ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 1 RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Le Chapeau Epinglé, 3e planche. 1894. Acquaforte. Cm 26,00 x 34,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 11,2×7,7cm . Certificato di provenienza Artesegno, Udine. Realizzata nel 1894 è la terza versione della lastra ( le due edizioni precedenti raffiguravano le ragazze nel verso opposto e con meno dettagli). Editore: Vie Artistique di Gustave Geffroy, Parigi. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, n. 8 a pp. 16-17 (2° stato, Terza Versione). Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 2 MOSER CARL (1873 - 1939) Ragazza tirolese in abiti tradizionali. 1929. Xilografia. Cm 24,00 x 28,50. N.258. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra a penna. Prima edizione realizzata nel 1919. Pubblicazione: Carl Moser 1873-1939,Wilfried Kirschl, Innsbruck 1989, ill. p. 218. Difetti. Cornice presente
Lotto 3 MOSER CARL (1873 - 1939) Sarner. 1929. Xilografia. Cm 24,50 x 28,50. N.86. Tiratura, firma e anno in basso a destra a penna. Difetti. . Cornice presente
Lotto 4 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Galleria di Milano. 1952. Litografia. Cm 38,80 x 48,00. 31/60. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Editore: Galleria del Cavallino di Carlo Cardazzo. Pubblicazione: Un Cavallino come logo a cura di Giovanni Bianchi, Venezia, p.198. Edizione totale: 60 esemplare. Difetti.
Lotto 5 COCTEAU JEAN (1889 - 1963) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 23,00 x 21,00. 91/180. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 12x9cm. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 6 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavalli su una spiaggia antica. 1974. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 13/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico. Certificato di garanzia Alberto Caprini Stampatore, Roma. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX; 21 esemplari siglati da A a Z; 12 p.d.a + qualche esemplare colorato a mano dall'artista. Pubblicazioni: D.Guzzi, Tivoli, 1984; C.Siniscalco, Villongo, 1984; M. Fagiolo - G.Della Chiesa, Ferrara, 1985. Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandini, pag. 221, tav. 196. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 7 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dioscuri. 1969. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 46/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x25cm. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 + 10 prove di stampa. Stamperia Aldina, Roma. Pubblicazione: Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 195, n. 169. Difetti. . Cornice presente
Lotto 8 CHAGALL MARC (1887 - 1985) Fables de la Fontaine series: La Mort et Le Bucheron. 1952. Acquaforte. Cm 33,50 x 42,00. Tav. 7. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 29,4x23,7cm. Editore:Tériade, Parigi. La Mort et Le Bucheron fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Certificato di provenienza Artesegno, Udine. 1927/1930. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 9 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Taureau et Chevaux dans l'Aréne. 1933. Acquaforte. Cm 49,00 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches in basso a destra. Dimensione lastra: 19.4x26.5.cm. Edizione totale: 50 esemplari su Grand Papier Montval, 250 esempalri su Petir papier Montval + h.c. Pubblicazione: G. Bloch, Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Berna, Editions Kornfeld et Cie, 1984, vol. I, n. 203;
B. Geiser, Picasso Peintre Graveur, catalogue illustré de l’oeuvre gravé et des monotypes, 1932-1934, Berna, Kornfeld et Klipstein, 1968, n. 380;Suite Vollard, Pablo Picasso, Editions Arthur Niggli S.A., Teufen (AR), 1956, n. 15. Esposizioni: 2006, Milano, Jacob, Modigliani, Picasso. Gouaches, disegni, incisioni, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, ill. in cat. n. 34, p. 55 (altro esempalre) 2015-2016, Shanghai, The Legend of Art: Picasso, Global Harbor Museum (Global Harbor Center), ill. in cat. pag. 73 (altro esemplare). Certificato di garanzia Artesegno, Udine. Difetti. . Cornice presente -
Lotto 10 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Femme espagnole. 1960. Litografia. Cm 53,50 x 73,50. E.A. Firma e anno in lastra. Tiratura: 600 esemplari: 400 in numeri arabi, 100 numeri romani; 100 siglate e.a. Eseguita in occasione della "Conferenza europea per l'amnistia ai condannati politici spagnoli". Carta CM Fabriano. Pubblicazioni: Catalogue Picasso Lithographe Mourlot, Sauret edition du Livre n. 357; G. Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravè et litographiè 1904/196 Edition Kofrnfeld, Berna 1984, Tomo I, pag. 2019 n.1009; Catalogo Il Bisonte, Firenze 1973 pag. 53 n.344. Al retro cartiglio descrittivo Ediizioni d'arte Il Bisonte, Firenze. Lievi difetti.
