martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 574
  • Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera con bordi
    Lotto 49

    Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera con bordi sbalzati a volute fogliate. Teiera con presa in avorio, prese dei coperchi a corone di alloro. Interni in vermeille. San Pietroburgo, 1825. Argentiere Samuel Eberlein, assaggiatore A. Ilitsch Jaschinov (g lordi 1558)

    Silver tea set comprising a teapot, milk jug and sugar bowl. Teapot with ivory handle. Vermeille interior. St. Petersburg, 1825, silversmith Samuel Eberlein, assayer A. Ilitsch Jaschinov (g gross 1558)

  • COURVOISIER & COMP.
Orologio del tipo "marescialla" con cassa in bronzo dorato
    Lotto 50

    COURVOISIER & COMP.
    Orologio del tipo "marescialla" con cassa in bronzo dorato con guarniture a festoni.
    Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento con scappamento a verga e bilanciere. Suoneria "grande et petite" su campanelli con richiamo e sveglia. Svizzera, inizio XIX secolo (cm 24x14x10) (difetti)

    COURVOISIER & COMP.

    19th-century Swiss gilt bronze pendule d’officier. White enamel dial with Arabic numerals. Movement with verge escapement and balance. "Grande et petite sonnerie" on bells (cm 24x14x10) (defects)

  • Jean Robert Gambier "Caduta di Cristo sulla via del calvario" rilievo in rame (
    Lotto 51

    Jean Robert Gambier "Caduta di Cristo sulla via del calvario" rilievo in rame (cm 30x40) firmato in alto a destra. In cornice dorata (lievi difetti)

    Jean Robert Gambier "Christ Falling on the Way to Calvary" copper relief (cm 30x40) signed top right. In gilded frame (minor defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Venere, amorino e satiro sul rogo
Olio su lava
    Lotto 52

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Olio su lavagna, cm 24x32
    Al retro cartiglio: "Proprietà/ di / Ugo Albergoni/...Albergoni
    In cornice (restauri)

    Lombard school, 17th century

    Venus, Cupid, and a satyr at the stake
    Oil on slate, 24x32 cm.
    On the back cartouche: "Proprietà/ of / Ugo Albergoni/...Albergoni
    Framed (restorations)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVII

Ninfa e Satiro
Olio su lavagna, cm 25,5x33,
    Lotto 53

    Scuola dell'inizio del secolo XVII

    Ninfa e Satiro
    Olio su lavagna, cm 25,5x33,5
    In cornice (difetti)

    Early 17th century school

    Nymph and satyr
    Oil on slate, 25.5x33.5 cm.
    Framed (defects)

  • Orologio solare ad anello equinoziale universale in ottone. Struttura formata d
    Lotto 54

    Orologio solare ad anello equinoziale universale in ottone. Struttura formata da due anelli concentrici di cui quello esterno "del meridiano" con sospensione ad anello e interno "delle ore". Barra con scala di declinazione, segni dello zodiaco e mesi. Parte superiore con monogramma "M V 1757". Probabile Germania, XVIII secolo (d. cm 18)

    18th-century German brass solar clock formed by two concentric rings. Monogram "M V 1757" incribed on the upper part of the bar (d. cm 18) In leather case of later period

  • Cesare Lapini "Fanciulla" busto in marmo (h. cm 75) Firmato, locato Firenze e da
    Lotto 55

    Cesare Lapini (Firenze 1848 - dopo il 1893)

    "Fanciulla" busto in marmo (h. cm 75) Firmato, locato Firenze e datato 1884 al retro (difetti)

    "Young girl" marble bust (h. cm 75) Signed, located Florence and dated 1884 on the back (defects)

  • GIUSEPPE ORIGO ROMA
Barometro a mercurio a stelo con cassa impiallacciata e dec
    Lotto 56

    GIUSEPPE ORIGO ROMA
    Barometro a mercurio a stelo con cassa impiallacciata e decori in bronzo dorato. Parte inferiore con ampolla in vetro incorniciata in bronzo dorato riccamente decorata a festoni. Parte centrale con termometro ad alcool montato in bronzo dorato al cui interno la scala graduata è dipinta e dorata su vetro. Stemma del Pontefice Pio VII (Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti 1742-1823). 1815/1825 circa (h cm 120,5) (lievi difetti)

    Il Marchese Giuseppe Origo (1782-1833) già istitutore e comandante del Corpo dei Pompieri di Roma, compì gli studi presso il Collegio Romano e si occupò di chimica, fisica e meccanica.
    Tra i molti suoi progetti è da annoverare l’invenzione e l’applicazione (per il Corpo dei Pompieri) di una tuta ignifuga in amianto.
    Le sue abilità lo portarono a costituire una produzione di barometri di cui vi è una dettagliata spiegazione in "Miscellanea di utili produzioni in belle arti ed in scienze compilata da Gio Batta Cipriani senese. Roma 1808".
    In questa pubblicazione viene descritto un modello di "barometro portatile" la cui costruzione tecnica è molto simile all’esemplare qui proposto.
    È importante notare che il barometro portatile indicato nel 1808, per le sue caratteristiche, serviva più ad un utilizzo scientifico che decorativo e la cassa descritta era priva di decori superflui.
    L’esemplare proposto, invece rappresenta un raffinato esempio di ottima sintesi tra tecnica ed arte applicata.
    Lo stemma papale può lasciare intendere un’importante committenza per questo oggetto. Va ricordato che il Marchese Origo durante la sua carriera fu nominato Cameriere Segreto di Sua Santità nel 1816 proprio da Pio VII.

