ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, PENNE E OGGETTI DA COLLEZIONE

mercoledì 20 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 221
    Lotto 49

    SCULTURA IN CERAMICA
    raffigurante un cardellino, cm 9x9x4
    Germania, inizio XX secolo

    Difetti, rotture, mancanze e restauri

  • SCULTURA IN METALLO raffigurante cigno, cm 11x7x5 Inghilterra, meta' XIX secolo
    Lotto 50

    SCULTURA IN METALLO
    raffigurante cigno, cm 11x7x5
    Inghilterra, meta' XIX secolo

  • SCATOLA IN BRONZO raffigurante coleottero, cm 11x10x5 Germania, fine XIX secolo
    Lotto 51

    SCATOLA IN BRONZO
    raffigurante coleottero, cm 11x10x5
    Germania, fine XIX secolo

  • PORTA LETTERE IN METALLO ARGENTATO a forma di carpa, cm 23x11x4 Italia, anni '60
    Lotto 52

    PORTA LETTERE IN METALLO ARGENTATO
    a forma di carpa, cm 23x11x4
    Italia, anni '60

    Lotto 53

    SCULTURA PUBBLICITRIA IN BRONZO
    della ditta Michele Ratti di Luino, cm 10x12x3
    Italia, inizio XX secolo

    Lotto 54

    IN OPIA VMI TIM
    bassorilievo in bronzo entro cornice in legno, cm6,1x12,5 cornice cm12x18

    Lotto 55

    Scuola del XIX secolo
    IL DUELLO
    bassorilievo in ceralacca su specchio, cm 15,5x10,5
    indistintamente firmato

  • COPPIA DI SCULTURE AFRICANE in legno, h da cm 35 a cm 18
    Lotto 56

    COPPIA DI SCULTURE AFRICANE
    in legno, h da cm 35 a cm 18

  • APPLIQUE in metallo dorato cm 39 Da revisionare
    Lotto 57

    APPLIQUE
    in metallo dorato
    cm 39

    Da revisionare

    Lotto 58

    APPLIQUE
    a tre fuochi, in legno e metallo, cm 12x23
    Italia, XX secolo

    Da revisionare

    Lotto 59

    COPPIA DI APPLIQUES
    raffiguranti il giglio fiorentino in ferro battuto
    cm 50

    Da revisionare

  • APPLIQUE IN BRONZO a tre fuochi, h cm 59
    Lotto 60

    APPLIQUE IN BRONZO
    a tre fuochi, h cm 59

  • LAMPADA D'EPOCA in metallo, h cm 33x13 Da revisionare
    Lotto 61

    LAMPADA D'EPOCA
    in metallo, h cm 33x13

    Da revisionare

  • LAMPADA AD OLIO IN VETRO h cm 32,5
    Lotto 62

    LAMPADA AD OLIO IN VETRO
    h cm 32,5

    Lotto 63

    VETRO PER LAMPADA BIANCA
    h 24 diam 28
    Italia, anni '30

    Si rilevano tracce di sporco

    Lotto 64

    LAMPADARIO
    in stile art deco, in metallo e legno, h cm 65
    anni '30

    Difetti, rotture e mancanze

  • PARALUME IN LAMINA DI OTTONE TRAFORATA in stile orientale diam cm 20
    Lotto 65

    PARALUME IN LAMINA DI OTTONE TRAFORATA
    in stile orientale
    diam cm 20

  • PIANTANA stille Belle Epoque, in metallo dorato h 167 cm Da revisionare
    Lotto 66

    PIANTANA
    stille Belle Epoque, in metallo dorato
    h 167 cm

    Da revisionare

  • CATALOGO ALLIMANDI redatto da Luca Beatrice, pubblicato nel 1992
    Lotto 67

    CATALOGO ALLIMANDI
    redatto da Luca Beatrice, pubblicato nel 1992

  • PIANTANA DA TERRA ANNI SETTANTA metallo e plexiglass h cm 170 Danni e mancanze
    Lotto 68

    PIANTANA DA TERRA ANNI SETTANTA
    metallo e plexiglass
    h cm 170

    Danni e mancanze

    Lotto 69

    APPENDIABITI DA TERRA
    in ferro battuto con parte superiore girevole
    h cm 200
    Italia, anni '50

    Lotto 70

    APPENDIABITI OLIVETTI
    appendiabiti Olivetti Synthesis n.45 desgin Ettore Sottsass per Olivetti in plastica
    h 152 cm, d 54 cm
    Italia, 1973

    Difetti

    Lotto 71

    PORTACARTE OLIVETTI SYNTHESIS
    in platsica, design Ettore Sottsass
    cm 25x25x40
    Italia, meta' 1970-1979

    Lievi difetti e rotture

    Lotto 72

    PORTAOMBRELLI
    in rame sbalzato a forma di brocca
    h cm 50

    Lievi difetti e ammaccature

Lotti dal 49 al 72 di 221

  • 20 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 221)

Su appuntamento

Altre Informazioni

I lotti si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000