Lotto 11 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Femme espagnole. 1960. Litografia. Cm 53,50 x 73,50. E.A. Firma e anno in lastra. Tiratura: 600 esemplari: 400 in numeri arabi, 100 numeri romani; 100 siglate e.a. Eseguita in occasione della "Conferenza europea per l'amnistia ai condannati politici spagnoli". Carta CM Fabriano. Pubblicazioni: Catalogue Picasso Lithographe Mourlot, Sauret edition du Livre n. 357; G. Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravè et litographiè 1904/196 Edition Kofrnfeld, Berna 1984, Tomo I, pag. 2019 n.1009; Catalogo Il Bisonte, Firenze 1973 pag. 53 n.344. Al retro cartiglio descrittivo Ediizioni d'arte Il Bisonte, Firenze. Lievi difetti.
Lotto 12 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Huître et Citron. Litografia a colori. Cm 44,00 x 36,00. 156/400. Tiratura a matita, firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Segno, Roma. Editore: Galerie Romanet, Parigi. Pubblicazione: Braque, la grafica completa. catalogo ragionato. New York: Gallery Books; 1988, supplemento n.8. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 13 MIRO' JOAN (1893 - 1983) La nuit tentaculaire. 1969. Litografia. Cm 63,00 x 65,50. 69/75. Tiratura e firma in basso a matita. Carta BFK Rivers. Editore: Maeght, Parigi. Stampatore: Arte Adrien Maeght. Edizione totale: 75 esemplari + p.d.a. Pubblicazione: Miró Lithographs, Vol. 4: 1969-1972. , Edizioni Maeght, Parigi; 1972-1992; ill.n. 639. Dichiarazione di autenticità Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 14 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla Cartella Le acque d'Arno. 1970. Litografia. Cm 78,50 x 58,00. 64/99. Cartella non completa. Le grafiche illustrano l'innondazione di Firenze del 1966 sui testi di Dante. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV fuori commercio. Editore: Il Bisonte, Firenze. Carta Magnani di Pescia. Bibliografia: Catalogo Il Bisonte, Firenze, 1983, dal 396 al 401; Catalogo Germana Ferrari dal n.20 al n.25. Lievi difetti.
Lotto 15 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Il Concilio Ecumenico. 1977. Serigrafia. Cm 55,50 x 69,00. 38/300. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France infinity in basso a destra. Certificato di provenienza Artesegno, Udine. Certificato di autenticità Edizioni d'arte Vasciarelli, Udine. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 16 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Flying and Floating Forms. 1974. Litografia. Cm 37,50 x 52,50. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 + ea. Editore: Berardinelli Arte, Verona. Lievi difetti.
Lotto 17 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) La nuotatrice. 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 64,50. 36/54. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 54 +XII a.p. Dimensione lastra: 40x31 cm. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Edizione 2Rc, Roma. Difetti.
Lotto 18 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,50. 6/10. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.5x24,2 cm. Edizione La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 19 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rosso e nero. 1999. Serigrafia su carta fustellata. Cm 55,00 x 70,00. 52/150. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Provenienza: Artesegno, Udine; Collezione privata, Roma. Pubblicazione: Undici serigrafie di Accardi, Arcangelo, Bonalumi, Castellani, Cracking Art, Gilardi, Pardi, Pinelli, Giò Pomodoro, Garcia Rossi, Uncini, Galleria fumagalli, Bergamo, 2000. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 20 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) DI - ORA (Tavola isogoniometrica magnetica bipolare). 2006. Multiplo. Cm 31,20 x 31,20. XI/XX. Al retro tiratura, firma, anno e dedica. Multiplo ideato per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia. Edizione totale: 120 esemplari di cui 100 esemplari contrassegnati da numeri arabi e 20 in numeri romani. Realizzazione a cura della Stamperia d'Arte Il Bulino, Roma di Sergio Pandolfini. Pubblicazione: Risonanze # 1 Enrico Castellani e Uto Ughi a cura di Marcello Smarelli, Skira editore, Milano, 2006, catalogo della mostra Risonanze # 1 Enrico Castellani e Uto Ughi Roma, Spazio Risonanze, Auditorium Parco della Musica, 2 dicembre 2006 - 12 gennaio 2007. Lievi difetti.
