ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 378
Mostra
Cancella
  • Tullio Crali COMPOSIZIONE gouache, china e tempera su carta, cm 20x15,5 firma
    Lotto 49

    Tullio Crali
    COMPOSIZIONE
    gouache, china e tempera su carta, cm 20x15,5
    firma

  • Gioppe Di Bella UNA GIORNATA PRIMAVERILE acrilico su doppia tela, cm 80x80...
    Lotto 50

    Gioppe Di Bella
    UNA GIORNATA PRIMAVERILE
    acrilico su doppia tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su cartone, cm 40x40 firma e data...
    Lotto 51

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su cartone, cm 40x40
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista

  • Luigi Veronesi STRUTTURA N. 1 IN VERDE pastello, matita e china su cartone,...
    Lotto 52

    Luigi Veronesi
    STRUTTURA N. 1 IN VERDE
    pastello, matita e china su cartone, cm 47x64
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1965

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE gouache e matita su carta, cm 49x33,5 firma e...
    Lotto 53

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    gouache e matita su carta, cm 49x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1968

  • Hans Jorg Glattfelder SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 36x36 sul...
    Lotto 54

    Hans Jorg Glattfelder
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 36x36
    sul retro: firma e data, timbro Sincron W.

    eseguito nel 1980

    Privenienza
    Sincron

  • Bruno Munari NEGATIVO POSITIVO. collage su cartoncino, cm 25x25 su cartoncino...
    Lotto 55

    Bruno Munari
    NEGATIVO POSITIVO.
    collage su cartoncino, cm 25x25 su cartoncino di cm 40x40

    1986
    Al retro firma e anno. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio - 9 marzo 2019, ivi ripr. p. 41.

    (I)

  • Agostino Ferrari MEDIO EVO tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm...
    Lotto 56

    Agostino Ferrari
    MEDIO EVO
    tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 70,5x50
    firma, data e titolo

    eseguito nel 1964

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mario Radice SENZA TITOLO olio su legno sagomato, cm 33,5x18 firma sul retro:...
    Lotto 57

    Mario Radice
    SENZA TITOLO
    olio su legno sagomato, cm 33,5x18
    firma
    sul retro: timbro e etichetta Lagorio Arte Contemporanea, Brescia

    Provenienza
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata

  • Emilio Scanavino IMMAGINE olio su tela, cm 60x60 firma, data e dedica ad...
    Lotto 58

    Emilio Scanavino
    IMMAGINE
    olio su tela, cm 60x60
    firma, data e dedica ad personam
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1966

    Esposizioni:
    Arte Fiera Bologna 2007
    Valente Artecontemporanea, Finale Ligure
    Galleria Mazzoni Arte Moderna, Piacenza
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Nel segno di Emilio Scanavino, Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo, 2016, ivi ripr. p.41
    Emilio Scanavino, Galleria Vico Spinola, 2018 ivi ripr.

  • Esposito Enzo SENZA TITOLO tecnica mista e assemblaggio di tavola su tela, cm...
    Lotto 59

    Esposito Enzo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e assemblaggio di tavola su tela, cm 45x68
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Massimo Kaufmann DOCUMENTARIO 6 acrilico su tela roll up, cm 100x123 sul...
    Lotto 60

    Massimo Kaufmann
    DOCUMENTARIO 6
    acrilico su tela roll up, cm 100x123
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Inarco, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Alessandro Busci SENZA TITOLO. smalto su ferro, cm 63x63 Sigla. Al retro...
    Lotto 61

    Alessandro Busci
    SENZA TITOLO.
    smalto su ferro, cm 63x63
    Sigla. Al retro firma e anno.
    2004

    (I)

  • Arturo Carmassi SPARTITO collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70...
    Lotto 62

    Arturo Carmassi
    SPARTITO
    collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Roberto Crippa SENZA TITOLO monotipo su carta, battuta cm 30x24, su foglio cm...
    Lotto 63

    Roberto Crippa
    SENZA TITOLO
    monotipo su carta, battuta cm 30x24, su foglio cm 45x34
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Ingiallimento diffuso

  • Umberto Mariani SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5 firma e...
    Lotto 64

    Umberto Mariani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.

    In cornice.

  • Giuseppe Chiari TROPPO POCO PER ESSERE ARTE tecnica mista e collage su...
    Lotto 65

    Giuseppe Chiari
    TROPPO POCO PER ESSERE ARTE
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Aldo Mondino SODHU 4 olio su linoleum, cm 80x60 sull retro: titolo, firma,...
    Lotto 66

    Aldo Mondino
    SODHU 4
    olio su linoleum, cm 80x60
    sull retro: titolo, firma, data ed etichetta descrittiva con timbro Galleria d'Arte Astuni, Fano

    eseguito nel 2000

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Astuni, Fano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Aldo Mondino. Catalogo Generale, Torino, 2017, vol.1, p.503

  • Aldo Mondino FIAT. tecnica mista su cartoncino, cm 51x73 1969 Firma in basso...
    Lotto 67

    Aldo Mondino
    FIAT.
    tecnica mista su cartoncino, cm 51x73

    1969
    Firma in basso a destra. Al retro etichetta Artissima Torino 1998, etichetta Expo Arte Bari 1980, cartiglio Galleria Il Punto, Torino, con numero 136/A, cartiglio e timbro Valente Arte Contemporanea con numero di archivio MA 101. Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Il Punto, Torino; Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Collezione privata.

    (I)

  • Davide Nido ZMRQISTUANNKA assemblage su tavola, cm 111x85,5 sul retro: firma,...
    Lotto 68

    Davide Nido
    ZMRQISTUANNKA
    assemblage su tavola, cm 111x85,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1992

  • Paul Rene' VEDUTA tempera, pastello e matita su carta, cm 34x25 firma
    Lotto 69

    Paul Rene'
    VEDUTA
    tempera, pastello e matita su carta, cm 34x25
    firma

  • Leandra Mattioli NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
    Lotto 70

    Leandra Mattioli
    NATURA MORTA
    matite su carta, cm 30x23
    firma

  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lotto 71

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16
    firma

  • Aalim Petrov BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI...
    Lotto 72

    Aalim Petrov
    BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI NOKOLAJ RIMKIJ KORSAKOV
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

Lotti dal 49 al 72 di 378
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000