    GIUSEPPE ORIGO ROME
    Mercury barometer with veneered case and gilt bronze decorations. In the lower part, the glass cruet is set in a richly decorated frame. In the central part there is an alcohol thermometer, at the top is the barometric graduated scale with its nonius.The top is garnished with various decorations among which is the coat of arms of Pope Pius VII (Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti 1742-1823). 1815/1825 ca. (h 120,5 cm) (minor defects)

    Marquis Giuseppe Origo (1782-1833), formerly an instructor and commander of the Rome Fire Department, completed his studies at the Collegio Romano and worked in chemistry, physics and mechanics.
    Among his many projects was the invention and application (for the Fire Department) of a fireproof suit made of asbestos. His skills led him to set up a production of barometers of which there is a detailed explanation in "Miscellanea of useful productions in the fine arts and sciences compiled by Gio Batta Cipriani senese. Rome 1808". This publication describes a model of "portable barometer" whose technical construction is very similar to the exemplar proposed here. It is important to note that the portable barometer indicated in 1808, due to its characteristics, was used more for scientific purposes than for decorative purposes, and the case described was devoid of superfluous decorations. The specimen proposed, however, represents a fine example of excellent synthesis between technique and applied art. The papal coat of arms may suggest an important commission for this object. It should be remembered that the Marquis Origo, during his career, was appointed Secret Waiter of His Holiness in 1816 by Pius VII.

  • Artista romano, seconda metà del secolo XVII "Testa di Diana" terracotta (h. cm
    Lotto 57

    Artista romano, seconda metà del secolo XVII "Testa di Diana" terracotta (h. cm 35) su rocchio in marmo nero (h. tot. cm 47) (difetti e mancanze)

    Roman artist, second half of the 17th century "Head of Diana" terracotta (h. cm 35) on black marble base (h. tot. cm 47) (defects and losses)

  • Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)

Composizione con pollo
    Lotto 58

    Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)

    Composizione con pollo e pulcini
    Olio su tela, cm 61,5x75
    In cornice

    Still Life with chicken and chicks
    Oil on canvas, 61.5x75 cm.
    Framed

  • Manifattura di Herend. Servizio da tavola in porcellana decorata in policromia
    Lotto 59

    Manifattura di Herend. Servizio da tavola in porcellana decorata in policromia a volatili su rami e farfalle composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, ventiquattro piattini da frutta, dodici tazzine trembleuse, dodici tazzine da caffè con piattino, due zuppiere con coperchio di misure diverse più una piccola con coperchio probabilmente non pertinente, sei vassoi di misure diverse, una salsiera con mestolo, un'insalatiera, un'antipastiera, due raviere e tre posaceneri (difetti)

    Herend manufacture. Porcelain tableware comprising: twenty-four dinner plates, twelve soup plates, twenty-four fruit plates, twelve trembleuse saucers, twelve coffee cups with saucers, two soup tureens with cover of different sizes plus a smaller one with a probably not pertinent cover, six trays of different sizes, one sauce boat with ladle, one salad bowl, one hors d'oeuvre plate, two hors d'oeuvre plates and three ashtrays (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 113,5x
    Lotto 60

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Cristo e l'adultera
    Olio su tela, cm 113,5x141,8
    (difetti)

    Neapolitan school, 18th century

    Christ and the Adulteress
    Oil on canvas, 113.5x141.8 cm.
    (defects)

  • Trumeau in noce, lastronato in radica e filettato. Parte inferiore con fronte m
    Lotto 61

    Trumeau in noce, lastronato in radica e filettato. Parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti e anta ribaltabile celante cassettini, vani e segreti. Parte superiore di struttura architettonica, due ante cuspidate a specchio, cimasa a timpano spezzato decorata con fregi intagliati e dorati. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 110x250x54) (difetti e restauri)

    18th-century Lombard-Venetian veneered and inlaid walnut bureau-cabinet (cm 110x250x54) (defects and restorations)

  • Coppia di ribalte lastronate in noce e radica, filettate in legno chiaro a volu
    Lotto 62

    Coppia di ribalte lastronate in noce e radica, filettate in legno chiaro a volute. Fronte mosso a tre cassetti sotto uno a mezza altezza, anta ribaltabile celante cassettini. Profili ebanizzati, scomparto nel piano superiore. Lombardia, secolo XVIII (cm 113x118x56) (difetti)