Lotto 21 BIASI ALBERTO (n. 1937) S-9. 1964. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 65,00 x 65,00. 10/100. Titolo, tiratura e firma a matita in basso. Esposizione: 1967 Museum Sztuki, Lodtz, Gruppo Enne. Pubblicazioni: 1976 Il gruppo enne. La situazione dei gruppi in europa negli anni 60, a cura di Italo Mussa, Bulzoni Editore, descritta a pag. 334 in relazione alla mostra di Lodtz del 1967. 2009 Gruppo Enne, a cura della Fondazione VAF, Silvana editoriale, pag. 340 num. 182. 2013 Alberto Biasi, a cura di Marco Meneguzzo, Silvana editoriale, pag. 152. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 22 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman. 1975. Serigrafia. Cm 73,30 x 110,60. 16/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita in basso a sinistra. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133. Alchimista degli anni sessanta a cura di Maurizio Vanni, p.165. Certificato di autenticità e provenienza Gallerie Orler. Difetti. Cornice presente
Lotto 23 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. 1983. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 108/500. Tiratura e firma a pennarello sul colophon. Cartella completa composta da n.4 fogli: Uccello nero, studio per l'opera "La gazza sulla spalla" realizzata nel 1975; La Testa, particolare di "Modella" opera del 1982; La Spalla , particolare di "Modella" opera del 1982; La Maschera, particolare di volto umano da un lavoro datato 1983. Testo a cura di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari stamperie d'arte, Firenze. Presente cartella originale.
Lotto 25 BECKMANN MAX (1884 - 1950) Am Klavier. Acquaforte. Cm 37,50 x 54,00. 21/35. Tiratura, titolo, firma e anno in basso al centro. Dimensioni lastra: 11,5x8,3cm. Editore: Verlag R. Piper & Co., Monaco di Baviera. Pubblicazione: Hofmaier n.59 bb. Grafica del 1913 pubblicata nel 1922. Cornice presente
Lotto 26 CESAR (1921 - 1998) Arrachage. 1961. China su carta. Cm 50,00 x 67,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. L'opera verrà inserita nel Catalogue raissonè des Additifs du Tome I de Cesar, Edition de la Diffèrence. Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand Ruel, Rueil-Malmaison con il numero n.7674. Provenienza: Collezione Paolo Marinotti, Milano; Collezione privata, Milano, Casa d'aste Il Ponte; Collezione privata, Firenze. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 27 RAINER ARNULF (n. 1929) Body pose. 1988. Puntasecca. Cm 31,00 x 40,00. Prova di stampa. Titolo, tiratura, anno e tecnica in basso a sinistra. Timbro Atelier Rainer in basso a destra e al retro. Scritta indecifrabile al retro. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 28 GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Lotto composto da n.3 fogli. Litografia. Cm 67,00 x 50,00. 1. La piccola Palma: 1/85. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Torchio Romano in basso a destra. Edizione totale: 85 esemplari in numeri arabi, 10 in numeri romani, alcune prove d'autore, 8 battute di colore. Lievi difetti.
2. Paesaggio: 1/85. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Torchio Romano in basso a destra. Edizione totale: 85 esemplari in numeri arabi, 10 in numeri romani, alcune prove d'autore e sette colori. Lievi difetti.
