ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 12 aprile 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 291
  • PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) - Esistenza.
    Lotto 100

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Esistenza. 1978. Tecnica mista su tela. Cm 49,00 x 64,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.

  • PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) - Caduta.
    Lotto 103

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Caduta. 1979. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 66,00 x 76,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.

  • SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 104

    SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su pannello. Cm 33,50 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso Emil Schumacher Stiftung- Ulrich Schumacher, Hagen, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte Bottisio, Torino; Collezione Privata, Pavia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • APPEL KAREL (1921 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 105

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • RECALCATI ANTONIO (n. 1938) - Paesaggio.
    Lotto 106

    RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Paesaggio. 1958. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio Città di Cantù, 1958. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GUERRIERI FRANCESCO (n. 1931) - Senza titolo.
    Lotto 107

    GUERRIERI FRANCESCO (n. 1931) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 48,50 x 37,50. Al retro firma e anno. Difetti.

  • BRUNORI ENZO (1924 - 1993) - Senza titolo.
    Lotto 108

    BRUNORI ENZO (1924 - 1993) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 50,50 x 61,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 109

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 110

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1971. Olio, collage e sughero su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 111

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. Olio su cartone su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 112

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Junior riportante ilo relativo numero d'inventario. Cornice presente

.
    Lotto 113

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale.
    . 1951. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Mosche cinesi.
    Lotto 114

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Mosche cinesi. 1970. Tecnica mista e olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e cartiglio descrittivo con timbro Grafica Romeo, Roma. Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma ( copia con il relativo numero d'inventario in allegato). Provenienza: Elite, Milano; Collezione privata, Milano.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 115

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. 1996. Inchiostro su carta. Cm 31,00 x 23,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Il passato, il presente, il futuro.
.
    Lotto 116

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Il passato, il presente, il futuro.
    . 2007. Acrilico e collage su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Eugenio Carmi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Il sordito tramonto.
    Lotto 117

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Il sordito tramonto. 2011. Acrilico su tela. Cm 63,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Tensione, variazione n°6.
    Lotto 118

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Tensione, variazione n°6. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Milano, Milano, e cartiglio descrittivo Quadriennale d'arte di Roma 1972-1973. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Lotto composto da n.2 opere.
    Lotto 119

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Lotto composto da n.2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. 1. La scelta dei continenti: Firma e anno in basso a destra. Carta Fabriano. Lievi difetti.
    2. Forest: Firma e anno in basso a destra. Carta Fabriano. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Giardino Geometrico.
    Lotto 120

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Giardino Geometrico. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Ayron 130 "Partitura in ciel d'oro".
    Lotto 121

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Ayron 130 "Partitura in ciel d'oro". 2007. Idropittura su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il timbro Art Time e il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Una possibile primavera.
    Lotto 122

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Una possibile primavera. 2005. Idropittura su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Art Time, Brescia. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Sogno junior.
    Lotto 123

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Sogno junior. 2005. Idropittura su tela. Cm 201,00 x 130,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Art time, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Eventi - Il confine.
    Lotto 124

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Eventi - Il confine. 2006. Idropittura su tela. Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 125

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 80,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 291

1) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 1 a 49 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 50 a 103 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 104 a 153 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 154 a 204 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 205 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 256 a 303 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 12 aprile 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-49 (1 - 49)
  • 12 aprile 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 50-103 (50 - 103)
  • 12 aprile 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 104-153 (104 - 153)
  • 13 aprile 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 154-204 (154 - 204)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 205-255 (205 - 255)
  • 13 aprile 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 256-303 (256 - 303)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni @capitoliumart.it

Altre Informazioni

Per ulteriori informazioni scrivere a info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000