ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 378
Mostra
Cancella
  • Aldo Carpi SENZA TITOLO matita su carta, cm 16x11 firma e data eseguita nel...
    Lotto 73

    Aldo Carpi

    SENZA TITOLO

    matita su carta, cm 16x11

    firma e data


    eseguita nel 1963


    L'opera presenta difetti e macchie di umidita'

  • Giuseppe Banchieri FIGURE NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60 eseguito nel...
    Lotto 74

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x60

    eseguito nel 1968

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 75

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su faesite, cm 40x30 firma sul retro:firma
    Lotto 76

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 40x30
    firma
    sul retro:firma

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su tavola, cm 44,5x38,5 firma sul retro: firma...
    Lotto 77

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 44,5x38,5
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2006

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO IN VALDARNO olio su tavola, cm 62,5x42 firma sul...
    Lotto 78

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDARNO
    olio su tavola, cm 62,5x42
    firma
    sul retro: titolo e firma

  • Renzo Vespignani FIGURA gouache e acquerello su carta, cm 80,5x50,5 firma
    Lotto 79

    Renzo Vespignani
    FIGURA
    gouache e acquerello su carta, cm 80,5x50,5
    firma

  • Gabriele Mucchi LA FILATURA tecnica mista su carta, cm 38x32 firma e data...
    Lotto 80

    Gabriele Mucchi
    LA FILATURA
    tecnica mista su carta, cm 38x32
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Gabriele Mucchi DONNA E BAMBINI SU MOLO olio su tela cm 29x39 firma e data...
    Lotto 81

    Gabriele Mucchi
    DONNA E BAMBINI SU MOLO
    olio su tela cm 29x39
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia

    Bibliografia:
    Gabriele Mucchi. Dipinti e disegni, a cura di Luigi Cavallo, Edizioni Tega, 1987, pag. 30

  • Orfeo Tamburi MILANO penna e china acquarellata su cartoncino, cm 27x20,5...
    Lotto 82

    Orfeo Tamburi
    MILANO
    penna e china acquarellata su cartoncino, cm 27x20,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1956

  • Franco Gentilini SANTA matita su carta, cm 31,5x22,5 firma e data sul retro:...
    Lotto 83

    Franco Gentilini
    SANTA
    matita su carta, cm 31,5x22,5
    firma e data
    sul retro: dichiarazione di autenticita' della moglie, Luciana Gentilini

    eseguito nel 1979

    Dichiarazione di autenticita' e dedica di Luciana Gentilini sul retro

  • Franco Gentilini ALLA FIERA china e sanguigna acquerellata su carta, cm...
    Lotto 84

    Franco Gentilini
    ALLA FIERA
    china e sanguigna acquerellata su carta, cm 37,5x31
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1945

    Provenienza
    Galleria La Fornarina, Roma
    Galleria Nagoya, Giappone
    Collezione privata

  • Franco Gentilini PAESAGGIO china su carta, cm 26x26 firma e data sul retro:...
    Lotto 85

    Franco Gentilini
    PAESAGGIO
    china su carta, cm 26x26
    firma e data
    sul retro: titoloe data

    eseguita nel 1966

    L'opera presenta lievi macchie di umidita' puntiformi

  • Jean Dufy VEDUTA matita su carta, cm 40x50
    Lotto 86

    Jean Dufy
    VEDUTA
    matita su carta, cm 40x50

  • Alessandro Papetti FIGURA carboncino su carta, cm 50x35 firma e data eseguito...
    Lotto 87

    Alessandro Papetti
    FIGURA
    carboncino su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1990

  • Virgilio Guidi ANIME DANNATE tempera e gouache su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 88

    Virgilio Guidi
    ANIME DANNATE
    tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 28x21,5
    sul retro: firma

    Provenienza
    Galleria della Spiga, Milano
    Collezione privata, Bolzano

  • Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata su tavola, cm...
    Lotto 89

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
    sul retro: titolo e data

    eseguto nel 2003

  • Giuseppe Migneco NUDO FEMMINILE gouache e china su carta applicata su tela,...
    Lotto 90

    Giuseppe Migneco
    NUDO FEMMINILE
    gouache e china su carta applicata su tela, cm 28x21,5

  • Saverio Terruso NUDO FEMMINILE china su carta, cm 47x32 firma e data eseguito...
    Lotto 91

    Saverio Terruso
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 47x32
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Saverio Terruso NUDO FEMMINILE china su carta, cm 66x48 firma e data eseguito...
    Lotto 92

    Saverio Terruso
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguito nel 1970

  • Saverio Terruso RITRATTO MASCHILE olio su cartone, cm 47x32 firma
    Lotto 93

    Saverio Terruso
    RITRATTO MASCHILE
    olio su cartone, cm 47x32
    firma

  • Giuseppe Giannini GIORNO DI CARNEVALE olio su tela, cm 24x19 firma sul retro:...
    Lotto 94

    Giuseppe Giannini
    GIORNO DI CARNEVALE
    olio su tela, cm 24x19
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

  • Francesco Tabusso PAESAGGIO MONTANO tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 95

    Francesco Tabusso
    PAESAGGIO MONTANO
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 55x85
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta tracce di umidita' diffuse

  • Abacuc BAGATTO matita su carta, cm 33x24,5 firma
    Lotto 96

    Abacuc
    BAGATTO
    matita su carta, cm 33x24,5
    firma

Lotti dal 73 al 96 di 378
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000