3. L'ombra sul mare: 1/85. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Torchio Romano in basso a destra. Edizione totale: 85 esemplari in numeri arabi, 10 in numeri romani, alcune prove d'autore e quattro colori. Lievi difetti. -
Lotto 29 KOSUTH JOSEPH (n. 1945) Senza titolo. 1997. Serigrafia. Cm 62,30 x 41,50. A.P.3/16. Tiratura, firma e timbro a secco dell'autore in basso al centro. . Cornice presente
Lotto 30 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'apocalisse. Fotolitografia. Cm 42,00 x 54,00 x 8,00. 495/1125. Tiratura a matita e firma a penna sul colophon. Di questo volume stampato per conto di Carlo E. Bestetti Editore d'arte, sono stati tirati 1125 esemplari numerati e firmati dall'artista, di cui: 999 esemplari numerati da 100 a 1099; 99 esemplari numerati da 1 a 99 accompagnati da un'acquaforte numerata da 1/99 a 99/99 e firmata dall'artista; 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV e accompagnati da un'acquaforte numerata da I/XV a XV/XV e firmata dall'artista; 7 esemplari ad personam; 5 esemplari su carta speciale contraddistinti dalle lettere A/B/C/D/E accompagnati da un'acquaforte firmata dall'artista. Le tavole sono state stampate da Isabella Far. Questa edizione dell'Apocalisse è illustrata con riproduzioni fotolitogrfiche di 22 disegniu di G. De Chirico. Venti tavole riproducono i disegni eseguiti da Giorgio De Chirico per la prima edizione dell'Apocalisse del 1941. Due tavole riproducono disegni espressamente realizzati dall'artista, nel 1977, per la presente edizione. Difetti.
Lotto 31 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Il sigillo della storia, L'apocalisse dell'opera. 1982. Libro d'arte. Cm 37,00 x 52,00. Es.458. Quest'opera riprodotta in 2000 esemplari è stata realizzata a cura di Carmine Benincasa. Stampe offset. Carta Miliani di Fabriano. Stampatore Ilte, Giugno, 1982. Lievi difetti.
Lotto 32 ARTISTI VARI Hommage à Carl Laszlo. 1972. Acrilico, specchio, smalto,resina, oggetti.. Cm 15,50 x 22,00 x 7,00. 95/100. Edizione Le Cadre 1972. Realizzato in occasione del 45 ° compleanno dell'editore e critico d'arte di Basilea C.Laszlo, con contributi di G. Alviani, Arman, C.Belloli, G. Biasi, E. Castellani, G.Colombo, W. Dexel, J.Vandyken, G.Errò, G. Fruhtrunk, P.Scheggi, H. Hanko, L. Kassák, M. Kutter, Y. Laloy, M. Morandini e molti altri. Edizione Totale: 100 esemplari numerati tra cui 35 ad personam e 65 in commercio. Sulla copertina è presente un multiplo in resina di Enrico Castellani e di Arman.
Lotto 33 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Miracoli. 1980. Libro d'artista. Cm 26,00 x 35,00. 98/100. Cartella composta da quattordici poesie e sei acqueforti. Tiratura e firma in basso a matita su ogni acquaforte. Dimensione lastre: 23,5x13,5cm. Edizioni Vanni Scheiwiller. Edizione totale: 100 esemplari contrassegnati in numeri arabi, 5 con le vocali (composta a mano e impressa in torchio Stanhope). Le acqueforti sono state tirate al torchio da Renzo Romero in Roma. Carta velata bianca a bordi intonsi, Magnani, Pescia. Legatura dei fratelli Recalcati. Lievi difetti.
Lotto 34 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) News Auto Atlas, 1930. 1929. Matita su carta. Cm 54,00 x 41,00. Opera archiviata presso l'Archivio Depero, Rovereto, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Verso la fine del 1929 Depero fu incaricato dalla Readers service Bureau del The News di realizzare la copertina dell'atlante automobilistico degli Stati Uniti e del Canada. Si trattava di una copertina illustrata in grande formato oblungo orizzontale con alette ripiegate all'interno (illustrate). Il News Auto tlas con copertina di Depero uscì a Gennaio del 1930. Il presente disegno è uno studio finale per le doppie alette della copertina. Difetti.
Lotto 35 DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 35,50 x 25,50. Firma in basso a destra. Si ringrazia Radoslav Diulgheroff per aver confermato, verbalmente, l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 36 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Studio per la copertina della rivista illustrata "Natura" (Aprile 1932). Olio su cartone. Cm 36,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro:"NATURA, rivista mensile illustrata, fondatori Manlio Morgagni - Luigi Poli."
Bruno Munari aderisce al Futurismo a partire dal 1927 firmandosi anche con pseudonimo «BUM».
