ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 12 aprile 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 291
  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) - Senza titolo.
    Lotto 76

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo. 1966. Tecnica mista e collage su tela. Cm 73,00 x 93,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Lievi diifetti. Cornice presente

  • GISCHIA LEON (1903 - 1991) - Composizione.
    Lotto 77

    GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione. Olio su carta su tavola. Cm 46,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Certificato di provenienza FidesArte, Venezia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) - Cantiere.
    Lotto 78

    KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) Cantiere. 1971. Tecnica mista su cartone. Cm 40,50 x 40,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sire, Faenza. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) - Venezia.
    Lotto 79

    KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) Venezia. 1973. Tecnica mista su compensato. Cm 45,00 x 51,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria La Polena, Genova. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Té II.
    Lotto 80

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Té II. Olio su tela . Cm 24,00 x 18,00. Al retro titolo, firma, anno, dedica e timbro Studio Piero Dorazio. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 17 Febbraio 2022.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Monk.
    Lotto 81

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Monk. 1996. Olio su tela . Cm 24,00 x 18,00. Al retro titolo, firma, anno, dedica e timbro Studio Piero Dorazio. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 17 Febbraio 2022. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Sidestep III.
    Lotto 82

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Sidestep III. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Al retro titolo, firma e timbro dello Studio Dorazio. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 17 Febbraio 2022. Opera archiviata presso lo Studio Piero Dorazio come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Difetti. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 83

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1958. Inchiostro su carta. Cm 28,50 x 22,20. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Regis, Finale Ligure; Collezione privata, Torino. Si ringrazia l'Archivio Scanavino, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Il cerchio.
    Lotto 84

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Il cerchio. 1969. Olio su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino - Carlo Pirovano, Electa Edizioni, Milano, 2000, pag. 344, ill.24. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Collezione privata, Milano.

    . Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Sopraffazione.
    Lotto 85

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Sopraffazione. 1969. Acrilico e collage su cartone.. Cm 85,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Renato Volpini; Collezione privata, Pavia. Difetti. . Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Ch'an-33.
    Lotto 86

    CHIN HSIAO (n. 1935) Ch'an-33. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 59,00 x 143,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Hsiao- Maestri Contemporanei a cura di Enzo Biffi Gentili & Francis R. Lee, Edizioni d'arte Vanessa, 1979, ill.4. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Ascensione verso l'infinito -15.
    Lotto 87

    CHIN HSIAO (n. 1935) Ascensione verso l'infinito -15. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 34,50 x 44,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 88

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1999. Pastello su cartoncino . Cm 15,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile. Cornice presente

    Lotto 89

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia (dimensioni da rivedere). Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Fermento.
    Lotto 90

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Fermento. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 56,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cartiglio descrittivo al retro. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile. Difetti. . Cornice presente

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 91

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1961. Olio su tela . Cm 145,00 x 150,00. Firma e anno in basso a sinistra, Al retro titolo. Le dimensioni riportate al retro della tela non sono corrette. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Arico', Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 92

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1962. Olio su tela . Cm 163,00 x 156,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Aricò, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) - Personaggio che suona.
    Lotto 93

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Personaggio che suona. 1961. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Cambi Casa d'aste. Difetti. Cornice presente

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - Pesci e polpi.
    Lotto 94

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Pesci e polpi. 1932. Olio su cartone. Cm 70,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e data. Pubblicato su catalogo mostra "Carol Rama- Albino Galvano" giugno 1993. Galleria Over Studio Torino. . Cornice presente

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - Composizione MAC.
    Lotto 95

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Composizione MAC. 1955. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data al retro. Cartiglio posteriore: Over Studio, Torino. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) - Laguna in Africa.
    Lotto 96

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Laguna in Africa. 1999. Acquerello e pastello su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Corpora - Giovanni Di Summa, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Museo Nazionale, Castello cinquecentesco, L'Aquila, 15 Giugno -11 Luglio 1999. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) - Composizione.
    Lotto 97

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Composizione. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma al retro. Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - Sbarramento in bianco.
    Lotto 98

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Sbarramento in bianco. 2005. Acrilici su carta. Cm 46,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Ringraziamo la Fondazione Piero Ruggeri per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) - Senza titolo. .
    Lotto 99

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Senza titolo. . 1979. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro firma e anno.

Lotti dal 73 al 96 di 291

1) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 1 a 49 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 50 a 103 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 104 a 153 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 154 a 204 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 205 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 256 a 303 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 12 aprile 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-49 (1 - 49)
  • 12 aprile 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 50-103 (50 - 103)
  • 12 aprile 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 104-153 (104 - 153)
  • 13 aprile 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 154-204 (154 - 204)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 205-255 (205 - 255)
  • 13 aprile 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 256-303 (256 - 303)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni @capitoliumart.it

Altre Informazioni

Per ulteriori informazioni scrivere a info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000