ASTA N. 170 - DIPINTI DELL'OTTOCENTO

sabato 2 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 74 di 74
  • Smargiassi Gabriele
    Lotto 73

    Smargiassi Gabriele (Vasto, CH 1798 - Napoli 1882)
    Notturno a Ischia
    olio su tela, cm 30×45
    firmato e dedicato in basso a destra: G. Smargiassi, Al mio ottimo amico M. Galli
    Provenienza:Coll. privata, Ischia; Coll. privata, Napoli
    Esposizioni: Napoli, 2006; Lacco Ameno (Ischia), 2008; Vernissage de “Infinite Emozioni”, 03/12/2010, presso Voyage PittoresqueNapoli
    Bibliografia: L. Martorelli in Ottocento e Novecento, Catalogo “Vittoria Colonna” a cura di R. Caputo, Napoli 2006, pp. 6-7; R. Caputo – G. Sarnelli (a cura di), Vedute di Ischia nell’800, Catalogo mostra Museo di Villa Arbusto, Lacco Ameno (Ischia), Napoli 2008, n. 15 p.16; R. Caputo, Infinite Emozioni. La Scuola di Posillipo, Napoli 2010, p. 254; I. Valente (a cura di), La Scuola di Posillipo. La luce di Napoli che conquistò il mondo, Cat. Mostra Napoli, Cappella Palatina di Castel Nuovo 24/07-02/10/2019, La Mediterranea Edizioni, Napoli 2019, ill. a colori p. 23; La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, F. Di Mauro Ed., Napoli 2021, pag. 203

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 74

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
    Licco
    scultura in cera h. cm 16,5
    firmato a tergo: V. Gemito

Lotti dal 73 al 74 di 74

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

  • 2 aprile 2022 ore 16:00 ASTA ONLINE N. 170 (1 - 74)

da sabato 26 Marzo a venerdì 1 Aprile 2022

ore 10:00-19:00

sabato 26 e domenica 27 Marzo

ore 10:00-20:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100