Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lunedì 11 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 201
  • ARMANDO TESTA<BR>Torino 1917 - 1992<BR>"Aquila con artrite" 1982
    Lotto 121

    ARMANDO TESTA
    Torino 1917 - 1992
    "Aquila con artrite" 1982
    33,5x33,5 serigrafia su masonite

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Alberi" 1981
    Lotto 122

    GIOVANNI MACCIOTTA
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Alberi" 1981
    50x35 foglio, 30x20 litografia, es. 36/80
    Diffuse fioriture sulla carta

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Il fiore" 1965
    Lotto 123

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Il fiore" 1965
    50x35 foglio, 24,5x24 incisione es. 15/50
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matia sul foglio)

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Natura morta con frutta" seconda metà anni 80
    Lotto 124

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta" seconda metà anni 80
    100x69 litografia a colori non firmata e non numerata
    Al retro, timbro dell'atelier dell'artista e autentica del fratello Luciano con firma autografa e timbro inchiostrato rosso

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Rose"
    Lotto 125

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Rose"
    47,5x67,5 litografia a colori
    Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Natura morta con mela"
    Lotto 126

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con mela"
    50x69 foglio, 24x32 acquaforte es p.a.

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Composizione"
    Lotto 127

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Composizione"
    60x48 foglio, 34,5x30 incisione acquaforte e acquatinta es. 7/100
    Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra

  • ATHOS FACCINCANI<BR>Peschiera del Garda 1951<BR>"Portofino"
    Lotto 128

    ATHOS FACCINCANI
    Peschiera del Garda 1951
    "Portofino"
    70x100 foglio, 50,5x80 litografia a colori, es. XLV/L
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso a sinistra

  • GUIDO SEBORGA<BR>Bordighera (IM) 1914 - 1990 Torino<BR>"Senza titolo" 1969
    Lotto 129

    GUIDO SEBORGA
    Bordighera (IM) 1914 - 1990 Torino
    "Senza titolo" 1969
    47x35 multiplo, es. 3/49

  • BEPPE SESIA<BR>Torino 1916 - 2002<BR>"Lotto di tre collage"
    Lotto 130

    BEPPE SESIA
    Torino 1916 - 2002
    "Lotto di tre collage"
    a cm 13,5x13,5 su foglio 70x50
    b cm 21x21 su foglio 70x50
    c cm 12,3x12,3 su foglio 70x50
    a Firma a sinistra sotto il collage sul foglio, numero 127 a destra sotto il colage (sul foglio)
    b Firma a sinistra sotto il collage sul foglio, numero 186 a destra sotto il colage (sul foglio)
    c Firma a sinistra sotto il collage sul foglio, numero 187 a destra sotto il colage (sul foglio)

  • BEPPE SESIA<BR>Torino 1916 - 2002<BR>"Senza titolo"
    Lotto 131

    BEPPE SESIA
    Torino 1916 - 2002
    "Senza titolo"
    62,5x44 serigrafia in collaborazione con Antonio Carena, es. 6/25

  • TINO AIME<BR>Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Bacche e fiori" 1993
    Lotto 132

    TINO AIME
    Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Bacche e fiori" 1993
    70x50 foglio, 39x29 litografia a colori es. 44/50

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933<BR>"Natura morta"
    Lotto 133

    MAURO CHESSA
    Torino 1933
    "Natura morta"
    50x70 foglio 42,5x60 serigrafia es. 37/180
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a destra
    Gia Galleria Masoero (etichetta al retro)

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Al museo"
    Lotto 134

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Al museo"
    68,7x49 foglio, 60x49 litografia a colori, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco "Il Tritone" nell'angolo del foglio in basso a destra

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Pistola"
    Lotto 135

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Pistola"
    50x69 foglio, 44x64 litografia a colori es. 53/100
    Diffuse fioriture sulla carta

  • GIANNI BERTINI<BR>Pisa (PI) 1922 - 2010<BR>"Aereo a terra"
    Lotto 136

    GIANNI BERTINI
    Pisa (PI) 1922 - 2010
    "Aereo a terra"
    70x50 foglio, 55x47 litografia a colori es. 101/200

  • TRANQUILLO MARANGONI<BR>Pozzuolo del Friuli 1912 - 1992  Ronco Scrivia<BR>"La valle coperta"
    Lotto 137

    TRANQUILLO MARANGONI
    Pozzuolo del Friuli 1912 - 1992 Ronco Scrivia
    "La valle coperta"
    52x67 foglio, 56x27 xilografia es. 22/75

  • ENZO SCIAVOLINO<BR>Valledolmo (PA) 1937<BR>"Senza titolo" 1980
    Lotto 138

    ENZO SCIAVOLINO
    Valledolmo (PA) 1937
    "Senza titolo" 1980
    50x33 multiplo es. VI/XX

  • GAETANO PINNA<BR>Sassari (SS) 1939<BR>"Senza titolo"
    Lotto 139

    GAETANO PINNA
    Sassari (SS) 1939
    "Senza titolo"
    32x49 multiplo es. VI/XX

  • GABRIELE AMADORI<BR>Ferrara 1946<BR>"Scarabei"
    Lotto 140

    GABRIELE AMADORI
    Ferrara 1946
    "Scarabei"
    105x74 foglio, 100x70 multiplo es. 55/100

  • WALTER MORANDO<BR>Savona 1938<BR>a "Staffa numero 1" 2003<BR>b "Staffa numero 2" 2003
    Lotto 141

    WALTER MORANDO
    Savona 1938
    a "Staffa numero 1" 2003
    b "Staffa numero 2" 2003
    a 50x35 foglio, 30x22,5 incisione es.7/20
    b 50x35 foglio, 24,3x17,2 incisione es. 1/20
    Opere firmate e datate in basso a destra, numerate in alto a sinistra e intitolate in basso al centro (a matita sul foglio)

  • LUIGI ONTANI<BR>Vergato (BO) 1943<BR>"Sbadigliavo"
    Lotto 142

    LUIGI ONTANI
    Vergato (BO) 1943
    "Sbadigliavo"
    70x50 fotolitografia a colori, es. 209/300
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita fuxia sul foglio),
    Eseguita in esclusiva per il "Giornale dell'Arte"

  • ANTONIO NUNZIANTE<BR>Napoli 1956<BR>"Natura morta con farfalla"
    Lotto 143

    ANTONIO NUNZIANTE
    Napoli 1956
    "Natura morta con farfalla"
    49x37 foglio, 23,5x17 acquaforte ed acquatinta, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • CLOTILDE CERIANA MAYNERI<BR>Torino 1940<BR>"Percorsi" 1987
    Lotto 144

    CLOTILDE CERIANA MAYNERI
    Torino 1940
    "Percorsi" 1987
    31,5x44,5 collage e applicazioni su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
    A destra a mezza altezza reca poesia scritta a matita

Lotti dal 121 al 144 di 201

Asta 201 Grafica

Asta di grafica

  • 11 aprile 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 201)

Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 Aprile 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000