ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, PENNE E OGGETTI DA COLLEZIONE

mercoledì 20 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 221
  • TAPPETO CINESE TIPO PECHINO cm 108x47 Tracce di usura
    Lotto 73

    TAPPETO CINESE TIPO PECHINO
    cm 108x47

    Tracce di usura

  • TAPPETO cm 150x100 Segni di usura
    Lotto 74

    TAPPETO
    cm 150x100

    Segni di usura

  • PASSATOIA cm 240x80 Segni di usura
    Lotto 75

    PASSATOIA
    cm 240x80

    Segni di usura

  • FREGIO IN BRONZO cm 8x7 Italia, fine XIX secolo
    Lotto 76

    FREGIO IN BRONZO
    cm 8x7
    Italia, fine XIX secolo

  • COPPIA DI FREGI coppia di fregi in resina di imitazione legno 39x30 cm ciascuno
    Lotto 77

    COPPIA DI FREGI
    coppia di fregi in resina di imitazione legno
    39x30 cm ciascuno

  • CORNICE IN LEGNO cm 60x46, luce cm 52,5x38,5
    Lotto 78

    CORNICE IN LEGNO
    cm 60x46, luce cm 52,5x38,5

    Lotto 79

    COPPIA DI MENSOLE
    coppia di mensole in legno scolpito e dorato raffigurani due teste di caprone
    56x28x23 cm
    Francia, ultimo quarto XVIII secolo

    Difetti

  • MENSOLA DA OROLOGIO IN LEGNO con decorazione in bronzo h cm 19
    Lotto 80

    MENSOLA DA OROLOGIO IN LEGNO
    con decorazione in bronzo
    h cm 19

  • INSEGNA DA TOILETTE in legno, raffigurante figura maschile cm 32x31
    Lotto 81

    INSEGNA DA TOILETTE
    in legno, raffigurante figura maschile
    cm 32x31

    Lotto 82

    COPRICAMINO
    copricamino in legno con pannello in stoffa ricamata a motivo floreale
    65x61x5 cm
    Italia, 1950 circa

    Lievi difetti

    Lotto 83

    SEDIA AMPEZZANA
    sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
    94x40x39 cm

    Difetti, rotture, restauri e mancanze

  • SEDIA GIREVOLE in legno curvato a fuoco h 83 cm Italia, anni '50 Lievi difetti
    Lotto 84

    SEDIA GIREVOLE
    in legno curvato a fuoco
    h 83 cm
    Italia, anni '50

    Lievi difetti

    Lotto 85

    POLTRONA THONET
    poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
    h seduta 55 cm, h totale 93
    Austria, fine XIX secolo

    lievi difetti, piccole mancanze, restauri

  • TAVOLINO IN LEGNO cm 60x69x69 Difetti
    Lotto 86

    TAVOLINO IN LEGNO
    cm 60x69x69

    Difetti

    Lotto 87

    TAVOLINO DA CAFFE' FLORIAN
    in legno scolpito (attribuito)
    cm 78x66x45

    Lievi difetti

    Lotto 88

    TAVOLO DA GIOCO CINI E NILS
    con 4 sedie in legno
    Italia, anni '70
    cm 75x100x100
    h seduta cm 47

    Difetti

    Lotto 89

    TAVOLO A VELA INGLESE CON 4 SEDIE
    imbottite e piano ribaltabile
    h cm 74
    diam cm 120
    h seduta cm 45

    Difetti

    Lotto 90

    TAVOLO DA BIBLIOTECA
    90 cm chiuso, 140 cm aperto, h 76 cm, larghezza 60 cm
    Francia, meta XIX secolo

    Lotto 91

    SCRITTOIO
    scrittoio da centro in noce con cassetto centrale e due cassetti laterali per parte, gambe zoomorfe
    104x60 cm, h. 78 cm
    Piemonte, inizio XIX secolo

    Lotto 92

    TAVOLO
    importante tavolo di design attribuito a Willy Rizzo, base in acciaio cromato, piano in cristallo
    h 73 cm, d 133 cm

    Lievi difetti, abrasioni

  • TRUMEAU CON RIBALTA E VETRINA in legno intarsiato con 4 cassetti cm 198x86x41
    Lotto 93

    TRUMEAU CON RIBALTA E VETRINA
    in legno intarsiato con 4 cassetti
    cm 198x86x41

    Lotto 94

    PSICHE
    Psiche in legno di noce con cassetto centrale
    62x42x20 cm
    Francia, prima meta' XIX secolo

    Difetti e mancanze

    Lotto 95

    PANCHETTA
    panchetta in metallo con seduta in veluto con decorazione a vitigno
    95x34x34 cm

    Difetti

    Lotto 96

    DORMEUSE
    dormeuse in noce finemente scolpita, rivestimento a cineserie in toile de Jouy
    190x80x94 cm
    Francia, meta' XVIII secolo

    Difetti, restauri, mancanze

Lotti dal 73 al 96 di 221

  • 20 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 221)

Su appuntamento

Altre Informazioni

I lotti si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000