giovedì 31 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 1002
  • CARTA GEOGRAFICA raffigurante Europa, Asia e Nord-Africa.
    Lotto 889

    CARTA GEOGRAFICA raffigurante Europa, Asia e Nord-Africa.
    XVIII secolo.
    cm 46 x 56.

  • INCISIONE a colori “Ultonia”.
    Lotto 890

    INCISIONE a colori “Ultonia”.
    Scozia XVIII secolo.
    cm 52 x 58.

  • GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Scultura in bronzo
    Lotto 891

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Mezzobusto di scugnizzo", base in marmo rosso venato.
    Alt. cm 14.

  • ETTORE XIMENES
Scultura in bronzo
    Lotto 892

    ETTORE XIMENES (Palermo 1855 – 1926 Roma)
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Figura di scultore", base in marmo.
    Alt. cm 55.

  • COPPIA SCULTURE in bronzo raffiguranti "Figure femminili"
    Lotto 893

    COPPIA SCULTURE in bronzo, fusione a cera persa, raffiguranti "Figure femminili neoclassiche".
    Francia XIX secolo.
    Alt. cm 40.

  • CRISTO in bronzo
    Lotto 894

    CRISTO in bronzo, fusione a cera persa.
    Sicilia XIX secolo.
    Alt. cm 86.

  • SCULTURA in bronzo, raffigurante "Divinità orientale"
    Lotto 895

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Divinità orientale".
    Primi ‘900.
    Alt. cm 135.

  • PANNELLO in ceramica smaltata e decorata
    Lotto 896

    PANNELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con cartigli floreali e fogliacei".
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 200 x 132.

    Lotto 897

    PANNELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante “Stemma nobiliare”, cornice a motivo floreale.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 129 x 110.

  • BOCCIA in ceramica smaltata e decorata
    Lotto 898

    BOCCIA in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia XX secolo.
    Ø cm 25 Alt. cm 28.

  • ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata
    Lotto 899

    GRANDE ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata, con medaglione centrale raffigurante "Mezzobusto maschile".
    Sicilia fine XIX secolo.
    Ø cm 24 Alt. cm 45.

  • SEI PANNELLI di mattoni decorati e smaltati
    Lotto 900

    SEI PANNELLI di mattoni decorati e smaltati entro cornice in legno non coeva.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 50 x 50.

  • COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata
    Lotto 901

    COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata (restauri).
    Caltagirone XIX secolo.
    cm 45 Alt. cm 50.

  • BRACIERE in ceramica smaltata
    Lotto 902

    BRACIERE in ceramica smaltata (difetti).
    Italia del Sud XIX secolo.
    cm 50 Alt. cm 80.

  • SCULTURA in ceramica smaltata raffigurante "S. Rocco"
    Lotto 903

    SCULTURA in ceramica smaltata raffigurante "S. Rocco".
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 20 Alt. cm 44.

  • SCULTURA in legno raffigurante “Madonna addolorata”
    Lotto 904

    SCULTURA in legno policromo raffigurante “Madonna addolorata”, con abito in tessuto ricamato con fili d’argento e strass.
    Sicilia XIX secolo.
    Alt. cm 84.

  • SCULTURA in legno "Madonna che schiaccia il serpente”
    Lotto 905

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "Madonna che schiaccia il serpente”, con stellare in argento, abito in stoffa ricamata a fili d’oro e spillino in oro, base in legno dorata.
    Sicilia XIX secolo.
    Alt. cm 84.

  • SCULTURA lignea raffigurante “Bambinello”.
    Lotto 906

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura lignea raffigurante “Bambinello”.
    cm 44 x 20.

  • SCULTURA lignea laccata raffigurante "S. Francesco"
    Lotto 907

    SCULTURA lignea laccata raffigurante "S. Francesco".
    Sicilia XVIII secolo.
    Alt. cm 165.

  • DUE SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Angeli"
    Lotto 908

    DUE SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Angeli".
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 28 x 17 Alt. cm 23 - cm 23 x 17 Alt. cm 31.

  • TRE PICCOLE TESTE in legno policromo
    Lotto 909

    TRE PICCOLE TESTE in legno policromo.
    Sicilia XVIII secolo.
    Alt. cm 18 - Alt. cm 20 - Alt. cm 19.

  • SCULTURA in legno policromo raffigurante "Cristo"
    Lotto 910

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "Cristo".
    Sicilia XVIII secolo.
    Alt. cm 26.

  • SCULTURA “Madonna con Bambino"
    Lotto 911

    SCULTURA lignea raffigurante “Madonna con Bambino”.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 30 x 25 Alt. cm 110.

  • SCULTURA in pietra policroma raffigurante “Madonna”
    Lotto 912

    SCULTURA in pietra policroma raffigurante “Madonna”, testa e mani in legno.
    Sicilia XVII secolo.
    cm 40 Alt. cm 68.

Lotti dal 889 al 912 di 1002

  • 31 marzo 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 220)
  • 1 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (221 - 440)
  • 2 aprile 2022 ore 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (441 - 570)
  • 2 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (571 - 800)
  • 3 aprile 2022 ore 10:30 GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (801 - 1002)

ESPOSIZIONE

Dal 18 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

Dal 31 Marzo al 3 Aprile 2022

Palermo, Loggiato San Bartolomeo, Via Vittorio Emanuele 25

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000