Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 440
    Lotto 97

    Due candelabri, Londra, 1789 e Londra 1887 in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata su base circolare, ciascuno a due bracci ricurvi per complessive tre luci. I candelabri sono trasformabili in candelieri, alt. cm 45,5, basi appesantite (2)

    Lotto 98

    Guantiera, Germania, inizi secolo XX, in argento bordo rigato e decorato da nastri, manici a volute di foglie, cm 69x43, g 3630

    Lotto 99

    Servito da tè e caffè Francia sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali e nastri, composto di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con manici e piedini uniti al corpo da foglie di acanto, totale g 2640 (4)

    Lotto 100

    Centrotavola, di forma ovale, in argento sbalzato, anse modellate a
    melagrane e rose, cm 45x25, g 2350

    Lotto 101

    Legumiera, di forma ovale sagomata in argento, bordo a cordonetto, presa del coperchio a melograno, diam. cm 30,5, g 1360

    Lotto 102

    Servito di posate, in argento, manici cesellati a volute di foglie, composto di centosettanta pezzi, peso dell'argento senza coltelli g 7210, peso del servito g 10800 lordi comprensivo di coltelli con manici in argento e parti metalliche (170)

    Composizione: 24 forchette; 24 coltelli; 12 cucchiai; 12 forchette da
    frutta; 12 coltelli da frutta; 12 forchette e 12 coltelli da pesce; 12
    cucchiai e dodici forchette da dessert; 9 posate da portata; 1 pinza ed 1
    cucchiaio da zucchero; 1 schiaccianoci; 12 palette da gelato; 12 cucchiaini
    da caffè 12 cucchiaini da tè e 2 posate da portata per dolci

    Lotto 103

    Dodici bicchierini, Francia, secoloo XIX, in argento, bordo cesellato, g 260 e sei cucchiaini ed una paletta da gelato in vermeil cesellato, g 130 (19)

    Lotto 104

    Scultura centrotavola, sec. XX, modellata a tutto tondo come Nettuno con tridente su conchiglia poggiante su figure e cavalli marini, base in metallo dorato, alt. cm 58

    Lotto 105

    Brocca in cristallo tagliato, di forma sferica con montatura in argento
    modellata e cesellato a mascherone, coperchio con presa a drago e manico a
    treccia, alt. 19

    Lotto 106

    Dodici piccole scatole, Cina, sec. XX, in argento sbalzato e cesellato a
    motivi floreali, animali e ideogrammi tre delle quali con smalti policromi, g 970 entro astuccio

    Lotto 107

    Servito da tè 1930 circa, composto di teiera, cioccolatiera e lattiera in argento inciso a volute di foglie, corpo torchon, beccucci a testa animale, manici in legno ebanizzato, g 1900 (3)

    Lotto 108

    Scatola, in argento di forma ovale sagomata, coperchio decorato da putti
    giocosi, cm 18x14,5, g 470

    Lotto 109

    Guantiera, in argento di forma rettangolare sagomata con tesa incisa a
    fiori e foglie, cm 77,5x51,5, g 4300

    Lotto 110

    Guantiera, Inghilterra, secolo XX, in metallo argentato di forma rettangolare con bordo sbalzato a motivi vegetali, anse modellate a foglie, cm 73,5x49

    Lotto 111

    Coppia di candelabri, in argento fusto a balaustro stampato a volute di
    foglie, ciascuno a sette luci, alt. cm 42, g 2470 (2)

    Lotto 112

    Guantiera, di forma ovale in argento, bordo smerlato, manici sagomati, cm
    82,5x51,5, g 4450

    Lotto 113

    Legumiera, in argento di forma circolare con coperchio con bordo a
    cordonetto, completa di vassoio in argento sterling, diam. cm 23, g 1970

    Lotto 114

    Legumiera, di forma rettangolare in argento con bordo a cordonetto, presa
    del coperchio a volute contrapposte, cm 24,5x19,5 g 1300

    Lotto 115

    Coppia di guantiere, in argento sterling, di forma rettangolare, a due manici cesellati a volute vegetali, bordo a baccellature oblique, cm 68,5x44, g 7700 (2)

    Lotto 116

    Sedici piatti, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 23, g 6740 (16)

    Lotto 117

    Servito di posate, Inghilterra, secc. XIX-XX, in argento, manici con brodi cesellati a motivi obliqui, alcuni dei quali con stemma nobiliare inciso, composto di trecentotredici pezzi, g 13500 netti, peso del servito comprensivo delle posate con coltelli e parti metalliche g 17500 lordi (313)

    Composizione: 32 forchette; 31 coltelli; 32 cucchiai di due misure; 32
    cucchiai da dolce; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da pesce; 26
    cucchiaini da tè 7 posate da portata; 32 forchette da frutta; 32 coltelli
    da frutta; 24 cucchiai tondi; 24 coltelli da burro; 4 saliere a navette con
    cucchiaini; 7 cucchiaini piccoli; 4 piccole posate da portata; 2 pinze da
    zucchero

  • Vassoio, in argento di forma ovale sagomata, cm 58,5x45, g 2000
    Lotto 118

    Vassoio, in argento di forma ovale sagomata, cm 58,5x45, g 2000

    Lotto 119

    Dodici piattini, in argento, bordo smerlato e tesa martellata, diam. cm 20,
    g 2990, (12)

    Lotto 120

    Guantiera, in argento sterling di forma rettangolare sagomata, cm 71x44, g
    3530

Lotti dal 97 al 120 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)