In occasione dalla mostra Trentatrè futuristi, ospitata dal 5 al 15 ottobre del ’29 alla Galleria Pesaro di Milano, riceve un’importante investitura da Marinetti che lo definisce giovane guida del gruppo futurista milanese. «La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia» ne suggella poi la ‘nomina’ dedicandogli un’intera pagina in cui vengono inserite tre sue caricature.
Nel 1930, anno chiave sia per Munari che per la storia del ‘visual design’ italiano partecipa alla Biennale di Venezia.
Nel dicembre del 1931 prendono avvio due collaborazioni con i mensili «La rivista illustrata del Popolo d’Italia» e «Natura», entrambi stampati a Milano presso Alfieri e Lacroix. Il numero di aprile del 1932 di «Natura» apre con una copertina di Munari: un’areopittura astratta con, al centro, un trattore stilizzato guidato da un uomo-sagoma che ara un terreno incolto lasciando un solco piatto, di cui l'opera qui presentata ne è la maquette originale.
Provenienza: Eredi Silvio Gai, Roma; Casa editrice Novecento, Roma; Collezione privata, Roma.
Bibliografia: Luigi Di Corato, Bruno Munari illustratore e grafico futurista: 1927-1933, in Il presente si fa storia. Scritti in onore di Luciano Caramel, a cura di Cecilia de Carli e Francesco Tedeschi, Vita e Pensiero, Milano 2008. Cornice presente -
Lotto 37 CHETOFI JOAN (n. 1916) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti,. Cornice presente
Lotto 38 DI GESE DARIO (1902 - 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 85,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. 1935-1936. Difetti. Cornice presente
Lotto 39 MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Siena. 1928. Olio su tela . Cm 43,10 x 53,20. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l' Association pour Magnelli, Meudon, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 40 PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo. Olio su tela . Cm 39,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Anni '30. Difetti. . Cornice presente
Lotto 41 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. 1938. Matita su carta. Cm 33,00 x 54,00. Firma in basso a sinistra. Disegno preparatorio per dipinto. Autentica dell'artista su fotografia. Dichiarazione Studio Tozzi, Foiano della Chiana, riportante il relativo numero d'inventario. Opera in corso di archiviazione presso l' Archivio Tozzi, Foiano della Chiana. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 42 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Ragazzo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 24,10 x 35,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Ottone Rosai in una raccolta fiorentina, a cura di Luigi Cavallo e Luigi Morandi, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2019. p.46, ill.12.
Lotto 43 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Natura morta. Olio su tela . Cm 35,20 x 24,90. Firma e anno apocrife in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis - Claudia Gian Ferrari, Milano, ( 22 Maggio 2008) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Fine anni'40. Si ringrazia l'Associazione Filippo De Pisis, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti. Cornice presente
Lotto 44 SACCOROTTI OSCAR (1898 - 1986) Senza titolo. . 1929. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 45 SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Il Castello, Trento e timbro Studio d'Arte Polacco Leone, Milano. Difetti. . Cornice presente
Lotto 46 GUSSONI VITTORIO (1893 - 1968) Il mio frutto preferito. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro cartiglio descrittivo Istituto Nazionale d'arte. Cornice presente
Lotto 47 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Partita a carte. 1936. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Arcobaleno, Venezia; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma. Cornice presente
Lotto 48 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) I carabinieri. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 72,00 x 46,00. Non firmato. Donato dall'artista al dott. Luigi Carluccio, critico d'arte e giornalista di Torino. Donato con ironia dallo stesso Carluccio al suo amico banchiere, aristocratico torinese, Mr. X, dopo aver passato una notte in guardina per aver ingaggiato una rissa al Night Chatam Club di Torino, luogo di ritrovo del bel mondo torinese dell'epoca. Anni '50 - ''60. Lievi difetti.
Lotto 49 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Senza titolo. 1948. China colorata su carta. Cm 50,00 x 69,70. Al retro cartiglio espositivo Fondazione Cosso, Castello di Miradolo, Pinerolo, Torino Ottobre - Febbraio 2012 - 2013. Autentica su fotografia di Sandro Alberti. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Lugi Spazzapan a cura di S. Alberti e A. Dragone, Torino 1981, pag.415, n.2143. Lievi difetti.
. Cornice presente