    Pair of 18th-century Lombard walnut and burr veneered and inlaid fall-front bureaus with ebonized profiles (cm 113x118x56) (defects)

  • Coppia di grandi vasi in lacca decorata a scene di genere con cavalieri, regnan
    Lotto 63

    Coppia di grandi vasi in lacca decorata a scene di genere con cavalieri, regnanti e prelati. Basi in vermeille sbalzato a fiori e volute. Germania, secolo XIX. Punzoni di difficile lettura (h. cm 52) (lievi difetti)

    Pair of 19th-century German large lacquered vases with vermeille bases (h. cm 52) Unidentified hallmarks (minor defects)

  • Carlo Antonio Raineri "Volatili esotici in un paesaggio" coppia di dipinti su se
    Lotto 64

    Carlo Antonio Raineri (1765 - 1826)

    "Volatili esotici in un paesaggio" coppia di dipinti su seta (cm 53x69) In cornice (difetti)

    "Exotic birds"pair of silk paintings (cm 53x69) In frame (defects)

  • Manifattura di Locrè, Parigi, fine del secolo XVIII "Trionfo di Leda" gruppo in
    Lotto 65

    Manifattura di Locrè, Parigi, fine del secolo XVIII "Trionfo di Leda" gruppo in biscuit raffigurante Zeus con l'aquila e la saetta nella mano destra, Artemide con il cane a lei sacro, Ermes con il petaso alato e Afrodite, sormontati da Leda e il cigno poggianti su roccia (cm 22x48x22) (difetti e piccole mancanze)

    Locrè manufacture, Paris, late 18th century "Triumph of Leda" biscuit group (cm 22x48x22) (defects and minor losses)

  • Scuola toscana del secolo XV

Madonna con Bambino e santi
Olio su tavola, cm 70
    Lotto 66

    Scuola toscana del secolo XV

    Madonna con Bambino e santi
    Olio su tavola, cm 70,5x40,5
    In cornice (difetti)

    Tuscany school, 15th century

    Madonna with Child and saints
    Oil on panel, 70.5x40.5 cm.
    Framed (defects)

  • Scuola lombarda della fine del secolo XVII

Scena bambocciante
Olio su tela, cm
    Lotto 67

    Scuola lombarda della fine del secolo XVII

    Scena bambocciante
    Olio su tela, cm 149x239
    In cornice (difetti)

    Lombard school, late 17th century

    A Bamboccianti scene
    Oil on canvas, 149x239 cm.
    Framed (defects)

  • Monetiere "bargueño" in legno con calatoia celante cassettiera architettonica c
    Lotto 68

    Monetiere "bargueño" in legno con calatoia celante cassettiera architettonica con intarsi e colonnine in avorio. Prese laterali ad anelli in ferro. Parte inferiore con montanti scolpiti a figure, volute fogliate e fiori. Spagna, secolo XVII (cm 120x150x58) (difetti, mancanze e restauri)

    17th-century Spanish wooden "bargueño" cabinet with fall-front concealing architectural chest of drawers with ivory inlays and columns. Side iron handles (cm 120x150x58) (defects, losses and restorations)

  • Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di vasche biansate in porcellana deco
    Lotto 69

    Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di vasche biansate in porcellana decorata in policromia a volatili e fiori. Anse a mascheroni (d. cm 58 x h. cm 41)

    Per confronto si veda il lotto 514, asta 2868 "The Decorative Arts Sale", Christie's, 5 ottobre 2011

    19th-century Samson manufacture. A pair of polychrome porcelain vases. Masked handles (d. cm 58 x h. cm 41)

    For comparison see lot 514, auction 2868 "The Decorative Arts Sale", Christie's, October 5, 2011

  • Luigi Avolio "Centauri" coppia di sculture in argento a tutto tondo. Titolo 800
    Lotto 70

    Luigi Avolio "Centauri" coppia di sculture in argento a tutto tondo. Titolo 800 (h. cm 32) (g 3800) Poggianti su base in marmo (difetti)

    Luigi Avolio "Centaurs" pair of full relief silver sculptures. Title 800 (h. cm 32) (g 3800) On marble bases (defects)

  • Grande alzata centrotavola in argento con bordura di forma sagomata. Anse a vol
    Lotto 71

    Grande alzata centrotavola in argento con bordura di forma sagomata. Anse a volute fogliate e riccioli. Marcato alla base Buccellati. Titolo 925 (L. cm 67) (g 5800) (lievi difetti)

    Large silver centerpiece. Marked Buccellati at the base. Title 925 (L. cm 67) (g 5800) (minor defects)

  • Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vege
    Lotto 72

    Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vegetali e fregi. Schienale curvilineo, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate e scanalate. Veneto, secolo XVIII (difetti, mancanze e rotture)

    Group of ten 18th-century Venetian carved and lacquered giltwood armchairs decorated with plant motifs and friezes (defects, losses and breaks)

Lotti dal 49 al 72 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000