martedì 22 marzo 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 181
    Lotto 97

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore

  • Francesco Casorati SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125 firma
    Lotto 98

    Francesco Casorati
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125

    Lotto 99

    Enrico Villani
    incisione su carta, battuta cm 24x10, foglio cm 48x37; es. 11/25

    Lotto 100

    Arturo Carmassi
    SATIE
    acquaforte, battuta cm 29,5x19,5, su foglio cm 69,5x50,5; es. 35/40

    Lotto 101

    Arturo Carmassi
    PETIT PROMENADE DU POETE
    acquaforte-Acquatinta, battuta cm 26x19,5, su foglio cm 69,5x50,5; es. 33/40

    Lotto 102

    Attilio Forgioli
    litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
    firma e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

    Lotto 103

    Arturo Carmassi
    DEMIURGO

    Lotto 104

    Ignoto
    STAMPA ZEBRATA
    litografia su carta, cm 48x58; es. prova d'autore
    sul retro: firma

    L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini

    Lotto 105

    Arturo Carmassi
    acquaforte, battuta cm 22,8x19,5, su foglio cm 69,5x51; es. 37/40

    Lotto 106

    Arturo Carmassi
    acquaforte-Acquatinta, battuta cm 29,8x19,5, su foglio cm 69,5x50,5; es. 29/40

    Lotto 107

    Arturo Carmassi
    acquaforte, battuta cm 35,2x30, su foglio cm 50,5x40; es. P.A.

    Lotto 108

    Antonino Nacci
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore

    L'opera presenta lievi piegature e graffi

    Lotto 109

    Fernando Farulli
    MAI SGUENCIA, CHE PER STRADA TE M'INT'NDET
    acquaforte-Acquatinta, battuta cm 30,8x48,8, su foglio cm 50,5x69,5; es. PA

    eseguita nel 1979-80

    Lotto 110

    Giuseppe Giannini
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 111

    Elvio Becheroni
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 69,5x49; es. 14/55
    firma e tiratura

    Lotto 112

    Giovanni Battista De Andreis
    STAMPARE PIU' MORBIDO A FONDO
    incisione su carta, battuta cm 33x25, su foglio cm 70x50; es. XIV/XX
    firma e titolo

    Lotto 113

    Gianpaolo Berto
    LA PASSIONE SECONDO PICASSO
    acquaforte acquatinta bulino e puntasecca, battuta cm 40x53,5, su foglio cm 49,5x71; es. III/III

    eseguita nel 1975

    Lotto 114

    Keizo Morishita
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a.
    firma e timbro a secco "Il Tritone"

    L'opera presenta segni di piegature ai margini e una machia di colore in alto a dx

    Lotto 115

    Walter Cremonini
    NIKE TUPPERWARE
    incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 44x37; es. prova d'autore
    firma e titolo

    Lotto 116

    Imer Guala
    PELLEGRINO SPASSIONATO
    firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 117

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

    Lotto 118

    Orfeo Tamburi
    acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 23x18); es. 55/70

    Lotto 119

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 120

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 3/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

Lotti dal 97 al 120 di 181

  • 22 marzo 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 181)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000