamanti
    Lotto 14

    Catenina con ciondolo in oro giallo, argento e diamanti Argento e oro giallo 18 kt, 3 perle sferiche e a goccia; 63 diamanti, taglio brillante antico Old Mine, 8/8 e a rosa, peso totale stimato ct 3,90. Peso complessivo gr. 16,50

  • Antico ciondolo a croce in oro giallo, perle e granati, Sicilia XVIII secolo
    Lotto 15

    Antico ciondolo a croce in oro giallo, perle e granati, Sicilia XVIII secolo Oro giallo 18 kt, 31 granati rotondi; 6 perle di forma irregolare e colori vari, probabilmente naturali. Peso complessivo gr. 17,70, recante il marchio 'testa d’aquila', corred

  • Ciondolo a croce traforata in oro bianco e diamanti
    Lotto 16

    Ciondolo a croce traforata in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt, 61 diamanti rotondi taglio brillante, peso stimato 0,87 ct; peso complessivo gr. 5,40

  • Orecchini in oro giallo, perle e diamanti
    Lotto 17

    Orecchini in oro giallo, perle e diamanti Oro giallo 14 kt, 36 perle di forma irregolare, 4 diamanti taglio a rosa; peso totale stimato 0,10 ct. peso complessivo gr. 12,10

  • Antichi orecchini pendenti in filigrana di oro giallo, smalti e perle
    Lotto 18

    Antichi orecchini pendenti in filigrana di oro giallo, smalti e perle Oro giallo 12 kt, con 20 piccole perle di forma irregolare. Peso complessivo gr. 13,30, recanti i marchi 500 e 401NA.

  • Coppia di orecchini pendenti in oro giallo e granati, antica manifattura siciliana del XVII secolo
    Lotto 19

    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo e granati, antica manifattura siciliana del XVII secolo Oro giallo 14 kt, 26 granati taglio carrè e a cilindro. Peso complessivo gr. 12,60

    Lotto 20

    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo e granati, antica manifattura siciliana del XVII secolo Oro giallo 14 kt, 54 granati rotondi di taglio composito. Peso complessivo gr. 14,90

  • Catenina in argento con ciondolo a cuore in oro bianco e argento
    Lotto 21

    Catenina in argento con ciondolo a cuore in oro bianco e argento Oro 18 kt e argento, 1 diamante rotondo taglio brillante, peso stimato ct 0,52 e 49 diamanti taglio a rosa, peso totale stimato 2,36 ct. Peso complessivo gr. 12,80, recante i marchi 750, 1

  • Spilla tremblant in oro bianco, argento e diamanti
    Lotto 22

    Spilla tremblant in oro bianco, argento e diamanti Oro bianco 18 kt e argento, 106 diamanti rotondi taglio brillante e 8/8, peso stimato 8,73. In forma di fiori e foglie, è dotata di doppio spillo e sicurezza a pompa; peso complessivo gr. 22,50

  • Spilla in forma di uccello con lunga coda e con un ramo nel becco, in diamanti e rubini
    Lotto 23

    Spilla in forma di uccello con lunga coda e con un ramo nel becco, in diamanti e rubini Decorata da 264 diamanti taglio a rosa, peso totale stimato 8,65 ct; 1 rubino rotondo taglio composito, peso stimato 0,03 ct. Peso complessivo gr. 21

  • Spilla in forma di fiorre e foglie, in oro giallo, argento e diamanti
    Lotto 24

    Spilla in forma di fiorre e foglie, in oro giallo, argento e diamanti Oro giallo 18 kt e argento, 10 diamanti rotondi Old Mine Cut, peso stimato 1,74 ct; 131 diamanti a rosa peso totale stimato 2,62 ct. Peso complessivo gr. 22

Lotti dal 1 al 24 di 148

Antique & Fine Jewelry

  • 27 aprile 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000